ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимой ГОРЮШКИНОЙ К.М., ее защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер № 354309, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюшкиной К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. среднее, замужем, имеющей 1 малолетнего ребенка, не работающей, не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Горюшкина К.М. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

Горюшкина К.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела <данные изъяты>», и далее, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 150 метров от <адрес> №, расположенной по адресу: <адрес>. развела костер и при помощи ранее приобретенных ингредиентов, путем <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> гр., которое выбрала в медицинском шприце <данные изъяты> мл. и положила в находящуюся при ней джинсовую сумку, т.е. незаконно изготовила наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин., сотрудниками милиции, возле <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ была задержана и доставлена в УВД <адрес> Горюшкина К.М., у которой ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуту в ходе личного досмотра в кабинете № УВД г. Новороссийска, расположенного по адресу<адрес> в присутствии понятых, в джинсовой сумке, находящийся при Горюшкиной К.М., был обнаружен, а затем ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ протоколом изъятия вещей и документов изъят, принадлежащий последней, медицинский шприц <данные изъяты> с жидкостью -наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр, которое Горюшкина К.М. незаконно изготовила и хранила, без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключения эксперта ОЭКЦ при ГУВД КК по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в шприце, изъятом у Горюшкиной К.М., и представленная на экспертизу, является наркотическим средством дезоморфином. Масса жидкости (со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержащей дезоморфин - <данные изъяты> гр., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Горюшкиной К.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Горюшкина К.М. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Горюшкина К.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимой Горюшкиной К.М.доказанной, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.. Суд учитывает личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести

Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые. Горюшкина К.М.характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновной малолетнего ребенка, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В силу ч.1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным, учитывая личность подсудимой и наличие у нее малолетнего ребенка, в возрасте два года одиннадцать месяцев, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горюшкину К.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии -поселении.

В силу ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Горюшкиной К.М.реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Горюшкину К.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: административный материал- хранить в уголовном деле, <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу