ст.158 ч.2 п.В ст.318 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского

края ДОЛГОВА Н.А.,

с участием государственного обвинителя БЕРЕСНЕВА Д.А.,

обвиняемых УБАК Н.В., ПРИХОДЬКО П.А., ПЕТРОВА А.Г., ЛИСОВСКОГО А.А. и КАЧАН А.В.,

защитников:

адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., предоставившего удостоверение №3607 и ордер №358979,

адвоката КОЛОСОВОЙ В.М., предоставившей удостоверение №2160 и ордер №855554,

адвоката ПОКАТИЛО В.С., предоставившего удостоверение №921 и ордер №0750893,

адвоката ПРОКОПЬЕВА В.В., предоставившего удостоверение №3798 и ордер №235046,

адвоката ПОДОЛЬСКОЙ М.Н., предоставившей удостоверение №915 и ордер №983096,

при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Убак Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ

Приходько П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

Петров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

Лисовский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ

Качан А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Убак Н.В., Приходько П.А., Петров А.Г., Качан А.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

.

Подсудимые Убак Н.В., Приходько П.А., Петров А.Г., Качан А.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное их хулиганских побуждений. Петров А.Г. совершил применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Качан А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления они совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>. более точное время следствием не установлено, Убак Н.В., Приходько П.А. Лисовский А.А., Качан А.В., Петров А.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились между домами для отдыхающих №, №, №, №, расположенными на территории базы отдыха <адрес> <адрес> края, где встретили Дудник А.А. и Шаповалова В.В., которые осуществляли охрану данной базы отдыха.

Убак Н.В., Приходько П.А., Петров А.Т., Качан А.В.,действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления совершили применения насилия в отношении потерпевшего Дудник А.А.

Убак Н.В., действуя во исполнение единого преступного внезапно возникшего умысла, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, <данные изъяты> в Дудник А.А., после чего подбежал к нему и <данные изъяты>.

В это же время Приходько П.А., действуя во исполнение единого преступного внезапно возникшего умысла, нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления <данные изъяты>.

В это же время Петров А.Г., действуя во исполнение единого преступного внезапно возникшего умысла, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, подбежал к Дудник А.А. и <данные изъяты>.

В это же время Качан А.В., действуя во исполнение единого преступного внезапно возникшего умысла, нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, <данные изъяты>

Лисовский А.А. в это время наносил телесные повреждения Шаповалову В.В.

После этого Убак Н.В., Приходько П.А., Петров А.Г., Лисовский А.А. и Качан А.В. ушли в сторону базы отдыха «<данные изъяты>» в урочище <адрес> <адрес>, после чего примерно через 10 - 15 минут Убак Н.В., Приходько П.А. и Петров А.Г. вернулись к потерпевшим Дудник А.А. и Шаповалову В.В., которые находились на земле между домами для отдыхающих №, №, №, №, расположенными на территории базы отдыха «<данные изъяты>».

Затем Убак Н.В., действуя во исполнение единого преступного ранее внезапно возникшего умысла, <данные изъяты>, более точные локализация, количество, а также конкретно кому и сколько ударов было нанесено, следствием не установлено.

В это же время Приходько П.А., действуя во исполнение единого преступного ранее возникшего умысла <данные изъяты> А.А., после чего нанес <данные изъяты>, а также конкретно кому и сколько ударов было нанесено, следствием не установлено.

В это же время Петров А.Г., действуя во исполнение единого преступного ранее внезапно возникшего умысла, кинул <данные изъяты> в Дудник А.А., после чего нанес <данные изъяты>, более точные локализация, количество, а также конкретно кому и сколько ударов было нанесено, следствием не установлено.

Своими противоправными активными совместными действиями Убак Н.В.,Приходько П.А., Петров А.Т. и Качан А.В. причинили Дудник А.А. повреждения в виде <данные изъяты> <данные изъяты> которые по степени тяжести и в своей совокупности относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые Убак Н.В., Приходько П.А., Петров А.Г. и Лисовский А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

Преступление они совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. более точное время следствием не установлено, Убак Н.В., Приходько П.А. Петров А.П., Лисовский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились между домами для отдыхающих №, №, №, №, расположенными на территории базы отдыха <адрес>, где встретили Дудник А.А. и Шаповалова В.В., которые осуществляли охрану данной базы отдыха.

Убак Н.В., Приходько П.А., Лисовский А.А., Петров А.Т., действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, совершили применения насилия в отношении потерпевшего Шаповалова В.В.

Приходько П.А., действуя во исполнение единого преступного внезапно возникшего умысла, нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений,умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления кинул <данные изъяты>, после чего подбежал к Шаповалову В.В. и <данные изъяты>.

В это же время Лисовский А.А., действуя во исполнение единого преступного внезапно возникшего умысла, нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, подбежал к Шаповалову В.В. и <данные изъяты>.

Убак Н.В. Петров А.Г.и Качан А.В. в это время наносили телесные повреждения Дудник А.А.

После этого Убак Н.В., Приходько П.А., Петров А.Г. Лисовский А.А. и Качан А.В. ушли в сторону базы отдыха <адрес>, после чего примерно через 10 - 15 минут Убак Н.В., Приходько П.А., и Петров А.Г. вернулись к Дудник А.А. и Шаповалову В.В., которые находились на земле между домами для отдыхающих №, №, №, №, расположенными на территории базы отдыха <данные изъяты>

Затем Убак Н.В., действуя во исполнение единого преступного ранее внезапно возникшего умысла, <данные изъяты> после чего нанес <данные изъяты> более точные локализация, количество, а также конкретно кому и сколько ударов было нанесено, следствием не установлено.

