ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ЧУРКИНА А.Н., подсудимого САМОЙЛОВА В.Е., его защитника адвоката, ОГАНЕСЯН А.Э., представившей удостоверение № 3699, ордер № 897340, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, гр. РФ, зарег. и прож.: <адрес>, образ. средне-специальное, разведеного, не работающего, в\о, судимого приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самойлов В.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Самойлов В.Е. совместно с Давыдовым А.В., употребляя наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самих себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу : <адрес> январе 2010 года (точная дата не установлена) организовали притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Обеспечивая достижение преступной цели - организацию и функционирование притона Самойлов В.Е. предоставил свое жилище, а также находящуюся в нем газовую печь, посуду, мебель,, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления, а Давыдов А.В., обеспечивая функционирование организованного притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, которым оказывал услугу в изготовлении наркотических средств. Так, Давыдов А.В. регулируя посещаемость притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из предоставленных им наркозависимыми лицами <данные изъяты> препаратов <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство, часть которого брал себе и Самойлову В.Е. в качестве оплаты за оказанные им услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный притон, Самойлов В.Е. и Давыдов А.В. производили уборку помещения, вымывали посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносили мусор за пределы жилища.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час по ДД.ММ.ГГГГ мин Давыдов А.В. незаконно изготовив в / указанном домовладении <данные изъяты> наркотическое средство-дезоморфин, вместе с Самойловым В.Е. предоставили помещение дома Самойлова для потребления наркотического средства гр. Шевченко Е.О. и Качеишвили Н.Т. Совместно с ними, употребив изготовленное наркотическое средство, путем <данные изъяты>, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. Самойлов В.Е. и Давыдов А.В. продолжили свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самих себя и других наркозависимых лиц, Давыдов А.В.незаконно изготовив в указанном доме <данные изъяты> из <данные изъяты> препаратов синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, вместе с Самойловым В.Е. предоставили помещение домовладения для потребления наркотического средства гр. Макарову А.А. Совместно с ним, употребив изготовленное наркотическое средство, путем <данные изъяты>, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин, содержа организованный притон для потребления наркотических средств, Давыдов А.В. с согласия Самойлова В.Е. незаконно изготовил <данные изъяты> синтетическое наркотическое средство - дезоморфин и предоставил дом Самойлова В.Е. для потребления наркотического средства Олейник А.А., Чернышовой О.А. Употребив с ними, незаконно изготовленное наркотическое средство, путем <данные изъяты>, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин в ходе проведения обыска в случаях не терпящих отлагательства в жилище Самойлова В.Е. по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками отдела по гор. Новороссийск РУФСКН РФ было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, в количестве 1,25 грамма принадлежащее Давыдову А.В., находившееся в медицинском шприце. Кроме этого, обнаружена металлическая миска с семью ватными тампонами, стеклянный пузырек с ватным тампоном, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Самойловым В.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Самойлов В.Е. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Самойлов В.Е.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Самойлова В.Е. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает как ошибочно вмененное указание на изготовление Самойловым В.Е. наркотических средств вместе с Давыдовым А.В., поскольку изготовление наркотических средств согласно квалификации его действий, Самойлову В.Е. не вменяется. Его действие обвинением квалифицируются только как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Согласно приговора Приморского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В. осужден за незаконное изготовление наркотических средств в крупных размерах и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Самойлова В.Е.о организации притона заключаются в предоставлении помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а содержание притона заключаются в использовании данного помещения для изготовления и потребления наркотических средств самим подсудимым и другими лицами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту предварительного содержания в СИЗО № положительно, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, отягчающими наказания являются рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Самойлову В.Е.следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самойлову В.Е. оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу