П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВА А.Г., подсудимого ИРТУГАНОВА А., его защитника адвоката ПАК В.Т., представившего удостоверение№ 3285, ордер № 028237, потерпешего АЛИКБЕРОВА А.Н., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иртуганова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. станция <адрес> <адрес>, зарег. : <адрес> челны, <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. среднее, разведенного, не работающего, не в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иртуганов А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Иртуганов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Аликберовым Н. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на лишение жизни Аликберова Н., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последнего и, желая этого, умышленно <данные изъяты>.
Смерть Аликберова Н. последовала ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ. на месте происшествия от <данные изъяты>.
Подсудимый Иртуганов А. свою вину в совершении преступления признал в суде частично и показал, что он постоянно проживает в <адрес>. В г. Новороссийск он приехал к своему отчиму Аликберову Н. в январе 2010года на заработки.
Проживал в доме у отчима по адресу: <адрес>, ст. Натухаевская, <адрес>. Вместе с отчимом проживал его младший брат Иртуганов А.К. Ахмад. После смерти матери у Иртуганов А.К. с отчитмом сложились неприязненные отношения, у них были частые ссоры и конфликты. Отчим его упрекал, что он злоупотрбляет спиртнымит напитками. Отчим ему говорил, чтобы он уезжал в <адрес>. В конце апреля 2010г. при очередном конфликте между ним и отчимом произошла драка. Однако, в милицию никто из них по данному поводу не заявлял.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Иртуганов находился дома по адресу: <адрес>,он сместе с младшим братом распивал бутылку самогона. Затем брат лег спать, а он вышел на кухню, попил воду и стал возвращаться в свою комнату. Из зала его позвал отчим Аликберов, который сидел на кровати. Он стал ему говорить, чтобы они с братом уезжали. Кроме того он подсудимого оскорблял, от этих оскорблений подсудимый пришел в ярость. Его слова разозлили подсудимого и он пошел в столовую комнату, взял со стола нож с черной пластмассовой ручкой с заклепкой и вернулся обратно в комнату к отчиму. Сразу же подошел к отчтиму <данные изъяты> Отчим откинулся на спинку, а Иртуганов <данные изъяты> ушел к себе в комнату, лег спать.На следующий день утром, он взял веревку и пошел вешаться в сарай. Повеситься у него не получилось, поскольку проволока, к которой он привязал веревку, не выдержала его веса и порвалась.Затем он пошел в поле, взяв с собой нож и пытался вскрыть себе вены, но не получилось, его задержали сотрудники милиции. В содеянном подсудимый раскаивается. У него не было заранее спланированного умысла убить отчима. Желание нанести ему удары ножом возникло внезапно, он был обижен на отчима, за то, что тот говорил ему уезжать и оскорблял его. В содеянном подсудимый раскаивается.
Потерпевший Аликберов А.Н.показал в суде, что у него есть сводные братья Иртуганов Ах. и Иртуганов Ан., сыновья его матери от первого брака.Отец потерпевшего Аликберов Н. являлся инвалидом 2-й группы, в связи с ампутацией левой ноги. Он проживал по адресу: <адрес>.
Брат потерпевшего - Иртуганов Ан. ранее до мая 2009г. проживал в <адрес>. Иртуганов Ан. приехал в <адрес>, поскольку в <адрес> челны, где он жил, не было работы, в связи с этим он пригласил брата в г. Новороссийск. Иртуганов Ан.. приехал в г. Новороссийск и поселился жить у отца. Потерпевший устроил его на работу в агрономической фирме «<данные изъяты>», разнорабочим. Там брат проработал до декабря 2009года. В ноябре 2009года с ним начались проблеммы, он стал систематически злоупотреблять спиртными напитками, проживая в доме отца потерпевшего. Его уволили и он уехал домой в <адрес>. В февраля 2010года вернулся и потерпевший опять помог ему устроиться на работу, но с этого времени поведение Ан. очень изменилось, он постоянно злоупотрелял спиртным, ссорился с отцом. И в ходе конфликтов с отцом потерпешего, который просил его помочь по хозяйству и прекратить пить, он кидался на Аликберова Н.. В начале мая 2010 года Иртуганов Ан. ушел в запой и за прогулы был уволен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. позвонила племянница Брижевская И.Г. и сказала, что Иртуганов Ан. порезал Аликберов Н.. Потерпевший сразу приехал домой к отцу и увидел, что тот лежит в своей комнате на диване на спине поперек дивана, а на груди множественные пятна крови. Ноги его посинели. Иртуганов Ан. дома не было. Племянница сообщила, что рано утром к ней пришел Иртуганов Ах. и сообщил, что Ан. зарезал отца потерпевшего. В одном из сараев были обнаружены веревка и табуретка.Видимо Иртуганов Ан. хотел повеситься. Он искал брата, но нигде его не нашел. Полагает наказать подсудимого строго, поскольку он убил беззащитного человека-отца потерпевшего, чем причинил ему невосполнимые нравственные страдания.
