Д...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.г. Новороссийск 24 августа 2010 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В., подсудимого Танцуры Д.А., защитника Субботиной О.В., предоставившей Номер обезличен, потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Танцура Д.А., Дата обезличена рождения, ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161УК РФ и ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Танцура Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20.09.2009 г. около 20 час. 00 мин. Танцура Д.А., находясь совместно с несовершеннолетним ФИО6 около автомобиля «... ... припаркованного на проезжей части напротив магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., достоверно зная, что при ФИО6 имеются денежные средства, имея умысел, направленный на открытое хищение у ФИО6 денежных средств, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства в размере 600 рублей в счет погашения несуществующего долга. Получив отказ от ФИО6, Танцура Д.А., реализуя свой преступный умысел, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, угрожая применением насилия, потребовал от ФИО6 сесть в салон указанного автомобиля.
Находясь в салоне автомобиля Танцура Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал от ФИО6 передать ему 600 рублей. Получив отказ, Танцура Д.А. нанес рукой удар в область лица ФИО6 и один удар в область его плеча, после чего вновь высказал в адрес ФИО6 угрозу применения насилия. сопротивлению, опасаясь угроз, ФИО6 передал Танцура Д.А., принадлежавшие его матери - ФИО7 денежные средства в размере 600 рублей. После чего Танцура Д.А. на вышеуказанном автомобиле с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Кроме того, 06.11.2009.г. в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Танцура Д.А., находясь во дворе многоквартирного дома Номер обезличен ... ... края, совместно с ФИО10, ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Танцура Д.А. на законные требования старшего группы задержания ОВО при ОВД по ЦиЮВР г.Новороссийска сержанта милиции ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность и проехать в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и последующего составления материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, ответил отказом, и, достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти путем унижения его чести и достоинства, умышленно, сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя грубую нецензурную брань, публично высказал оскорбления в адрес милиционера ОВО при ОВД по ЦиЮВР г.Новороссийска ФИО2, унизив честь и достоинство указанного сотрудника милиции.
Подсудимый Танцура Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, на особый порядок согласны.
Принимая во внимание, что санкции ст.319 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому, предусматривают наказание не более 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.
Поэтому суд считает возможным постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что в действия Танцуры Д.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 и ст. 319 УК РФ, так как именно он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» необходимо исключить как излишне вмененный, поскольку он охватывается квалифицирующим признаком «с применением насилия».
Кроме того, он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых является тяжким, а второе - преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - явку с повинной по эпизоду, совершенному 20.09.2009г., полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, ущерб возместил добровольно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Танцура Д.А. признать виновным и назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства;
по ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить путем полного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
Основное наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей - исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу 26 июля 2010 г.
Меру пресечения Танцуре Д.А. - оставить заключение под стражу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 06 сентября2010 г.
Судья Безуглов Е.А.