Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Новороссийск 26 августа 2010 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Власовой Е.Ю.,
защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимого - Королькевич С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Королькевич С.А.,
...
...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
Королькевич С.А. совершил незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около ... Королькевич С.А., находясь в лесном массиве, расположенном по ..., на земле обнаружил сверток материи, в котором находилось огнестрельное оружие, а так же два патрона калибра Номер обезличен
Имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, положил указанные предметы для хранения на ... сиденье, принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен рег.
Дата обезличенаг. около ... сотрудниками милиции, на расстоянии около 350 метрах от дома ..., был остановлен автомобиль Номер обезличен рег., под управлением Королькевич С.А., который при остановке автомобиля, в целях сокрытия совершенного им преступного деяния - незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов- из окна автомобиля выбросил на обочину дороги винтовку ..., в стволе которой находился боеприпас ..., которые впоследствие Дата обезличенаг. в ... были изъяты сотрудниками милиции, в присутствии понятых.
Дата обезличенаг. в .... в ходе досмотра автомобиля Номер обезличен рег. перед зданием ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в присутствии понятых, в салоне автомобиля был обнаружен и изъят боеприпас - ..., который Королькевич С.А. незаконно приобрел и хранил.
Согласно заключению эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., предмет, представленный на экспертизу, является многозарядным нарезным огнестрельным ружьем, а именно ... и пригоден для производства выстрелов. Один патрон, представленный на экспертизу, является боеприпасом к ... и был пригоден для производства выстрела. Согласно заключению эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная гильза ранее являлась патроном (боеприпасом) ... к ... оружию ... и была пригодна для производства выстрела.
Подсудимый Королькевич С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Пояснил, что имеет семью и ... малолетних детей, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.222 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Королькевич С.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд считает, что в действиях подсудимого Королькевич С.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении ... малолетних детей, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Королькевич С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Королькевич С.А. возможны без изоляции от общества и к нему может быть применено наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что применение к нему требований ст. 64 УК РФ нецелесообразно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Королькевич С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Королькевич С.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции), не уходить из дома или иного жилища позднее 22-00ч., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них.
Возложить на осужденного Королькевич С.А. следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц в течение всего срока наказания.
Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, поручить специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного.
Меру пресечения Королькевич С.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство - ... - оставить на хранении в материалах данного уголовного дела.
Вещественные доказательства - ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу ...
СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.