Свидетель Иртуганов А.К.,показания которого были оглашеныв суде показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с отчимом Аликберовым Н. и старшим братом Иртугановы Ан., который приехал в начале февраля 2010г. из <адрес>, где постоянно проживал. Иртуганова Ан. устроили на работу, однако последнее время тот перестал ходить на работу и его уволили. Аликберов Н. является им отчимом, они не родные его дети. У отчима с Иртугановым А. часто возникали конфликты, на почве того, что последний часто распивал спиртное и мало помогал Аликберову Н. по хозяйству. Конфликты были словесные, но иногда они дрались между собой, но в милицию об этом не сообщали. Последний конфликт между братом и отчимом произошел примерно за два дня до убийства отчима. Аликберов Н. никогда не говорил им, что он любит больше младшего сына - Аликберова А.Н., но своими действиями постоянно это показывал. Примерно месяц назад Иртуганов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения после очередной ссоры с отчимом сказал, что убьет отчима, а после этого покончит жизнь самоубийством. Каким образом Иртуганов А. собирался убить отчима, брат не говорил. Он подумал, что это пьяный бред и не придал этому значения. За день до убийства отчима он у Иртуганова А. под подушкой увидел веревку и подумал, что тот хочет повеситься. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он пришел с работы домой, брат находился в состоянии алкогольного опьянения. Иртуганов Ан. предложил ему выпить самогонки и поиграть в карты. Он согласился, они стали распивать спиртное и играть в карты. Выпили примерно 0,5л. самогонки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он пошел спать. Брат вроде бы также лег спать. Затем он услышал, как Иртуганов А. стал ходить по дому и что-то бурчать себе под нос. После этого он провалился в сон, что происходило ночью ему не известно. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встал, Иртуганова А. дома не было, он зашел к отчиму и увидел, что тот лежит весь в крови, он подошел ближе и понял, что Аликберов Н. мертв, так как тот не дышал. На груди у Аликберова Н. он увидел кровь, он понял, что его зарезали, но самого отчима не трогал, так как побоялся, поэтому не может сказать, сколько ранений было причинено отчиму. Он понял, что отчима убил брат - Иртуганов А., поскольку ранее высказывал намерения сделать это, кроме того, между ними часто происходили конфликты и Иртуганова А. дома не было. Он приподнял подушку брата и увидел, что веревка отсутствует, он подумал, что Иртуганов Ан. пошел кончать жизнь самоубийством. Он побежал в сарай и увидел, что веревка лежит на полу, а рядом перевернутая табуретка. Иртуганова А. рядом не было. Тогда он побежал по родственникам и сообщил о происшествии. Он думает, что указанное преступление совершил Иртуганов Ан..
Свидетель Брижевская И.Г.показала в суде, что погибший Аликберов Н. ее дед. Их дома находились на одном участке по адресу<адрес>,. Вместе с дедом Аликберовым Н. жили два его пасынка Иртугановы Ах. и Ан., который летом 2009года приехал из <адрес>. Отклонений в поведении <адрес> она не замечала, но он злоупотреблял спиртными напитками. Отношения между дедом и <адрес> были не очень хорошие, поскольку он не помогал деду пло хозяйству, жил в свое удовольствие, распивал спиртное. По этому поводу них происходили частые конфликты, были и драки. Дед <адрес> из дома не выгонял.
