ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
31 августа 2010 г. г. Новороссийск.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Тронина С.В., адвоката Томазова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тронина С.В., Дата обезличена, ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, ..., холостого, военнообязанного, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тронин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Дата обезличена, около 19 час. 40 мин., по поручению ФИО6, выступающей в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», действуя в интересах последней и за её деньги в сумме 4000 руб., ..., незаконно приобрел ФИО8 без цели сбыта, два пакетика наркотического средства - ..., массой 0,55 грамма, что является крупным размером.
Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе Дата обезличена когда, выступая в роли посредника, ... передал незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере ФИО6, которая в свою очередь, добровольно выдала это наркотическое средство сотрудникам ОУР ОВД по Приморскому внутригородскому району г. Новороссийска.
В судебном заседании Тронин С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тронина С.В. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере двадцати четырех тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на один год с выплатой ежемесячно по две тысячи рублей.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела, остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.
Судья Безуглов Е.А.