Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Новороссийск 26 августа 2010 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Волковой М.В.,
защитника - адвоката Фиминой И.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой - Витко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Витко Е.А.,
Дата обезличена г. рождения, уроженки ...
...
..., являющейся
инвалидом ... группы, ...
...
...
..., ранее
не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Витко Е.А. совершила незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в период времени с ..., Витко Е.А., находясь в помещении ... квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства и его хранение для личного потребления, без цели сбыта, ..., незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,67 гр., который незаконно хранила в ... указанной квартиры до Дата обезличена., когда в ходе осмотра квартиры данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. данное вещество является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,67 гр. в перерасчете на сухое вещество.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество данного наркотического вещества является крупным размером.
Подсудимая Витко Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Витко Е.А. пояснила, что она состоит на учете в Новороссийском противотуберкулезном диспансере и является инвалидом ... группы. Ранее никогда наркотики не употребляла, на учете в наркодиспансере не состоит. Употребляет спиртные напитки, но на учете не состоит. В содеянном раскаивается и просит определить меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой Витко Е.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, просила определить подсудимой меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Витко Е.А., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд считает, что в действиях подсудимой Витко Е.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вина подсудимой полностью доказана, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Витко Е.А., ... и являющейся инвалидом ... группы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, к ней применимы быть не могут и исправление и перевоспитание Витко Е.А. возможны только в условиях изоляции ее от общества, но не на максимальный срок, и применение норм ст. ст. 64, 73 УК РФ к ней не целесообразно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Витко Е.А. признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселения.
В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденная Витко Е.А. должна следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ -после вступления приговора в законную силу обязать Витко Е.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в ... для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Витко Е.А. - обязательство о явке - не отменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ... после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство - ..., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности Харлову О.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу ...
СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.