ДД.ММ.ГГГГ примерно рано утром к свидетелю в дом зашел Иртуганов Ан.. Он был очень расстроен, плакал и сказал, что Ан. зарезал отца. Свидетель сразу же вместе с сожителем Гармотько И.С.побежала в дом деда. В комнате, в которой спал дед она увидела, что он лежит в своей комнате поперек дивана, а на груди у него были пятна крови Она сразу вышла во двор и позвонила в скорую и сообщила о происшествии участковому. После этого она позвонила родному сыну деда, своему дяде Аликберову А.Н., взяла трубку его жена и свидетель рассказала о случившемся. Сразу же приехал Аликберов увидел все и пошел искать Иртуганов Ан., который скрылся с места происшествия.
Свидетель Гармотько И.С., показания которого были оглашены в суде показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей Брижевской И.Г. На указанном земельном участке имеется еще один дом, по этому же адресу, в котором проживал дед Брижевской И.Г. - Аликберов Н. и два его пасынка Иртугановы Ах. и Ан., последний до лета 2009г. проживал в <адрес>. Иртуганов Ан. приехал в г. Новороссийск в связи с отсутствием работы в <адрес>, кроме того, его пригласил его брат Аликберов А.Н. Отношения между Аликберовым Н. и Иртугановым Ан. были натянутыми. Аликберов А.Н. устроил Иртуганова Ан. работать. С ноября 2009г. Иртуганов Ан. стал систематически злоупотреблять спиртными напитками, Аликберову Н. он по хозяйству не помогал, жил в свое удовольствие, постоянно пил вместе с братом. Аликберову Н. это очень не нравилось, и он неоднократно высказывал свое недовольство Иртуганов А.К. Анвару и корил его за пьянство. В связи с этим между Аликберов Н.И. и Иртуганов А.К. Анваром часто происходили конфликты, они сильно ругались. Аликберов Н. Иртуганова Ан. из дома никогда не выгонял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. домой зашел Иртуганов Ах., он в это время собирался на работу. Иртуганов Ах. плакал и сказал, что Ан. зарезал Аликберова Н. Он вместе с сожительницей и Иртугановым ФИО6Ах.1 побежали в дом Аликберова Н., забежали в его комнату. Они увидели, что Аликберов Н. лежит поперек дивана, а на груди у него были пятна крови, он понял, что Аликберов Н. мертв, так как его нога была холодная. После этого они вышли во двор, Брижевская И.Г. позвонила в скорую и сообщила о происшествии и попросила вызвать участкового Гаснаш С.Г. Затем Брижевская И.Г. позвонила дяде - Аликберову А.Н., но тот трубку не взял, тогда она позвонила его супруге и сообщила о случившемся. Примерно через 5 минут приехал Аликберов А.Н. посмотрел на все и ушел искать Иртуганова Ан.. Он считает, что именно Иртуганов Ан. убил Аликберова Н., поскольку об этом ему сообщил Иртуганов Ах., кроме того, сразу же после убийства Ан. скрылся с места происшествия, а также Аликберов Н. ссорился только с ним.
Свидетель Аликберова С.С. показала в суде, что она проживает с мужем Аликбероваым А.Н. <адрес>. В мае 2009года к отцу мужа приехал проживать сводный брат мужа- Иртуганов Ан.. Муж сам его пригласил, поскольку тот не мог найти работу по месту проживания. Между отцом мужа Аликберовым Н. и его пасынком Иртугановым Ан. ранее были очень хорошие отношения. Сначало они проживали мирно, но когда Ан. стал систематически злоупотрелять спиртными напитками и перестал помогать по хояйству свекру свидетеля, но между ними начались ссоры. В январе 2010г. Иртуганов Ан. уехал домой в <адрес>, а феврале 2010г. вернулся обратно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила племянница мужа - Брижевская И.Г. и сообщила о том, что ИртугановАн. порезал Аликберова Н., чем, как и при каких обстоятельствах она не сказала, так как расплакалась и положила трубку. Она сразу же сообщила об этом мужу, который собрался и поехал к отцу домой. Она осталась дома. Примерно через 40мин. Аликберов А.Н. позвонил ей и сообщил о том, что Аликберова Н. умер. Позже Иртуганов Ах. рассказал, что он спал, когда проснулся, то увидел, что Аликберова Н. мертв, из его груди сочится кровь, при этом Иртуганова Ан. дома не была. Они все поняли, что это именно Иртуганов АН. убил Аликберова Н. и сбежал с места преступления.