В это же время Приходько П.А., действуя во исполнение единого ранее внезапно возникший умысел, <данные изъяты> после чего нанес ему <данные изъяты>, более точные локализация, количество, а также конкретно кому и сколько ударов было нанесено, следствием не установлено.

В это же время Петров А.Г., действуя во исполнение единого преступного ранее внезапно возникшего умысла, <данные изъяты> в Шаповалова В.В., после чего <данные изъяты> количество, более точные локализация, количество, а также конкретно кому и сколько ударов было нанесено, следствием не установлено.

Своими противоправными активными совместными действиями Убак Н.В.,Приходько П.А., Петров А.Т. и Лисовский А.А. причинили Шаповалову В.В. повреждения в виде - <данные изъяты> которые по степени тяжести в своей совокупности относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимый Качан А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Качан А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут после применения насилия в отношении потпрпевшего Дудник А.А. между домами для отдыхающих № №, расположенными на территории базы отдыха <адрес> <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно тайно похитил мобильный телефон « Samsung SGH-D 900i» Imei № стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий Шаповалову В.В., после чего с места совершения преступления скрылся, присвоив себе данный телефон, чем причинил Шаповалову В.В. ущерб в сумме 3 290 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Убак Н.В. свою вину в совершении преступления признал и показал в суде, что он проживает с мамой в <адрес>, обучается в <адрес> <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> он вместе с Лисовским, Качан и Чернышевым поехали в бар на базу отдыха <адрес>. В баре они распивали спиртные напитки, пили пиво. Позднее в бар пришли Петров и Приходько и сели вместе сними. Подсудимый от выпитого был в состоянии опьянения. На некоторое время вышел из бара и возник конфликт с отдыхающими молодыми ребятами. С одним из них у него произошла драка. Конфликт с отдыхающими ребята произошел из-за девушек, с которыми он хотел познакомиться. Один из ребят его ударил и началась драка. Подбежали двое мужчин, одетых в комуфляжную форму, которые охраняли базу отдыха и прекратили драку. В это время подошли Лисовский, Качан, «Герыч», Чернышев, Петров и Приходько. Их всех выгнали с базы отдыха «<данные изъяты> Затем они все пошли в бар <адрес> в <адрес>. В баре находились также Митурич, Шаравьев, Манев и Боярский. Кажется он сам, подсудимый предложил ребятам вернуться на базу «<адрес>», чтобы разобраться с молодыми людьми по поводу произошедшей драки. Они согласились. Подсудимый, Лисовский, Качан, Чернышев, Петров, Приходько, Митурич, Шаравьев, Манев и Боярский около ДД.ММ.ГГГГ пошли к базе отдыха «<адрес>» через базу отдыха «<адрес>» Разделились на две группы. Он и часть рябят пошли по аллеям к домикам для отдыхающих, а другие по берегу моря.

Подсудимый, Лисовский, Качан, Чернышев, Приходько, Митурич, Шаравьев и Боярский подошли к одному домику. Петров и Манев подошли ко второму домику. В это время внезапно подошли к ним охранники, которые ранее разнимали драку с отдыхающими В руках у одного из них, что-то блестело похожее на нож. Затем охранник ударил подсудимого, а тот в ответ тоже ударил его <данные изъяты>, а тот <данные изъяты>. Они стали драться. Кто -то оттащил с него охранника и подсудимый поднялся. Стал тереть глаза, так как второй охранник распылил баллончик с газом. Вскоре охранник, напавший на него, оказался лежать на земле, у него была кровь на лице, а второй тоже был на земле неподалеку, так как другие ребята его били. Затем он с ребятами пошли в сторону берега моря, где умылись. Через некоторое время опять подошли к потерпевшим, подсудимый <данные изъяты>, а затем вместе с ребятами через соседнюю базу отдыха пошли <адрес>. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Приходько П.А., свою вину в совершении преступления признал, и показал в суде, что он с десяти лет воспитывался дедушкой и бабушкой, мама умерла. Он обучается в институте в <адрес>, а летом проживает у своих дедушки и бабушки в <адрес>.Убак, Петров, Лисовский, Качан, Боярский, Манев и Чернышов его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. вместе с Маневым С и Петровым А он пришел в бар и на дискотеку на базу отдыха «<адрес>. В баре встретили Убак, Лисовского, Качан, Чернышова, были еще знакомые ребята. В баре они выпивали. Около 23 часов подсудимый с Маневым ушли с девушками на базу отдыха «<данные изъяты>». Расставшись с девушками он пошел в кафе «<данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи в кафе «<данные изъяты>» пришли остальные ребята Они рассказали, что их побили ребята, отдыхающие на базе отдыха <данные изъяты>». Кто-то предложил пойти и разобраться с этими ребятами, поскольку утром они уезжают. Подсудимый пошел вместе со всеми. На базу отдыха «<данные изъяты>» они прошли примерно в 3 часа. Они разделились на две группы. Подсудимый пошел мимо главного корпуса по дорожкам к домикам отдыхающих Кто-то пошел по берегу. Они дошли до волейбольной площадки и увидел, что на встречу им идут двое мужчин, в камуфляжной одежде, у одного из них в руках было, что-то блестящее похожее на нож. Они стали возмущаться и говорить, чтобы ребята ушли с базы отдыха. Подсудимый пытался его успокоить. Подсудимый попытался выбить нож, но в это время второй мужчина худощавого телосложения распылил слезоточивый газ. Подсудимый стал выпирать глаза, а в это время началась драка. Он тоже наносил удары, махал руками на этих мужчин, возможно ударял этих мужчин в драке. Подсудимого вытащил из потасовки Боярский Е. Драка закончилась очень быстро. Затем подсудимый ушел в <адрес>. Признает свою вину в избиении. Второй раз, когда потерпевшие сидели на земле, он подходил и удары потерпевшим наносил, камнем кинул. О том, что они сотрудники милиции при исполнении не знал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Петров А.Г., показал в суде. что он проживает в <адрес>. Сейчас живет с бабушкой, обучается в институте. Он знаком с Убак, Качан,, Лисовским, Митуричем, Приходько, Чернышевым, Шаравьевым. Поддерживал с ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГвечером он находился в баре базы отдыха «<данные изъяты>» и там встретился с Убак, Качан, Журавлевым Лисовским, Митуричем, Приходько и Чернышевым. С ними вместе пил пиво и водку, танцевали на дискотеке. Около 23час. дискотека закончилась, а через час закрылся бар. Он вышел из бара и разговаривал с владельцем бара А. В это время увидел, что возле волейбольной площадки Убак Н конфликтует с незнакомым парнем, они начинали драться В это время охранники базы отдыха, которые были в камуфляжной одежде и директор кафе А подбежали к ним и стали разнимать. Ребята рассказали, что драку спровоцировали отдыхающие, ударив Убак <данные изъяты>

