статья 111 часть 4



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск Дата обезличенагода

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ЧУРКИНА А.Н., подсудимого КЛАВДИЕВА В.Е., его защитника адвоката ВАНИЕВА А.Р., представившего удостоверение №3832, ордер №983680, потерпевшей КИРПИЧЕНКО Т.Н., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клавдиев ВЕ, Дата обезличена года рождения, урож. ... края, прож. ..., ..., ..., ..., ..., гр. РФ, образ <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клавдиев В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут в гаражном ангаре, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Клавдиева ВЕ, в ходе ссоры с Кирпиченко Н.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кирпиченко Н.В., сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью Кирпиченко Н.В. и желая этого, но, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, .... После чего, Клавдиев В.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кирпиченко Н.В., .... Своими умышленными действиями Клавдиев В.Е. причинил Кирпиченко Н.В. следующие повреждения:

- ...

...

...

...

В период времени с Номер обезличен часа Номер обезличен минут Дата обезличена года по Номер обезличен час Номер обезличен минут Дата обезличена года в гаражном ангаре, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... от ... травмы ..., причиненных Клавдиевым В.Е., Кирпиченко Н.В. скончался.

Подсудимый Клавдиев В.Е. свою вину в совершении преступления признал и показал в суде, что с Кирпиченко Н.В. он знаком давно со школьной скамьм. Приехал в г. Новороссийск на заработки по его приглашению. Находился в г. Новороссийске примерно три недели до случившегося. Проживал вместе с Кирпиченко Н.В. в ангаре по адресу : ..., ..., ... и помогал в строительстве Зиголенко В.Б. Дата обезличена года днем он находился в этом гаражном ангаре. В ангаре находилась также Зиголенко С., Зиголенко А. с Золотько Н. и еще их знакомые. Кирпиченко был в нетрезвом состоянии с утра. Он сначало спал в комнате, а затем вышел в общую комнату и стал к нему приставать. Видя состояние потерпевшего Клавдиев отвел Кирпиченко в другую комнату гаража, и опять положил на кровать. Около Номер обезличен часов в гараже оставались подсудимый, Кирпиченко и Золотько Н., остальные ребята уехали в кинотеатр. Все сидели за столом, ужинали, распивали спиртные напитки. Подсудимый пил вино, в это время Кирпиченко стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. Затем подсудимый с Золодько уехали на машине потерпевшего ненадолго. Отсутствовали некоторое время. В Номер обезличен час подсудимый зашел в гараж. Он увидел лежащего на полу Кирпиченко, у него была рассечена бровь. Подсудимый стал его поднимать. Кирпиченко стал выражаться в адрес Клавдиева нецензурной бранью и кидался на него. Подсудимый стал толкать Кирпиченко в комнату, где находится кровать. Кирпиченко неоднократно падал и стал оказывать подсудимому сопротивление, в связи с чем подсудимый .... Он разозлился на Кирпиченко и свои действия не контролировал. <данные изъяты> продолжал к нему лезть и хватал за шею. Подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем Клавдиев разозлился, так как Кирпиченко не успокаивался и продолжал к нему лезть руками, развернул Кириченко к себе спиной и <данные изъяты>. Потом подсудимый вышел на улицу. Там он успокоился и вернулся в комнату гаража, увидел, что Кирпиченко лежит на полу. Он подошел к нему, хотел поднять и положить на кровать. Померил пульс, пульса не было и он понял, что он <данные изъяты> Кирпиченко. Затем подсудимый вышел на улицу, позвонил с мобильного телефона Зиголенко и сказал, что Кирпиченко упал, <данные изъяты> и умер. О том, что он <данные изъяты> Кирпиченко он сначала не рассказал. В содеянном подсудимый раскаивается. Дал явку с повинной, которую в суде подтверждает.

Позднее они с Зиголенко С. сожгли личные вещи Кирпиченко сожгли, чтобы избавиться от неприятного запаха. Гражданский иск потерпевшей он признает частично в сумме 500.000 рублей.

Кроме показаний самого подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая Кирпиченко Т.Н. показала в суде, что погибший Кирпиченко Н.В. ее отец. Он работал в г.Новороссийске на предприятии «С-Механизация» водителем. Отец в Новороссийске проживал в ангарном помещении по адресу: ..., .... Там же проживал Клавдиев В.Е., с которым отец знаком с детства и ей известно, что у них были хорошие отношения. О том, что отца убили она узнала Дата обезличенаг. На следующий день в ... привезли труп ее отца. Она заявила гражданский иск на 3 млн. рублей и поддерживает его в полном объеме. Утрата отца, который был ей в жизни опорой, он содержал ее материально, так как она училась, является для нее невосполнимой утратой. Отец был тихий, малоразговорчивый человек, не склонный к агрессии. Ей непонятно за что его мог так <данные изъяты> подсудимый. Просит его наказать строго.