Свидетель Музыка А.А., показания которого были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний подозреваемого на месте. Он прошел в кабинет № прокуратуры г. Новороссийска, там находился следователь- Ботнарь, вторая понятая-девушка и еще два человека. Следователь объявил, что сейчас будет проходить следственное действие - проверка показаний на месте. Они должны были проверить показания некоего Иртуганова Ан. который обвинялся в совершении убийства. Следователь разъяснил всем участникам следственного действия порядок его проведения, права, обязанности и ответственность. После этого следователь попросил Иртуганова Ан. рассказать, какие его показания будут проверяться и где. Иртуганов Ан. стал рассказывать о совершенном им преступлении - а именно, как он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в результате ссоры со своим отчимом Аликберовым Н., возникшей на почве того, что последний стал выгонять Иртуганова Ан. из дома, нанес несколько ударов, сколько именно, он уже не помнит, <данные изъяты> Аликберову Н.. После этого Иртуганов Ан. пошел спать, а на утро следующего дня пытался покончить жизнь самоубийством через повешенье в одном из сараев, которые находятся на земельном участке, где они проживают, осознав, что натворил. Однако, покончить жизнь самоубийством у Иртуганов Ан. не получилось, так как оборвался крюк, за который он цеплял веревку. Тогда Иртуганов Ан. забрал нож, <данные изъяты> и ушел в поле, расположенное недалеко от дома, где также пытался покончить жизнь самоубийством, порезав себе вены на руках. Иртуганов Ан. рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления и показывал, каким образом он совершил преступление, самостоятельно, никто Иртуганова Ан. к даче показаний не принуждал, давления никакого не оказывал. Также на указанном следственном действии присутствовал защитник Иртуганова Ан., кореец по национальности. После того, как Иртуганов Ан. рассказал о совершенном преступлении, следователь сделал несколько фотоснимков, запечатлев основные моменты совершения преступления, после чего Иртуганов Ан. решил выдать нож, которым зарезал Аликберова Н.. С этой целью они прошли на поле, которое указал сам Иртуганов А. и расположенное рядом с его домом, примерно в 200-х метрах. Иртуганов А. указал, где в траве находился нож со следами бурого цвета похожими на кровь с черной пластмассовой ручкой с двумя металлическими заклепками. Затем следователь произвел несколько фотоснимков, а после этого иа похожими на кровь мана. в себе вены на руках.сараев, которые находятся на земе указанный нож был изъят и опечатан, на бирках он и второй понятой поставили свои подписи. По окончании следственных действий все участники следственного действия вернулись в прокуратуру г. Новороссийска, где были составлены протоколы следственных действий - протокол проверки показаний на месте и протокол осмотра места происшествия, в которых все участвующие лица после ознакомления расписались. Следственное действие прошло в соответствии с законом.
Свидетель Дроняева Ю.И. дала в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Музыка А.А.,
Свидетель Иртуганова В.Б., показания которой были оглашены в суде показала, что Иртуганов Ан. ее бывший мцуж. Они развелись в августе 2004года. У них две взрослые дочери. Он любил выпивать, когда выпьет, становится агрессивным, нервным с трудом держал себя в руках, мог завестись не с чего, начинал кричать, ругаться. Отношения между Иртугановым Ан. и Аликберовым Н. были хорошие, она не слышала, чтобы они ругались. Аликберов А.Н. воспитывал Ан. с 5 лет., поэтому Ан. называл его отцом. Уехал Ан. в г. Новороссийск в апреле 2009года, так как у него не было работы. Свидетелю ДД.ММ.ГГГГ позвонил брат Ан. и сказал, что Ан. находится в бегах и предупредил. чтобы она была поосторожнее.