Затем их попросили покинуть базу отдыха. Они вышли на базу отдыха «<данные изъяты>», а потом он пошел в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. В кафе сидели Приходько П.А., Чернышев и Шаравьев. Через некоторое время пришли Убак, Качан, Журавлев, Лисовский, Митурич. Убак <данные изъяты> рассказал, что у него случился еще один конфликт и что нужно ему помочь разобраться с этими парнями. Они все пошли на базу отдыха «<данные изъяты>По центральной дорожке к ним подошли охранники, которые их выгнали с базы отдыха.Было темно.У одного из них более крупного в руках была какая-то железка, подсудимый кинулся к нему, чтобы его обезвредить, ударил его по руке, а другой охранник стал распылять баллончик со слезоточивым газом. Подсудимый увидел, что Убак дрался с крупным охранником Подсудимый стал наносить ему удары в лицо и в туловище. Затем подсудимый и еще один парень завалили его на землю, когда он был на земле подсудимый наносил ему удары. Убак <адрес> куда-то ушел, а подсудимый пошел к одному из домиков и стал стучаться, думал, что там находятся отдыхающие, с которыми был конфликт, которые обидели Убак <данные изъяты>.

Дверь ему никто не открыл. Подсудимый опять спустился к месту драки и увидел, что оба охранника лежат на земле. Подсудимый догнал своих ребят и все вместе пошли пешком в <адрес>. Подсудимый отрицает, что второй раз подходил к потерпевшим и наносил им удары. Свою вину признает частично, не знал, что указанные охранники в камуфляжной форме являлись сотрудниками милиции при исполнении службы.В содеянном раскаивается.

Подсудимый Лисовский А.А. свою вину в совершении преступления признал частично. Он проживает в <данные изъяты> с родителя, обучается в университете. Вечером 9.07. 2010года он с друзьями находился в баре на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>. Сидели и выпивали, танцевали на дискотеке. К 12 часам бар стали закрывать Он пошел в туалет, а вернувшись увидел, что у Убак <данные изъяты> конфликт с отдыхающими парнями, началась потасовка.. Он подошел узнать, что случилось и получил удар в лицо. Он ушел на базе отдыха «<данные изъяты>», а потом подошли его друзья и они направились в бар «<данные изъяты>» в <адрес>. Там узнал, что конфликт с отдыхающими произошел из-за девушки. Все решили вернуться на базу отдыха «<данные изъяты>». Когда шли по дорожке на базе отдыха, то к ним подбежали два человека, было темно. Они были в камуфляжной форме, началась потасовка. И он услышал крик: «Вася доставай баллончик» Ему в глаза попал газ, он пытался выбить у одного из напавших парней баллончик. Ударил по руке наотмашь, но выбить не получилось. Нанес всего затем два-три удара потерпевшему с баллончиком. Затем отошел и увидел как Боярских оттаскивает Приходько. Подсудимый ушел умыть лицо, глаза щипало и все в новь пошли в «<данные изъяты>». В содеянном подсудимый раскаивается.

Подсудимый Качан А.В. показал в суде, что он проживает в <адрес> вместе с мамой, обучается в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Убак, Лисовским поехали в бар на базу отдыха «<данные изъяты>», находящуюся в урочище Сухая щель. Там сидели и выпивали водку и пиво. Подсели Петров, Чернышов и две девушки. Танцевали на дискотеке. Произошел конфликт с парнями из отдыхающих, с ними разбирались около волейбольной площадке. Там были Убак, Петров, Лисовский, Приходько, Митурич, Чернышов, Шаравьев. Между частью ребят и отдыхающими началась драка. Подошли охранники базы отдыха, разняли дерущихся и попросили уйти с базы отдыха, сопроводили их к выходу. Все ребята пошли в <адрес>, где встретившись с другими ребятами решили вернуться на базу отдыха «<данные изъяты>» и разобраться с парнями, с которыми был конфликт. Пришли на базу отдыха «<данные изъяты> примерно в 3 часа и направились к домикам, где проживают отдыхающие.