Свидетель Золотько Н.Н. показал в суде, что днем Дата обезличена он находился в ангаре, принадлежащем отцу братьев Зигаленко, который находится на земельном участке в <данные изъяты> Там также были братья Зиголенко, их знакомые, Алексеев и Зиголенко Елена.ю Все распивали спиртное. Затем все уехали в кино, а свидетель с Клавдиевым В. остался в ангаре. Там же находился Кирпиченко Н. который был в нетрезвом состоянии и спал в соседней комнате.

Свидетель продолжил распивать спиртное и предложил выпить подошедшему Клавдиеву, который до этого участия в распитии спиртного не принимал. Клавдиев выпил вино. Затем к столу подсел Кирпиченко. которому Клавдиев запрещал выпивать, поскольку он и так был сильно пьяный. Клавдиев и Кирпиченко стали ругаться и Клавдиев нанес нему удар в голову. Затем Золотько и Клавдиев на автомобиле Кирпиченко съездили домой к Золотько, там он переоделся и вернулись в ангар. Кирпиченко был в соседней комнате, сидел на полу, туда зашел Клавдиев. Свидетель видел как Клавдиев <данные изъяты> Кирпиченко <данные изъяты>. Золотько сказал Клавдиеву, чтобы он прекратил и решил уйти. На некоторое время он присел к столу и услышал, что из комнаты, где находился Кирпиченко, стали доноситься звуки ударов. Кирпиченко вздыхал и стонал. Свидетель понял, что Клавдиев избивает Кирпиченко. Затем Клавдиев вышел из комнаты, а Кирпиченко остался там. Свидетель с Клавдиевым выпили еще вина, и свидетель ушел и поехал в город к свои друзьям.

Свидетель Зиголенко С.В., показания которого были оглашены в суде, показал, что участок с недостроенным домом по адресу: ..., ..., ..., ... принадлежит его отцу Зиголенко В.Б. Строительство данного дома осуществляет он, его брат Зиголенко А.В., также им помогали друзья отца Кирпиченко Н.В. и Клавдиев В.Е. - жители ... края. Они проживали в гараже на данном земельном участке. Дата обезличена года около <данные изъяты> часов он, Зиголенко А. Зиголенко Е.К. уехали в город. В гараже оставались: Кирпиченко, который спал, Клавдиев, Золотько и Алексеев. Примерно <данные изъяты> часов Дата обезличенаг., когда он находился в гостях у Рыковых, ему сообщили, что звонил отец, который пояснил, что умер Кирпиченко. Приехал в гараж, увидел, что Кирпиченко Н.В. находился в комнате на полу, головой лежал наверх, между двумя кроватями. Видимых повреждений не было, только рассечена правая бровь. Никаких следов борьбы в гараже не было. Он вызвал милицию и скорую помощь. Дата обезличенаг. около <данные изъяты> часов, когда уехал участковый и скорая помощь, он сжег постельное белье, одеяло, подушку, на которых спал Кирпиченко Н.В., так как последний в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>. По приезду из рейса Дата обезличенаг. от брата узнал, что он сжег кровать, на которой спал Кирпиченко Н.В., в связи с тем, что матрас очень пропитался мочой.

Свидетель Зиголенко А.В., показания которого были оглашены в суде показал, Номер обезличен перед тем как он с братом и женой поехали в кино, у Кирпиченко Н.В. каких-либо повреждений он не видел. При нем Кирпиченко Н.В. со всего маху на пол не падал, один раз упал на колени, успев поставить руки перед собой. В гараже оставались Клавдиев В.Е., Кирпиченко Н.В. и Золотько Н.Н., Алексеев И.А. ушел вместе с ними домой. Он остался ночевать у тестя брата Гурина К.Ю. Дата обезличенаг. примерно в <данные изъяты> часов к нему приехал брат с женой и Клавдиевым В.Е. и сообщили, что Кирпиченко Н.В. умер. По дороге он спрашивал Клавдиева В.Е., что произошло, так как тот оставался с Кирпиченко Н.В.Клавдиев В.Е. пояснил, что он, Золотько и Кирпиченко выпивали, после Клавдиев В.Е. пошел к Алексееву И.А. за сигаретами, Золотько Н.Н. ушел домой, Кирпиченко Н.В. оставался один. По приходу домой Клавдиев В.Е. увидел, что Кирпиченко Н.В. лежит на земле, подумал, что пьян и оттащил его в жилую комнату. Через некоторое время Клавдиев В.Е. стал разговаривать с Кирпиченко Н.В., последний не отвечал. Клавдиев В.Е. понял, что Кирпиченко Н.В. мертв. Когда он приехал в гараж, Кирпиченко Н.В. уже увезли. Крови на полу нигде не было. Кровать Кирпиченко Н.В. была <данные изъяты> и воняла, в связи с этим он и Клавдиев В.Е. вынесли ее на улицу и сожгли ее в кострище

