статья 158 часть 2 п. В



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 14 сентября 2010 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Попадопуло Е.И.,

защитника - адвоката Прокопив В.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - Мартынюк К.В.,

подсудимого - Торжинского Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торжинского Ю.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца

г... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торжинский Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около ... Торжинский Ю.А., находясь в кафе ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих, похитил ... мобильный телефон «Нокиа 6600», стоимостью 11 990 рублей, в котором находилась сим-карта, принадлежащий Мартынюк К.В., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 990 рублей. Присвоив похищенное, Торжинский Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Торжинский Ю.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается, принес свои извинения потерпевшей Мартынюк К.В., телефон ей возвращен в натуре. Просит не лишать свободы, т.к. на его иждивении находится больная мать и малолетняя дочь.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая Мартынюк К.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и пояснила, что кражей телефона ей был причинен значительный ущерб на сумму 11 990 р. В настоящее время телефон ей возвращен, подсудимый принес свои извинения. Просит суд определить подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Торжинского Ю.А. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торжинского Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торжинского Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого Торжинского Ю.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Торжинского Ю.А. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торжинского Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Торжинскому Ю.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства - ... - оставить в пользовании потерпевшей Мартынюк К.В., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ...

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.