Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Шарашидзе Г.З.



Бланк 180л.д.____

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Попадопуло Е.И., подсудимого Шарашидзе Г.З. защитника Дорохова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарашидзе Г.З., ..., ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 05.12.2006 г. Приморским судом г. Новороссийска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.09.2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шарашидзе Г.З. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена, ... договорился с Х..., выступающим в роли закупщика в ходе проверочной закупки, об изготовлении для последнего наркотического средства - дезоморфин. После чего Х... были переданы Шарашидзе Г.З. денежные средства в размере 400 рублей, а также оговорены место и время передачи готового к употреблению наркотического средства - дезоморфин. После чего, во исполнение своего преступного умысла Шарашидзе Г.З., на денежные средства, полученные им от Х..., в аптеке, ..., приобрёл две упаковки таблеток ...После чего прибыл в лесной массив, ..., где, развел костер, на котором путем химической реакции из указанных, ранее приобретенных ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, общей массой жидкости содержащей дезоморфин не менее 4,40 г.

Затем подсудимый часть изготовленного наркотического средства ..., и употребил .... Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин Шарашидзе Г.З. хранил в кармане своей одежды с целью его незаконного сбыта Х..., согласно устной договоренности с последним.

Дата обезличена, находясь в районе ..., с целью совершения незаконного сбыта, за денежные средства в размере 400 рублей подсудимый передал Х... ранее изготовленное наркотическое средство-дезоморфин, находящиеся в медицинском шприце емкостью 10 мл. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена в районе ... Х... добровольно выдал указанное наркотическое средство в шприце сотрудникам милиции, в рамках проводимой ими проверочной закупки.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» - наркотическое средство - дезоморфин, содержащегося в жидкости общей массой 4,40 г., относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства,Дата обезличена, находясь в районе ..., договорился с А..., выступающим в роли закупщика в ходе проверочной закупки, об изготовлении для последнего наркотического средства - дезоморфин. После чего А... были переданы Шарашидзе Г.З. денежные средства в размере 800 рублей, а также оговорены место и время передачи готового к употреблению наркотического средства - дезоморфин. Во исполнение своего преступного умысла Шарашидзе Г.З., на денежные средства, полученные им от А..., в аптеке, ... и, прибыв в лесной массив, ..., где, развел костер, ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, общей массой жидкости содержащей дезоморфин не менее 9,30 г., часть изготовленного наркотического средства выбрал в шприц, ёмкостью 10 мл., и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, в двух медицинских шприцах емкость по 10 мл. каждый, Шарашидзе Г.З. хранил в кармане своей одежды с целью его незаконного сбыта А..., согласно устной договоренности с последним.

Дата обезличена, находясь в районе ..., с целью совершения незаконного сбыта, за денежные средства в размере 800 рублей подсудимый передал А... ранее изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, находящиеся в двух медицинских шприцах емкость по 10 мл. каждый. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена в районе ... А... добровольно выдал указанное наркотическое средство в двух медицинских шприцах сотрудникам милиции, в рамках проводимой ими проверочной закупки.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» - наркотическое средство - дезоморфин, содержащегося в жидкости общей массой 9,30 г., относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что Дата обезличена, находясь в районе дома ..., договорился с Х... об изготовлении для последнего наркотического средства - дезоморфин. Х... передал ему деньги в размере 400 рублей, а также оговорены место и время передачи готового к употреблению наркотического средства - дезоморфин. Исполняя договоренность на денежные средства, полученные им от Х..., в аптеке, ..., приобрёл две упаковки таблеток ..., пришел в лесной массив, ..., где, развел костер, на котором путем химической реакции ..., изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который хранил в кармане своей одежды с целью его незаконного сбыта Х..., ...

Дата обезличена, находясь в районе дома ... он передал Х... ранее изготовленное наркотическое средство-дезоморфин, находящиеся в медицинском шприце емкостью 10 мл.

Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО14 и попросил изготовить дезоморфин. Встретились они около Дата обезличена и ФИО14 передал ему 800 руб. для закупки необходимых ингридиентов. Он купил необходимые ингридиенты и в лесу, в районе ... ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил сам, а оставшееся выбрал в два шприца по 5 мл. в каждый.

В тот же день в районе .... он передал два шприца дезоморфина ФИО16.

В содеянном раскаивается.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

....

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается другими материалами дела.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Суд считает вину подсудимого доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ так как именно он дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, оба преступления относятся к особо тяжким, личность подсудимого характеризуется положительно, болеет туберкулезом.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Поскольку наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет

На основание изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шарашидзе Г.З. виновным и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - десять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания 20 апреля 2010 г.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средство, медицинские шприцы уничтожить, документы проверочной закупки хранить в деле, деньги возвратить по назначению.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморской суд г. Новороссийска в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок после получения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года