Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н., подсудимого Песчанского В.О., защитника Гайдовского М.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Песчанского В.О., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... образование неполное среднее, холостого, работающего ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Песчанский В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

...

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, так как ФИО6 добровольно выдал, указанное наркотическое средство, работникам милиции и марихуана была изъята из незаконного гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Песчанский В.О. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как именно он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Песчанского В.О. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять со дня задержания 23 марта 2010 года.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическое средство марихуаной уничтожить. ...

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморской суд г. Новороссийска в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 г.