П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А., подсудимого Анциферова Д.П., защитника Ждан Ю.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Анциферова Д.П., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ... военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного в ... не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Анциферова Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.
...
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившую значительный ущерб гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, потерпевший претензий в подсудимому не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и достаточно для исправления условной меры наказания.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Анциферова Д.П. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить работу, не посещать места массовых гуляний с 22-х часов.
Испытательный срок исчислять со дня вынесения приговора.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 г.