П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., подсудимого Черемисина А.В., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черемисина А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего упаковщиком ...», военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Черемисин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
Подсудимый Дата обезличена г. около 03 часов 45 минут, находясь около магазина ..., расположенном по ... ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, заломил ФИО5 руку за спину, причинив физическую боль, забрал у того, то есть открыто похитил мобильный телефон «ЛДЖИ» стоимостью 890 руб., в котором находилась СИМ-карта, не представляющая материальной стоимости. С похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как именно он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, но не на максимальный срок.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Черемисина А.В. виновным и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - 03 сентября 2010 г.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А Безуглов Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 г.