Подходя к домикам, они столкнулись с охранниками, которые их выгнали с базы отдыха. Они были в камуфляжной одежде.У одного их них был баллончик, а другой выставил какой-то металлический предмет. Он же подошел к Убаку и толкнул в грудь указанным металлическим предметом. Убак отшатнулся, и нанес охраннику удар. Подсудимый подбежал к этому охраннику и нанес ему удар по голове правой рукой, затем еще нанес удары и отбежал. Затем все убежали и направились в кафе «<данные изъяты>» в п.«<адрес>». Охранники остались на земле. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых в умышленном причинении вреда здоровью потерпевших Дудник А.А. и Шаповалова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Дудник А.А., показания которого были оглашены в суде показал, что вдолжности инспектора-кинолога группы кинологической службы ОВД по <адрес> он работает с апреля 2005г., в органах МВД служит с июня 2000г. В его обязанности входит осуществление охраны общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, задержание лиц, их совершивших. С ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу начальника УВД по <адрес>, он находится в служебной командировке в г. Новороссийске Краснодарского края с возложенными на него служебными обязанностями по охране общественного порядка, недопущению и пресечению административных правонарушений и преступлений на территории базы отдыха «Романтик», находящейся в <адрес>. В данной командировке он является старшим группы кинологов, откомандированных согласно вышеуказанному приказу. На данную базу отдыха откомандировано четыре сотрудника милиции. В его обязанности как старшего данной группы входит составление графика дежурств, контроль за подчиненными ему сотрудниками, а также владение оперативной обстановкой на базе отдыха «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ согласно графику дежурств он и второй сотрудник милиции - милиционер-кинолог ОР ППС УВД по <адрес> старший сержант милиции Шаповалов В.В. находились в наряде по обеспечению охраны общественного порядка на базе отдыха «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. компания молодых людей, состоящая не менее чем из 8-ми человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (несвязная речь, запах алкоголя изо рта) в кафе, находящемся на территории базы отдыха «<данные изъяты>», стала нарушать общественный порядок, а именно стали высказывать на повышенных тонах, в адрес отдыхающих данной базы грубую нецензурную брань, пытались избить одного из отдыхающих, фамилию которого он не знает. Им данной компании было предложено покинуть базу отдыха. Покидая базу отдыха, данная компания молодых людей спровоцировала драку возле волейбольной площадки с другой компанией молодых ребят и девушек, отдыхающих на территории базы, зачинщиком этой драки был некий Убак <данные изъяты> Он сначала стал приставать к девушкам, а когда парни девушек сказали ему, чтобы он не приставал к ним, то стал толкаться и драться. Он с Шаповаловым В.В. в тот день находились в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих служебных обязанностей. Они подбежали к участникам драки и стали предпринимать меры по предотвращению возникшей между ними ссоры, то есть разнимать. После этого им удалось выпроводить с территории базы отдыха компанию молодых людей, которая стала зачинщицей ссоры. Как позже выяснилось фамилии молодых людей этой компании - Убак <адрес>, Журавлев <адрес>, Качан <адрес>, Петров <адрес>, Лисовский <адрес>, Митурич <адрес>, Шаравьев <адрес> и молодой человек по кличке «Герыч». Когда они выводили указанных молодых парней с территории базы отдыха, то они угрожали им физической расправой и обещали придти и побить их. Самым активным участником из этой компании был Убак <адрес>, который после того как он и напарник выдворили их компанию с территории базы, попытался проникнуть на территорию данной базы и зайти в домик отдыхающих молодых людей, с которыми у него был конфликт. Они опять выпроводили <адрес> и его компанию с территории базы. Примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле бара танцплощадки базы отдыха «<данные изъяты> к нему сзади подошла молодая девушка, которая сообщила, что возле домика № происходит драка. Он сразу с Шаповаловым побежали к домику №. Подбежав к домику, он увидел четырех молодых людей, которые стояли в ряд. Шаповалов подошел к ним с правого края, а он с левого края. Вдруг Н наклонился и взял с земли два камня. Он пошел к Убак <данные изъяты> и стал с ним разговаривать, говоря о том, чтобы они уходили с базы отдыха и не нарушали общественный порядок. Убак <данные изъяты> попытался ударить его дважды кулаками обеих рук в голову, однако он поставил своими руками блоки. После этого сзади него из тени вышел еще один молодой человек, и нанес один сильный удар камнем по голове. Кто нанес ему удар, он не видел. Он упал на землю и потерял на некоторое время сознание, что происходило дальше ему неизвестно. Очнувшись, он увидел, что возле него лежит окровавленный Шаповалов. Он поднял голову Шаповалова, чтобы тот не захлебнулся кровью. Он взял мобильный телефон, принадлежавший Шаповалову, и хотел позвонить, но тут же подбежали сотрудники милиции Каюмов Р и Овсейко С, а также с ними был владелец бара Алексей. Они все взяли Шаповалов В.В. и понесли в медицинский пункт базы отдыха. Оттуда медсестра вызвала сотрудников скорой помощи, и он вместе с Шаповалов В.В. проследовали в <данные изъяты> «Гор больница №» <адрес>. Находясь в медицинском пункте, медсестра оказывала им первую медицинскую помощь. После чего его из МУЗ «Горбольница №» <адрес> отвезли в поликлинику №, где наложили восемь швов на голове, и 5 швов на руке. Его форма испачкана кровью и в некоторых местах повреждена. Действиями молодых людей ему причинен моральный и физический вред.

Потерпевший Шаповалов В.В., показания которого были оглашены в суде показал, что в должности милиционера-кинолога ОРППСМ УВД по <адрес>-<адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в органах МВД служит с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит осуществление охраны общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, задержание лиц, их совершивших. С ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу начальника УВД по <адрес> он находится в служебной командировке в г. Новороссийске Краснодарского края с возложенными на него служебными обязанностями по охране общественного порядка, недопущению и пресечению административных правонарушений и преступлений на территории базы отдыха «<данные изъяты> находящейся в <адрес>. На данную базу отдыха откомандировано четыре сотрудника милиции: он, Дудник А.А., Каюмов Р.С. и Овсейко С.А. Последнее, что он помнит - это было за два дня до его избиения, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Дудник А.А. были выходными, они купались на море, после этого момента и примерно до начала третей декады июля 2010г., когда он пришел в себя в госпитале в г. Краснодаре, он ничего не помнит. Со слов Дудник А.А. он узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они были избиты группой молодых людей, которые проживают в <адрес> во главе с Убак <данные изъяты> За что они их избили ему не известно. Действиями молодых людей, которые избили его, ему причинен моральный, физический и материальный вред. Отсутствие памяти обусловлено, причиненной молодыми людьми, проживающими в <адрес>, ему травмы головы.

