ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссисйк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ПОЛЯКОВА Д.Ю., подсудимой ПАРХОМЕНКО Ю.Ю., ее защитника адвоката РУСИНОЙ А.Е., представившего удостоверение № 3500, ордер№079160, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРХОМЕНКО Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, гр. Рф, образ. высшее, замужем, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, раб. мастером-универсалом <данные изъяты>, не в\о, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмолтренного ч.1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пархоменко Ю.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Пархоменко Ю.Ю. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, а также, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы с целью скрыть действительные события преступления, совершенного в отношении нее и лицо, причинившее ей повреждения в виде легкого вреда здоровью, находясь в помещении палаты № <адрес> больницы №, расположенной по адресу <адрес> написала заявление участковому уполномоченному милиции ОМ № 29 (Приморский р-н) УВД по г. Новороссийску капитану милиции Севастьянову М.П. о совершенном в отношении неё преступлении, предусмотренном п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а именно ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> не установленные лица с применением насилия завладели принадлежащим ей имуществом, а именно кошельком не представляющим материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, а так же мобильным телефоном «Нокиа Н 70» стоимостью 13 000 рублей, чем причинили гр. Пархоменко Ю.Ю., материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Пархоменко Ю.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Пархоменко Ю.Ю. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Пархоменко Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимой Пархоменко Ю.Ю.доказанной, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.. Суд учитывает личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые. Пархоменко Ю.Ю. замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает. Пархоменко Ю.Ю.характеризуется по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновной малолетнего ребенка, <данные изъяты>.. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд полагает, что исправление подсудимой возможно при избрании меры

наказания, не связанной с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Учитывая наличие у нее на иждивении двоих детей и ее материальное положение, в силу ч.3 ст. 46 УК РФ суд считает возможным рассрочить выплату штрафа Пархоменко Ю.Ю., с выплатой его по частям ежемесячно в течении одного года шести месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАРХОМЕНКО Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать шесть тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на один год шесть месяцев, с выплатой Пархоменко Ю.Ю. ежемесячно штрафа по одной тысяче пятьсот рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: кошелек, мобильный телефон «Нокиа» возвращены Пархоменко Ю.Ю., отказной материал № возвращен в ОМ №29 по г. Новороссийску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу