К делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 14 сентября 2010 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Новороссийска - Волковой М.В.,
защитника - адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей - Кравчук Л.Ф.,
подсудимого - Гекало В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гекало В.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца
...
...
..., в настоящее время отбывающего наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа
по приговору ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гекало В.В. совершил три эпизода мошенничества, т.е. три эпизода хищения чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... минут Гекало В.В., группой лиц по предварительному сговору с лицом, объявленным в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, прибыли к офису ..., где согласно распределенных ранее ролей, Гекало В.В., находясь в непосредственной близости от стоянки ... контролировал происходящую обстановку, а лицо, объявленное в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, путем заключения договора Номер обезличен аренды транспортного средства без экипажа на автомобиль Номер обезличен с директором ... Кравчук Л.Ф., ввел последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, ... лицо, объявленное в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вместе с Гекало В.В. не имея намерений выполнять договорные обязательства, похитили автомобиль и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Кравчук Л.Ф. значительный ущерб на сумму 185 000 рублей.
Дата обезличена года около ... минут Гекало В.В., группой лиц по предварительному сговору с лицом, объявленным в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, прибыли к офису ..., где согласно распределенных ранее ролей, лицо, объявленное в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в непосредственной близости от стоянки ... контролировал происходящую обстановку, а Гекало В.В., реализуя совместный преступный умысел, путем заключения договора Номер обезличен аренды транспортного средства без экипажа на автомобиль Номер обезличен с директором ... Кравчук Л.Ф., ввел последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, ... Гекало В.В. вместе с лицом, объявленным в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не имея намерений выполнять договорные обязательства, похитили автомобиль и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Кравчук Л.Ф. значительный ущерб на сумму 165 000 рублей.
Дата обезличена года около ... минут Гекало В.В., группой лиц по предварительному сговору с лицом, объявленным в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, прибыли в ... где согласно распределенных ранее ролей, лицо, объявленное в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в непосредственной близости от пересечения ... контролировал происходящую обстановку, а Гекало В.В., реализуя совместный преступный умысел, путем заключения договора серии Номер обезличен аренды транспортного средства на автомобиль Номер обезличен с ... ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, ... Гекало В.В. вместе с лицом, объявленным в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не имея намерений выполнять договорные обязательства, похитили автомобиль и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Нижельскому С.Г. значительный ущерб на сумму 240 000 рублей.
Подсудимый Гекало В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что проживал с отцом, помогал ему в ведении подсобного хозяйства. Совершил указанные преступления по глупости, т.к. поддался уговорам друзей. В содеянном чистосердечно раскаивается, принес свои извинения потерпевшей. Исковые требования Кравчук Л.Ф. и Нижельского С.Г. признает в полном объеме и согласен на взыскание в настоящее время с него одного не возмещенного ущерба в пользу Кравчук Л.Ф. в сумме 165 000 р. и в пользу Нижельского С.Г. в сумме 240 000 р. Просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил смягчить меру наказания его подзащитному.
Потерпевшие Кравчук Л.Ф. и Нижельский С.Г. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Кравчук Л.Ф. пояснила, что ущерб по эпизоду мошеннических действий подсудимого от Дата обезличена в сумме 185 000 р. возмещен, т.к. автомобиль Номер обезличен регион ей возвращен в натуре. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу не возмещенный ущерб в сумме 165 000 р. по второму эпизоду преступных действий от Дата обезличена В вопросе о мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда, на строгом наказании Гекало В.В.не настаивает, т.к. он принес ей свои извинения.
Потерпевший Нижельский С.Г. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие и взыскать в его пользу не возмещенный ущерб в сумме 240 000 р.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкции ч.2 ст.159 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд считает, что в действиях Гекало В.В. имеются три состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. он совершил три эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
Суд не может согласиться с мнением следствия о том, что совершение преступления Гекало В.В. в составе группы лиц, является отягчающим обстоятельством, т.к. согласно ч.2 ст. 63 УК РФ - если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Таким образом суд считает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по данному делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие в материалах уголовного дела явок с повинной о совершении преступлений по эпизодам, совершенным Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, так же наличие грамот и похвальных листов по месту прохождения службы и месту учебы.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Гекало В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Гекало В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ нецелесообразно.
Гражданские иски потерпевших Кравчук Л.Ф. и Нижельского С.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд считает возможным, с учетом мнения подсудимого и признания им в полном объеме исковых требований потерпевших Кравчук Л.Ф. и Нижельского С.Г., взыскать суммы не возмещенного ущерба с одного подсудимого Гекало В.В., предоставив ему возможность в дальнейшем предъявить иск в порядке регресса к лицу, объявленному в розыск и материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гекало В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г., и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г., и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г., и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ меру наказания Гекало В.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к указанному наказанию неотбытое наказание по приговору ..., и окончательное наказание Гекало В.В. определить в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.09. 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору, а именно с 30 ноября 2009 г.
Исковые требования потерпевших Кравчук Л.Ф. и Нижельского С.Г. -удовлетворить.
Взыскать с Гекало В.В. в пользу Кравчук Л.Ф. 165 000 р. в счет возмещения причиненного ущерба и в пользу Нижельского С.Г. 240 000 р. в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства : ... - после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Вещественное доказательство : ... - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей Кравчук Л.Ф. по принадлежности.
Вещественные доказательства : ... - оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу ...
СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.