Свидетель Боярский Е.А., показал в суде, что его знакомыми являются Убак, Качан, Петров, Лисовский, Приходько, Митурич, Шаравьев, Чернышов и Манев. Летом он вместе сними проводил врем. ДД.ММ.ГГГГ около 02час. 30мин. он вместе с Маневым <адрес> и Приходько <адрес> находился в кафе «<адрес>» на <данные изъяты> <адрес>. Вскоре в кафе пришел Петров <адрес>, а через некоторое время подошли Убак <адрес>, Качан <адрес>, Лисовский <адрес>, Митурич <адрес>, Шаравьев <адрес>, Чернышов <адрес>, Журавлев <адрес> и парень по прозвищу «Герыч», они были выпивши. Убак Никита, Лисовский <адрес>, Качан <адрес> сообщили, что их дважды побили отдыхающие с базы отдыха «<данные изъяты> в <адрес>. Убак <адрес> попросил всех ребят пойти с ним, чтобы разобраться с этими отдыхающими. В основанном се ребята согласились. Остались только Журавлев и «Герыч». Через Базу «<данные изъяты>» они пришли на базу отдыха «<данные изъяты>» в <адрес> указанию Убак пошли в сторону кафе, где были расположены домики для отдыхающих. Туда шли Убак, Качан, Чернышев, Митурич, Шаравьев, Приходько, Лисовский. Свидетель вместе с Маневым и Петровым пошли вдоль моря, напрямую к волейбольной площадке, а остальные к спальному корпусу через верх. Около волейбольной площадки он услышал голос мужчины, спрашивавшего зачем они пришли. Свидетель увидел, что это был мужчина в камуфляжной форме. Свидетель увидел, что с ним рядом на земле лежит мужчина крупного сложения тоже в камуфляжной форме и кричит :« Доставай перец». Первый мужчина, который еще был на ногах, стал брызгать из баллончика.. В это время Убак, Качан, Лисовский, Приходько накинулись с кулаками на охранника крупного сложения. Убак Н.В. ударил его кулаком правой руки в голову, а сбоку подбежал Петров и ударил мужчину <данные изъяты> Мужчину более худощавого сложения в камуфляжной форме сначала сбили с ног, а потом <данные изъяты>. Лисовский нанес <данные изъяты>, а Приходько нанес <данные изъяты>. Митурич и Шаравьев скрылись домиком для отдыхающих.

Свидетель кинулся оттаскивать Приходько <адрес> от охранника более худощавого сложения которого тот бил. Драка прекратилась и свидетель увидел, что охранники сидят на земле, а вокруг них стояли Убак, Качан, Петров. Свидетель отпустил Приходько и подошел к Маневу <адрес> и повел его умываться, у него слезились глаза. Затем свидетель подошел к избитым охранникам и увидел, что оба мужчины в камуфляжной форме сидят на земле, облокотившись на дерево. Свидетель вместе с Маневых пошли к выходу с базу, пройдя некоторое расстояние свидетель услышал опять шум и ругань, он обернулся и увидел, что Убак, Петров, Приходько, подняли с земли камни, и кинули их в головы мужчин в комуфляжной форме. После этого Убак, Петров и Приходько подошли ближе к сидящим охранникам и Приходько Павел нанес кулаками обеих рук несколько ударов в область головы мужчине крупного телосложения, а Убак <адрес> и Петров <адрес> нанесли удары по мужчинам, но куда и кому свидетель не разобрал, так как они стояли спиной и загораживали потерпевших, но по их движениям он видел, что они наносят удары. Свидетель закричал им, чтобы они прекратили это делать. Убак, Петров и Приходько оставили мужчин и пошли в сторону базы отдыха «<данные изъяты>», а затем они пришли <адрес>.