Свидетель Алексеев И.А., показал в суде, что Дата обезличенаг. днем он вместе со своими друзьями братьями Зиголенко, Зиголенко <данные изъяты>, Золотько и другими ребятами находился в гараже, расположенном по адресу: ..., ..., .... Они сидели и пили пиво и вино. Там же в гараже были Клавдиев и Кирпиченко. Клавдиев был трезвый, а Кирпиченко в нетрезвом состоянии, он не держался на ногах, неоднократно падал на четвереньки. Его относили накровать, затем он уснул. Затем все ребята, кто поместились в машину поехали в центр «Красная площадь» в кино. Свидетель решил добраться своим ходом. В гараже остались Золотько, Клавдиев и Кирпиченко. Затем он уехал на маршрутке в город. Поехал в кинотеатр ТЦ «Красная площадь» на сеанс на <данные изъяты> час, своих друзей не нашел и после фильма пошел домой.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела :

-Протоколом явки с повинной Клавдиева В.Е., согласно которому Дата обезличена года он вместе со знакомыми Кирпиченко Н.В. и Золотько Н.Н. находились в ..., .... Примерно в <данные изъяты> час., после распития спиртных напитков Кирпиченко Н.В. стал его оскорблять нецензурной бранью. Между ними произошла ссора, в результате которой он несколько раз ударил кулаком Кирпиченко Н.В. в правый и левый бок тела, несколько раз ударил его спиной о кровать

-Протоколом осмотра трупа от Дата обезличенаг., согласно которому в спальной комнате ангарного помещения по адресу: ..., ..., ... обнаружен труп Кирпиченко Н.В.. На правой стороне лица в районе брови имеется сильный ушиб, засохшие кровоподтеки.

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, согласно которым на профиле, находящемся в ангаре по адресу: ..., ..., ..., обнаружены пятна бурого цвета. В кострище обнаружены: фрагменты носков, кепка черного цвета со следами обугливания

- Протоколом очной ставки между Золотько Н.Н., и обвиняемым Клавдиевым В.Е., согласно которым данные им ранее показания подтвердил и указал, что видел как Клавдиев В.Е. нанес удар правой ногой в левый бок Кирпиченко Н.В. Также слышал стуки ударов из комнаты, где находился Кирпиченко Н.В. с Клавдиевым В.Е. Клавдиев В.Е. показал, что <данные изъяты> Кирпиченко Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты>.

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у гр-на Клавдиева В.Е. обнаружено повреждение в виде <данные изъяты> Вышеописанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

-Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на смывах вещества с листов профнастила на полу в ангаре найдена кровь, которая относится к группе АВ и может принадлежать потерпевшему Кирпиченко Н.В

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому причиной смерти гр-на Кирпиченко Н.В. явилась <данные изъяты>. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Кирпиченко Н.В. обнаружены следующие повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-Протоколом проверки показаний подозреваемого Клавдиева В.Е. на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Клавдиев В.Е. изъявил желание дать показания на месте происшествия, где он в ангаре по адресу: ..., ..., ..., ... Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, <данные изъяты>.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: кепки Кирпиченко Н.В., фрагменты носков, джинсовые брюки Клавдиева В.Е.

Оценивая изложенное суд находит виновность подсудимого Клавдиева В.Е. доказанной всеми доказательствами в их совокупности, а его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку Клавдиев В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких.

Подсудимый Клавдиев В.Е. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Как личность Клавдиев В.Е. характеризуется по месту временного проживания удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств. отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Клавдиеву В.Е., связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск Клавдиев В.Е. признал частично в сумме 500.000 рублей.

Учитывая степень нравственных страданий потерпевшей Кирпиченко Т.Н., которой причинен моральный вред гибелью ее отца,суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме 500.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клавдиева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клавдиеву В.Е. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода. В срок наказания зачесть содержание под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Клавдиева ВЕ в пользу Кирпиченко ТН пятьсот тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кепку, фрагменты носков, джинсовые брюки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ...а судом кассационной инстанции. \

Приговор вступил в законную силу