Виновность подсудимогов совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка места совершения преступления, труп Аликберова Н., а также пятна крови и повреждения, обнаруженные на трупе. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия была изъята наволочка бело-голубого цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь
- Протоколом осмотра места происшествия - поля, расположенного в 200-х метрах севернее <адрес> и напротив <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано обнаружение и изъятие ножа, которым было совершено убийство Аликберова Н.
- Протоколом задержания подозреваемого Иртуганова Ан., согласно которому он заявил, о том, что мотивы и основания задержания ему понятны, с задержанием согласен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по адресу: <адрес>, он действительно <данные изъяты> ударил своего отчима - Аликберов А.Н. Наримана <данные изъяты>, в связи с тем, что тот стал его выгонять из дома. О случившемся сожалеет. Кроме того, при задержании подозреваемого Иртуганова Ан. в ходе его личного обыска, была изъята тельняшка со следами бурого цвета похожими на кровь.
- Протоколом явки с повинной, в которой Иртуганова Ан. кратко указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ударил своего отчима Аликберова Н. <данные изъяты> в грудь, от чего последний скончался.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Аликберова Н. наступила в результате <данные изъяты>. Учитывая <данные изъяты> можно предположить, что смерть Аликберова Н. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-медицинском исследовании трупа Аликберова Н. были обнаружены следующие повреждения:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При исследовании трупа Аликберова Н. каких-либо повреждений, свидетельствующих о борьбе и самообороне, не выявлено. Аликберову Н. было причинено <данные изъяты> ранений. При судебно-химическом исследовании крови из трупа Аликберова Н. этиловый алкоголь не обнаружен.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на <данные изъяты> от трупа Аликберова Н. носят признаки колото-резанных, причиненных клинком ножа с односторонней заточкой. Учитывая техническую характеристику клинка ножа, представленного на экспертизу, характер и размеры повреждений на трупе Аликберова Н. данные о длине раневого канала, данные экспериментального исследования, можно сделать вывод о том, что возможность причинения ранения клинком представленного на экспертизу ножа не исключена.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Иртуганова Ан. обнаружено повреждение в виде резаной раны передней поверхности левого лучезапястного сустава, которое образовалось от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, ДД.ММ.ГГГГ Указанное повреждение по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Анатомическая часть тела, где расположено резаное ранение, обнаруженное у Иртуганова А. (передняя поверхность левого лучезапястного сустава) - доступна для причинения данного повреждения собственной рукой.
-Протоколом проверки показаний подозреваемого Иртуганова А. на месте, согласно которому Иртуганов А. подробно рассказал, а потом и показал место совершения преступления и обстоятельства его совершения.
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> Бюро СМЭ <данные изъяты> были изъяты вещи от трупа Аликберова Н., кожные лоскуты с ранами от трупа Аликберова Ан..
- Протоколом осмотра наволочки бело-голубого цвета, со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>; тельняшки со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Иртуганова Ан.; ножа со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - поля, расположенного в 200-х метрах севернее домовладения <адрес> и напортив <адрес>; вещей со следами бурого цвета, похожими на кровь, <данные изъяты> Аликберова Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> Бюро СМЭ <данные изъяты>, ножа и одежды от Иртуганова А., согласно которому на указанных предметах и одежде обнаружены следы крови.
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, <данные изъяты>.
Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Иртуганова А. в совершении преступления доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого о том, что он не имел заранее сформировавшегося умысла на убийство потерпешего, поэтому его действия не являются умышленными опровергаются показаниями допрошенных в суде потерпевшего и свидетелей, показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, а также обстоятельствами при которых им было совершено причинение смерти его отчиму Аликберову Н., который являлся пожилым человеком, инвалидом, без ноги, он ни в силу возраста, ни в силу своего физического состояния не мог оказать сопротивления подсудимому. Подсудимый после ссоры, возникшей между ними, целенаправленно взял <данные изъяты>. Указанные действия суд расценивает, как желание со стороны Иртуганова А. причинить смерть потерпевшему.
Согласно заключению комиссии экспертов комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Иртуганова А. каким-либо психическим растройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Иртуганова А. не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Иртуганов А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Преступление он совершил впервые, вину признал частично, в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства в <адрес> отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказанике Иртуганову А., связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иртуганова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иртуганову А. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
приговолр вступил в законную силу