Свидетель Чернышов И.В.показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20час. 00мин. он встретился со своими знакомыми Убак, Качан, Лисовским и решили поехать на дискотеку на базу отдыха «<данные изъяты> в <адрес>, чтобы посидеть в баре и потанцевать. Приехав в бар они сели распивать спиртное, пили водку и пиво. брали закуску. Свидетель выпил пол бутылки пива. Затем танцевали. В кафе пришли Манев, Петров, Приходько, а после них подошли Шаравьев, Митурич и Журавлев. Сидели выпивали и разговаривали. После закрытия кафе он вышел и увидел, что Убак Никита ссорится в каким-то парнем. К ним подошли двое сотрудников охраны в камуфляжной одежде и попросили их уйти с территории базы. Свидетель и все его знакомые ребята ушли с территории базы отдыха «<адрес>» на базу отдыха «<данные изъяты>». Затем вернулись на базу отдыха «<данные изъяты>». Встретили отдыхающих, с которыми у Убак <адрес> произошел конфликт и началась драка. С отдыхающими дрались Убак Н.В., Лисовский А.А. и <данные изъяты> Подошли два сотрудника охраны и их разняли. Затем Убак Н все вместе пошли в <адрес>, где в кафе «<данные изъяты>» находились Манев, Боярский, Приходько и Петров. Убак сказал, что нужно разхобраться с отдыхающими, с которыми был конфликт, поэтому все опять пошли на базу отдыха «<данные изъяты>». Пошли туда Убак, Качан, Петров, Лисовский, Приходько, Митурич, Шаравьев, Манев и Боярский. Пришли туда примерно в 4 часа. Свидетель пошел к домикам вместе с Убак Н.В. и другими, а Петров, Манев и Боярский пошли по-над морем. Когда шли по дорожкам к домикам, то увидели идущих навстречу двух сотрудников охраны. Охранники стали их выгонять. Один из них более крупный достал из кармана продолговатый предмет, похожий на нож. Приходько, Убак и Качан, <данные изъяты>. Охранники остановились и все ребята побежали к ним. Свидетель отошел. Он видел как Убак <данные изъяты> наносил охраннику крупного телосложения несколько ударов <данные изъяты>. В это время Петров <адрес> помог ему охранника крупного телосложения завалить на землю, Петров нанес этому охраннику несколько ударов <данные изъяты>. Лисовский подбежал к охраннику худощавого телосложения, уже лежавшего на земле, его кто-то толкнул и нанес ему несколько ударов <данные изъяты>. Приходько также нанес этому охраннику несколько ударов <данные изъяты>. Шаравьев и Митурич в драке не участвовали. Манев и Боярский находились рядом дерущихся. Свидетель также видел как Боярских <адрес> оттаскивал Приходько <адрес> а тот рвался обратно в драку. Затем Прихотько вырвался и побежал обратно к охраннику худощавого телосложения,. Свидетель с Боярских и Маневым решили пойти в сторону базы отдыха «<данные изъяты>». Драка прекратилась. Проходя увидел, что охранники избитые сидят на земле. К охранникам опять побежали Убак, Приходько и Петров и стали наносить им удары ногами несколько раз. Куда они били он не видел, так как они стояли спиной в свидетелю и загораживали потерпевших. Затем Убак, Прихотько и Петров подошли к свидетелю с другими ребятами и все пошли к базе отдыха «<адрес>, а потом в <адрес>.

Свидетель Манев С.С., показания которого были оглашены в суде показал, что у него есть товарищи Убак <адрес> Качан <адрес>, Петров <адрес> Лисовский <адрес> Приходько <адрес> Митурич <адрес> Шаравьев <адрес>, Чернышов <адрес> и Боярский <адрес>, с указанными лицами он познакомился в ходе проживания в <адрес>. У него с ними сложились товарищеские отношения, личных неприязненных отношений к ним он не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ в 02час. 30мин. он вместе с <адрес> Боярских, <адрес> Приходько сели отдохнуть и пообщаться в кафе <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в 02час. 40мин. в кафе «<адрес>» пришел общий знакомый, <адрес> Петров и сел с ними за один столик. Примерно в 03час. 00мин. в кафе «<адрес>» пришли общие товарищи, которые были в алкогольном опьянении: <адрес> Убак, <адрес> Митурич<адрес> Чернышев, <адрес> Шаравьев, <адрес> Журавлев, парень по прозвищу «Герыч», <адрес> Лисовский, <адрес> Качан. На лице у Никиты Убак и Саши Лисовского были ссадины. Никита Убак, Саша Лисовский и Саша Качан рассказали, что их побили какие-то парни, отдыхающие на базе отдыха «<адрес>», расположенной в урочище Сухая щель, <адрес>. Убак <адрес> стал, попросить пойти с ним для количества, чтобы поговорить с парнями, которые их побили. Он, <данные изъяты> Боярских, <адрес> Приходько согласились и вместе с <адрес> Убак, <адрес> Лисовским, <адрес> Качан, <адрес> Чернышевым, <адрес> Петровым, <адрес> Митурич, Русланом Шаравьевым пешком пошли на базу отдыха «<адрес>». «Герыч» и <адрес> Журавлев остались в кафе «<адрес>», так как «Герыч» уже не мог идти, а <адрес> Журавлев остался за ним присмотреть. Примерно в 03час. 40мин., Никита Убак Н.В. провел их через главные ворота на базу отдыха «<адрес>», а через нее они вышли на базу отдыха «<адрес> в лесном массиве, где расположены домики отдыхающих. Примерно в 04час. 00мин. его товарищи пошли наверх к спальному корпусу, а он, <адрес> Боярских и Петров <адрес>, пошли по асфальтированной дороге вдоль моря. Он шел впереди, а <адрес> Боярских и <адрес> Петров позади на расстоянии 5-6 метров. Пройдя волейбольную площадку и повернув наверх на дорожку, ведущую к домикам для отдыхающих, между первыми от моря домиками для отдыхающих, он услышал громкий мужской голос, доносившийся выше, который спросил, зачем его товарищи пришли на базу. Выше по дорожке возле домиков для отдыхающих стоят двое мужчин в камуфляжной форме. Один мужчина худощавого телосложения, а второй плотного телосложения. В этот момент <адрес> Убак, <адрес> Качан, <адрес> Приходько, стали оскорблять матом мужчин в форме. Приходько <адрес> кинул в мужчин в камуфляжной форме одежде камень с расстояния примерно 6-8 метров. <данные изъяты>. Убак <адрес> <данные изъяты> в мужчину крупного телосложения. Попали ли в худощавого мужчину, он не знает, но в крупного Убак точно попал в голову, так как тот упал на землю. Мужчина в камуфляжной форме худощавого телосложения, остался стоять на ногах. Он стоял примерно на расстоянии пяти метров. Мужчина, которого сбили <данные изъяты> с земли и кричать «Леха доставай перец». После этого худощавый мужчина начал брызгать во все стороны Перцовым баллончиком, так как на него и второго мужчину с кулаками толпой бежали <данные изъяты>. Из баллончика газ дошел до него. Ему стало трудно дышать. Он схватился за лицо, так как ему стало трудно дышать, щипать в глазах, он, не видя ничего, попытался отойти, но споткнулся и упал на землю, где лежал и тер глаза. При этом он разглядел, что кто-то бьет ногами мужчину, который лежит на земле, кто именно бил он не разглядел, так как у него слезились глаза. После этого он поднялся и отошел примерно на метров 7-8 выше места, где происходила драка. К нему подбежал <адрес> Боярских и повел в сторону базы «<адрес>», чтобы умыться. За ними следом пошли все остальные, а двое мужчин в камуфляжной форме остались лежать на земле перед домиками отдыхающих. Пройдя метров 80, они увидели, как женщина поливает со шланга клумбу. Он попросил у нее умыться, женщина дала ему шланг, он умылся. После этого он с <адрес> Боярских решили проверить, как чувствуют себя избитые мужчины и вызвать им скорую с кафе. Он пошел смотреть состояние мужчин, а <адрес> Боярских пошел в кафе вызвать скорую помощь. Подойдя к месту драки, он увидел, что оба мужчины в камуфляжной форме сидят рядом друг с другом на земле, облокотившись на дерево. Он присел рядом на корточки и сказал, что им уже вызывают «скорую». Он увидел, как подходят <адрес> Убак, <адрес> Качан, <адрес> Чернышов, <адрес> Митурич, <адрес> Шаравьев, <адрес> Петров, <адрес> Лисовский, <адрес> Приходько, а позади них шел <адрес> Боярских, и о чем-то говорят между собой. После этого, он поднялся с корточек, и вместе с <адрес> Боярских пошли домой. Отойдя примерно 8-10 метров, они услышали позади ругань. Обернувшись, они увидели, как <адрес> Убак, <адрес> Петров и <адрес> Приходько, поднимая с земли <данные изъяты> в мужчин в камуфляже, сидящих у дерева с расстояния примерно 1-2 метра. Каждый их них, <данные изъяты>, так как мужчины сидели за Убаком, Петровым и Приходько. Кроме этого, Убак, Приходько и Петров стали бить мужчин ногами <данные изъяты>. Куда Убак, Приходько и Петров попали <данные изъяты>, а остальные стояли вокруг и смотрели на это. Он с <данные изъяты> Боярских, начали кричать, чтобы ребята перестали бить мужчин, после чего пошли в сторону х<адрес> Он с <адрес> Боярских пошли по дороге в кафе «<адрес>» за вещами, то есть курткой с мобильным телефоном.

