Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Финько Е.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

13 сентября 2010 г. г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Пономаренко П.В. подсудимого Финько Е.Г., адвоката Аванесяна А.Г. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Финько Е.Г., 08..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Финько Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Дата обезличена, находясь на поляне лесного массива, расположенного ... с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, присвоил, то есть незаконно приобрел медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, общей массой не менее 3,99 грамма.

Данное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил у себя Дата обезличена., когда, был доставлен за административное правонарушение в Верхнебаканский пункт милиции, ... где при его личном досмотре, сотрудниками милиции был обнаружен шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,99 грамма, который подсудимый хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Финько Е.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние, способствование расследованию.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финько Е.Г. виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять со дня задержания 22 июня 2010 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц и наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 г..