Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ в отношении Микаелян С.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 04 августа 2010 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска, в составе судьи Безуглова Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н., подсудимого Микаеляна С.Ю. защитника Липатова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО4, её представителя Садовского С.А. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Микаеляна С.Ю., Дата обезличена, ... ..., гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, военнообязанного, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО13 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Дата обезличена, управляя по доверенности автомобилем, ..., двигаясь по дороге ..., в нарушение п.1.5; п.9.9 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которым:

- 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам,

на участке автодороги возле ..., имея возможность избежать наезд на пешехода ФИО9, не создавая опасности для движения и не причиняя вреда, не выезжая на обочину, выехал на обочину создал опасность для движения и допустил наезд на пешехода ФИО9, движущегося спокойным шагом, по правой обочине дороги по ходу движения транспортного средства, в попутном направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9, были причинены повреждения, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть.

Подсудимый по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения повреждений, повлекших смерть пешехода ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, ФИО13, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Допрошенный в суде подсудимый свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена он, управляя автомобилем ..., двигался .... В салоне автомобиля он был один. Было темное время суток, двигался со скоростью примерно 60-65 км/ч, с включенным ближним светом фар, ближе к правому краю проезжей части. Проезжая часть ... имеет асфальтовое покрытие, ровное, дорожная разметка отсутствует. Проезжая часть предназначена для движения транспортных средств в направлении ст. Раевской и обратно. Внезапно почувствовал удар, в переднюю правую часть автомобиля. Затем применил экстренное торможение и остановился на обочине. Затем вышел из автомобиля и увидел, что в канаве лежит мужчина, как позже выяснилось ФИО9 который при транспортировке в больницу скончался.

Кроме собственного признания, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

...

....

...

...

Вина подсудимого доказана протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фототаблицей, в ходе производства которого было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия - на проезжей части ..., где водитель Микаелян С.Ю. допустил наезд на пешехода ФИО9, в результате которого последний скончался при транспортировке в медицинское учреждение.

Протоколом следственного эксперимента Дата обезличена, в ходе проведения которого установлено, что конкретная видимость пешехода с водительского места Микаелян С.Ю. составила 67,7 м, а расстояние общей видимости элементов дороги составило 81 м.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, ....

Заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно выводов которой, водитель Микаелян С.Ю. имел техническую возможность избежать наезд на пешехода ФИО9

С технической точки зрения в данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля ... Микаелян С.Ю. усматривается несоответствие требованиям п.1.5 и п.9.9 Правил дорожного движения.

Суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как именно он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение смерти человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления личность подсудимого, характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микаеляна С.Ю. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ три года лишения свободы в колонии поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

...

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2010 г..