Свидетель Шаравьев Р.Е. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи вместе с Митурич <адрес> пришли на базу отдыха «<адрес>» в бар. Там встретили Петрова, Лисовского, Качан, Чернышов, Убак. С ними были девушки. Свидетель с Митурич подсели к ним. Через некоторое время сообщили, что бар закрывается. Все вышли к волейбольной площадке. Убак, Качан и Петров стали конфликтовать с отдыхающими, а затем драться. Охранники базы, два парня, которые были в камуфляжной форме разняли их. Всех проводили до ворот на базу отдуха «<адрес>». Через некоторое время все опять вернулись на базу отдыха «<адрес>», где побыв некоторое время с другими ребятами поехали в п. Дюрсо, в кафе «<адрес>». В кафе находились Манев, Боярский, Приходько и Петров. Свидетель разговаривал с Митурич, а остальные сидели за столиком. Затем они поднялись и куда-то пошли.

Ему сказали, что опять возвращаются на базу «<данные изъяты>», чтобы разобраться с отдыхающими, с которыми был конфликт. Свидетель пошел с ними. На базу отдыха «Романтик» пришли примерно в 02час. 30мин. Среди ребят были : Убак, Качан, Петров, Лисовский, Приходько <адрес>, Чернышов, Митурич, Манев и Боярский. Они поделились на две группы. В первой группе были Петров, Боярский и Манев, они пошли по-над морем, а все остальные пошли мимо спального двухэтажного корпуса по дорожке к домикам, где жили с ребята, с которыми у Убак был конфликт. Подходя к домиками увидели, что им навстречу поднимаются два охранника. Приходько крикнул, что у одного из них нож. Свидетель и Митурин забежали за домик для отдыхающих и стали наблюдать за происходящим. Свидетель увидел, как Убак <адрес> подбежал к охраннику крупного телосложения и нанес ему <данные изъяты>, а затем подбежал Петров, который <данные изъяты>. Качан тоже подбежал вместе с Петровым к крупному охраннику и нанес ему <данные изъяты>. Второй охранник находился возле дерева и его свидетелю было видно плохо. Возле него находились Лисовский и Приходько, они наносили удары этому охраннику, но куда и сколько свидетель сказать не может. Свидетель видел, как Боярских <адрес> оттаскивал Приходько <адрес> от охранника худощавого телосложения, но Прихотько вырывался и вырвавшись опять вернулся к охраннику худощавого телосложения. Затем свидетель вместе с Маневым, Боярским, Чернышевым и Митурич пошли в сторону базы отдыха «<адрес>».

Свидетель видел как Убак, Петров и Приходько, которые на некоторое время оставили охранников, опять вернулись бегом к ним. Охранники полулежали и полусидели возле большого дерева. Петров, Убак и Приходько подбежали к охранникам и стали опять их бить, Манев и Боярский стали кричать им, чтобы перестали избивать охранников и что нужно уходить с базы отдыха. Разобрать куда наносились удары охранникам свидетель не смог, так как стоял далеко. Затем Убак, Петров и Приходько оставили охранников в покое и поднялись к Маневу и Боярских, Лисовский и Качан, также подходили к ним. Свидетель, Митурич и Чернышов побежали за ними. Все ушли с территории базы отдыха «Романтик».

