№ 1 - 246 -010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 18 августа 2010 года
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Никулина В. П., защитника Глушакова И. Н., представившего ордер № 974894, представителей потерпевшего Загвоздиной И. В., Золотухина А. В., при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Никулина ВП 3 февраля 195- года рождения, уроженца г. Новороссийска, Краснодарского края, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работавшего прорабом в ООО « --», не военнообязанного, судимого 19.06.2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, проживавшего в г. Новороссийске ул. Волочаевская 38
-- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ
- выслушав подсудимого, представителей потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела
установил :
подсудимый Никулин В. П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Загвоздина А. В. опасный для его жизни при следующих обстоятельствах :
22 мая 2010 года, в вечернее время суток, подсудимый и потерпевший Загвоздин А. В. находились на территории земельного участка, расположенного напротив дома №1 по ул. -- в пос. Гайдук, г. Новороссийска, где в строительном вагончике распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними произошла ссора, а затем Загвоздин А., на почве личных неприязненных отношений, стал избивать подсудимого, но прекратив вышел из вагончика. Вслед за ним вышел и подсудимый, взял стоящую у вагончика штыковую лопату, увидев идущего к вагончику Загвоздина А., и полагая, что Загвоздин возобновит его избиение, ударил его штыком лопаты по голове, а когда потерпевший от его удара упал на землю и не представлял для подсудимого никакой угрозы, подсудимый, умышленно, с целью причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, ещё несколько раз ударил его штыком лопаты по голове, чем причинил ему повреждения в виде множественных рубленных ран волосистой части головы справа с разможжением и дефектом мягких тканей, рубленных ран надбровной области справа и теменной области слева, ушиба головного мозга тяжёлой степени с суборахноидальным кровоизлиянием, открытого вдавленного оскольчатого непроникающего рубленного перелома теменной кости справа с переходом на основания передней черепной ямки и средней черепной ямки справа, с транзиторной гемоотоликовореей, отёком и дислокацией ствола головного мозга в стадии субкомпенсации, массивной гемоаспирацией, чем здоровью потерпевшего причинил тяжкий вред, опасный для жизни потерпевшего.
Допрошенный в качестве подсудимого Никулин В. П. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 22.05.2010 года, около 22 часов с Загвоздиным распивали спиртное в строительном вагончике по месту их работы. Их беседа перешла в ссору и Загвоздин повалив его на диван стал избивать, бил кулаком в лицо, а затем со словами « я ещё вернусь», вышел из вагончика. Он, подсудимый, так же с трудом вышел из вагончика, по пути взял стоящую у вагончик лопату, чтобы опереться на неё. Выйдя из вагончика он увидел Загвоздина, который с угрожающим видом, шёл к нему, а в руке у него был какой - то предмет, Он, подсудимый, предупредил Загвоздина, чтобы он не подходил к нему, иначе он, подсудимый, ударит его лопатой, но потерпевший продолжал идти на него, тогда он ударил потерпевшего лопатой по голове и тот упал, а когда стал подниматься, то подсудимый ещё несколько раз ударил его лопатой по голове. Почему он бил потерпевшего именно по голове и тогда, когда он уже упал, подсудимый пояснить не мог.
После этого он позвонил своим знакомым и попросил их вызвать милицию и скорую помощь.
Однако вина подсудимого в совершении изложенного преступления полностью доказана совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств.
Так судом тщательно проанализированы все показания Никулина В., начиная с явки с повинной и показаний в суде и они в отдельных случаях противоречат объективным обстоятельствам дела.
Подсудимый в суде пояснил, что он жестоко был избит Загвоздиным, передвигался с трудом и опасался за свою жизнь и здоровье. Тогда как из заключения эксперта № 857 видно, что у Никулина В. обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной раны слизистой оболочки верхней губы, ссадин и кровоподтёков головы, ссадин поясничной области, которые образовались от действия тупых твёрдых предметов и не причинивших вреда здоровью.
При таком заключении эксперта доводы подсудимого о том, что он находился в очень тяжёлом состоянии и его жизнь была в опасности, суд считает не состоятельными.
Кроме того в явке с повинной и на последующих допросах Никулин пояснял, что когда он вышел из вагончика, то Загвоздин шёл на него с угрожающим видом и сжатыми кулаками, в дальнейшем и в судебном заседании показания подсудимого стали « обрастать» новыми подробностями, о том, что « в руке потерпевшего был какой - то предмет», « потерпевший высказывал в адрес подсудимого слова угрозы», « Никулин предупредил Загвоздина, чтобы тот не подходил, иначе получит удар лопатой», поэтому суд находит их надуманными и не соответствующими фактическим обстоятельствам происшедшего.
Из заключения эксперта № 977 видно, что описанные выше телесные повреждения у Загвоздина образовались от неоднократных травматических воздействий тупым твёрдым предметом и причинили его здоровью тяжкий вред.
Из заключения эксперта № 425 видно, что на штыковой лопате, изъятой с места совершения преступления и одежде подсудимого обнаружена кровь потерпевшего Загвоздина А.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд исходит из того, что покушение на убийство, в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ.
По делу с достоверностью, на основании изложенных выше доказательств, установлено, что Никулин В. первоначально находился в состоянии необходимой обороны, но в дальнейшем, когда от удара лопатой Загвоздин А. упал и лежал на земле и никакого нападения на подсудимого не было, подсудимый умышленно, с целью причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда опасного для жизни, нанёс ещё несколько ударов лопатой по голове потерпевшего, а поэтому действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения - действия потерпевшего, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие непогашенной судимости и то, что он принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему( по его инициативе была вызвана скорая медицинская помощь), явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.
Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск, в котором он просит в возмещение морального вреда взыскать с Никулина В. П. 500000 рублей в его пользу.
Суд считает, что потерпевшему действиями подсудимого причинены физические страдания и с учётом их характера, справедливости и разумности, основываясь требованиями ст. 1101 ГК РФ, иск подлежит частичному удовлетворению
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303 - 310УПК РФ, суд
Приговорил:
Подсудимого Никулина ВП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - пять лет лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2010 года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства - штыковую лопату, джинсовую куртку и брюки, рубашку, марлевые тампоны,, обивку от матраца, банки, бутылки, стакан уничтожить.
Взыскать с Никулина ВП в пользу Загвоздина АВ 100000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А. Атрощенко.
\
\
\