Пригвор по ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении Сакулина И.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 11 августа 2010 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Сакулина И.Л., защитника Пака В.Т. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сакулина И.Л., Дата обезличена, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, ... военнообязанного, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сакулин И.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Дата обезличена, Дата обезличена находясь в своем домовладении ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на лишение его жизни, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последнего и, желая этого, умышленно нанес ФИО6 два удара кухонным ножом в область груди и живота, причинив ему повреждения в виде проникающих слепых колото-резаных ранений груди и живота с повреждением рукоятки грудины, сердечной сорочки, правого предсердия, правой доли печени, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, а также два удара тем же ножом в область правого бедра ФИО6, причинив ему повреждения в виде двух колото-резанных ран правого бедра, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия Дата обезличена, от колото-резаных ранений груди и живота, с повреждениями внутренних органов, осложнившихся острой кровопотерей.

Допрошенный в суде, подсудимый вину признал полностью и показал, что он проживал по указанному адресу со своей матерью ФИО8 и старшим братом - ФИО7. Его брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Употреблял спиртное каждый день, почти постоянно. Иногда работал на «шабашках», заработанные деньги сразу же пропивал. По складу характера брат был грубый и вспыльчивый, часто ссорился с матерью, иногда даже бил ее. В состоянии алкогольного опьянения ФИО28 был опасен, угрожал «повыкалывать глаза» употреблял другие выражения в том же смысле. В последнее время он старался вообще не разговаривать с ФИО29, избегая ссор.

Дата обезличена, находясь дома, после ночной смены, смотрел по телевизору хоккей. Примерно Дата обезличена с улицы домой пришел Дата обезличена. Он был пьяный. Мать находилась в своей комнате. ФИО30 зашел, хлопнул дверью и сразу с порога стал ругаться с матерью, требовал у нее деньги, упрекал ее за то, что она что-то ему не покупает. Мать не могла ничего возражать ФИО31, так как она пожилая и в течение многих лет страдает психическим заболеванием, состоит на учете у врача психиатра 1982 года. ФИО32 долго кричал на мать. Ему надоели эти крики, он решил раз и навсегда прекратить это. Встал, взял с кухонного стола столовый нож, которым режет продукты и, держа его в правой руке, пошел в комнату, где находился ФИО33 с матерью. Мать стояла в этой комнате около кровати, а ФИО34 уже к этому времени зашел в свою комнату и сел на свой матрац, который лежал на полу и на котором он обычно спал. Он подошел к ФИО35, держа нож в правой руке, два раза ударил его ножом в область груди. ФИО36 умер не сразу, он что-то попытался сказать невнятное, затем повалился на левый бок и больше подавал признаков жизни. После ударов ножом в грудь он еще ударил ФИО37 ножом в правую ногу. Он не знает как это получилось, возможно ФИО38 дернул ногой. Мать стояла в это время в своей комнате. После этого, он прошел в свою комнату и положил нож туда же где он и лежал до этого, то есть на кухонный стол. Нож он не вытирал и не мыл. После этого он сказал матери, что нужно вызывать милицию. Она сказала, что возьмет его вину на себя, скажет в милиции, что это она убила ФИО39. Он согласился, так как считал, что ее не посадят в тюрьму из-за возраста и состояния здоровья. Мать пошла в отдел милиции на ..., а он зашел в свою комнату, снял с себя светло-синюю кофту с капюшоном и бежевые брюки и оставил их в своей комнате. На себя он надел джинсы и куртку черного цвета. После этого вызвал по телефону «скорую помощь». По телефону он сказал диспетчеру, что произошло ножевое ранение.

Когда приехала скорая помощь, то они попросили его вытащить тело ФИО40 в первую комнату, так как в комнате ФИО41 было темно. Он перетащил тело в комнату матери и оставил в положении лежа на спине. Медицинские работники осмотрели тело и вызвали на помощь еще одну бригаду «скорой помощи». Примерно через 20-30 минут приехала вторая бригада и констатировали смерть. Затем прибыли сотрудники милиции и он рассказал им, что ФИО42 убила мать, так как они с ней и договорились. Она подтвердила эти слова, но подробности ни кому не рассказывали. На следующий день он решил рассказать правду, так как и было на самом деле. Он убил брата, так как устал от его постоянных скандалов и пьянок. Желание убить ФИО43 у него возникло внезапно, заранее он к этому не готовился и не планировал убийства. О случившемся он очень сожалеет, брата ему жалко и он раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

....

...

Показаниями свидетеля ФИО11, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого в убийстве ФИО46. подтверждена другими доказательствами.

...

...

...

...

...

Заключением судебно-медицинского эксперта ....

...

......

...

Суд считает вину подсудимого доказанной, квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной, так как именно он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что он может быть исправлен только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сакулина И.Л. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ - восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Включить в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания 23 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения копии настоящего приговора. При обжаловании осужденный имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.