К делу № 1- 260 - 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новороссийск. 16 августа 2010 г.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Новороссийска Казимирова А. Г., подсудимого Чернявского А. В., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 358821, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Чернявского АВ, 09.08.197- г. рождения, уроженца г. Новороссийска Краснодарского края, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребёнка, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. Новороссийске по ул. --, д.15,кв. 73, ранее не судимого,
-- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела
УСТАНОВИЛ:
Чернявский А.В. совершил два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средства, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, при которых преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
23.03.2010 г. около -- минут Чернявский А.В., находясь в своей квартире № 73 в доме № 15 по ул. -- в г. Новороссийске, преследуя корыстные цели и умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, но не менее -- грамм, которое поместил в медицинский шприц и приготовил к сбыту.
В тот же день, около 13 час. 40 мин., Чернявский А.В., находясь около здания «--», расположенного в г. Новороссийске Краснодарского края по ул. Сипягина, д. 5, незаконно сбыл за денежные средства в сумме -- рублей гр. Егиян А.Л., выступающему в роли посредника между Чернявским А.В. и Сайк Д.ИД.нном количестве, но не менее, который играл роль «покупателя» наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», медицинский шприц с жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта № 425 от 09.04.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,16 грамма.
В этот же день, около 13 час. 45 мин., Егиян А.Л., находясь около здания «Автовокзала», расположенного в г. Новороссийске по ул. --, 15, передал Сайк Д.И. приобретенное им у Чернявского А.В. наркотическое средство - дезоморфин массой 0,16 грамма, а Сайк Д.И. это наркотическое средство в последствии добровольно выдал сотрудникам ОВД по ПВР г. Новороссийска и, таким образом преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Чернявским А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, 24.03.2010 г. около 21 часа 00 минут, Чернявский А.В., находясь в квартире своего знакомого, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. --, д. 40, кв. 16, преследуя корыстные цели и умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, но не менее 0,16 грамм, которое поместил в медицинский шприц и приготовил к сбыту.
В тот же день, около 21 часа 30 минут, Чернявский А.В., находясь на кухне указанной квартиры № 16, незаконно сбыл за денежные средства в сумме -- рублей Егиян А.Л., играющему роль «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,16 грамма, которая согласно заключения эксперта № 425 от 09.04.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,16 грамма.
Чернявский А.В. наркотическое средство продал и получил деньги в сумме --рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Егиян А.О. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Чернявского А.В., сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота
Подсудимый Чернявский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Чернявский А.В. пояснил, что он состоит на учете в наркологическом диспансере, периодически употребляет наркотики. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать. Имеет на иждивении малолетнюю дочь.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил суд назначить минимально возможное наказание.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкции ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Чернявскому А.В., предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
В действиях подсудимого имеют место два состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ. А именно два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, при которых преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого полностью доказана, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие малолетнего ребёнка у подсудимого Чернявского А.В., а так же учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что подсудимый, юридически, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих и указанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Чернявского А.В. возможны только в условиях изоляции от общества.
Оснований к применению положений ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Чернявского АВ признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 23.03. 2010 г. и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 24.03. 2010 г. и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательную меру наказания Чернявскому АВ определить в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 апреля 2010г.
Меру пресечения Чернявскому А.В.- содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет №1 с медицинским шприцем одноразового использования с жидкостью красно-коричневого цвета, пакет № 2 с медицинским шприцем одноразового использования с жидкостью красно-коричневого цвета - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства: пакета № 3 с денежными купюрами в сумме -- рублей, достоинством одна купюра пятьсот рублей, номер купюры: -- и три купюры, достоинством по сто рублей каждая, номера купюр: --- после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров с абонентского номера сети МТС - --, зарегистрированного на имя Чернявской О.В. - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу «______»________________2010 г.
СУДЬЯ Атрощенко А.П.