Свидетель Митурич М.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00час. 15мин. он пришел на базу отдыха «<адрес>», там сидел в баре. В баре также отдыхали Петров, Лисовский, Качан, Чернышов, Убак, Харабуга и еще три знакомые девушки. Ребята пили водку. Вскоре бар закрылся и все пошли к волейбольной площадке, там стояли и разговаривали. Через некоторое время он увидел, что произошел конфликт между отдыхающими иих ребятами Вмешались охранники базы и разняли дерущихся. Охранниками сказали всем покинуть базу отдыха. Все пошли на базу отдыха «<адрес>». Там находились недолго и Убак <адрес> предложил вернуться на базу отдыха «<адрес>» и разобраться с отдыхающими, с которыми был конфликт. Вернулись, перелезая через забор и пошли к домикам для отдыхающих, которые расположены выше волейбольной площадки. Пошли по <данные изъяты> после чего проводили их к воротам, ведущим на базу отдыха «<адрес>», при этом девушки пошли к себе в домики для отдыхающих. Они поднялись на дорогу и поехали <адрес>, где прошли в кафе «<адрес> Там были Манев, Боярский, Приходько и Петров. Свидетель с Шаравьевым сидели за барной стойкой, затем он увидел, что все куда-то пошли и он с Шаравьевым пошли следом. Им сказали, что все идут на базу отдыха «<адрес>», чтобы снова разобраться с отдыхающими.На базу отдыха «<адрес>» пришли примерно в 3 часа. Среди ребят были свидетель, Убак, Качан, Петров, Лисовский, Приходько, Чернышов, Шаравьев, Манев и Боярский.

Одна группа: Петров, Боярский и Манев пошли по-над морем, а остальные по верху через спальный двухэтажный корпус. Когда подошли к спальному корпусу, но увидели, что по дорожке к ним идут два охранника. Приходько Павел крикнул, что у одного их них нож. Свидетель испугавшим вместе с Шаравьевым Русланом забежали за домик для отдыхающих и спрятались там. Свидетель не смотрел, что происходит между охранниками и ребятами. Слышал какие-то звуки ударов и нецензурную брань. Затем он увидел, что ребята все пошли по дороге в сторону базы отдыха «<адрес>», свидетель и Шаравьев пошли за ними. Пройдя базу отдыха «<адрес>» направились в <адрес>.

Свидетель Колтакова Л.В., показания которой были оглашены в суде, показала, что последние 5 лет она постоянно проживает и работает на базе отдыха «<адрес>», которая расположена по адресу: <адрес>, урочище <адрес>. Работает на базе отдыха она садовником, время ее работы примерно с 02час. 00мин. до 06час. 00мин., в это время она поливает клумбы. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, чтобы полить клумбы примерно в 03час. 00мин. Она тащила поливочные шланги от столовой к бару и дальше. Пройдя бар, подойдя к волейбольной площадке, наверху, возле домика для отдыхающих №, между ним и центральной дорожкой, ведущей вверх от моря на земле на четвереньках, пытаясь подняться, находился сотрудник милиции по имени Алексей, который находился в форменной одежде сотрудника милиции. Возле него никого не было, так как она видела это хорошо, поскольку рядом с ним горел фонарь. Напротив места, где находился <адрес>, между домиками для отдыхающих № и №, происходила драка, однако, там было темно и кто с кем дрался, видно не было. Она пошла дальше к забору, отделяющему базы отдыха «<адрес>» и «<адрес>», после чего пошла к жилому корпусу № и стала поливать клумбу. Примерно через пять минут сверху стали спускаться молодые, до 25 лет, ранее незнакомые ей парни примерно 10-12 человек. Они были полуголые, то есть без маек, майки у большинства были завязаны на руке. Между нами было расстояние примерно 5-10 метров. Они подошли к месту, где она поливала клумбу, открыли кран и помыли руки. После этого большинство парней схватили камни и положили их в карманы, после чего парни направились к домикам для отдыхающих №, №, №, №, где она видела <адрес> и драку. Тогда она поняла, что именно эти парни участвовали в драке и избили Алексея, а также собираются продолжить драку. Тогда она постучалась к сестре-хозяйке по имени Л.С., разбудила ее и сказала, чтобы та позвонила заместителю директора базы - С.С., что она и сделала. После этого она услышала звуки падающих камней, которые ударялись о плитку, при этом она находилась на расстоянии примерно 70м. Затем она полила клумбу, находящуюся у спального корпуса. Когда она стала спускаться со спального корпуса, то увидела А., сидящего на крыльце медпункта, ему оказывали первую помощь.

Свидетель Овсейко С.А.,показания которого были оглашены в суде показал, что в должности милиционера-кинолога ОБППСм ОВД <адрес> <данные изъяты> работает с декабря 2008г., в органах МВД он служит с того же времени. В его обязанности входит осуществление охраны общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, задержание лиц, их совершивших. С ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу начальника УВД по <данные изъяты>, он находится в служебной командировке в г. Новороссийске Краснодарского края с возложенными на него служебными обязанностями по охране общественного порядка, недопущению и пресечению административных правонарушений и преступлений на территории базы отдыха «Романтик», находящейся в урочище <адрес> <адрес> края. На данную базу отдыха откомандировано четыре сотрудника милиции: он, Дудник А.А., Шаповалов В.В. и Каюмов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ он и Каюмов Р.С. были выходными, на дежурные сутки заступили Дудник А.А. и Шаповалов В.В. Примерно в 23час. 30мин. на волейбольной площадке между местными ребятами из <адрес> во главе с Убак Никитой и отдыхающими ребятами началась драка. Кто был зачинщиком драки, ему не известно, увидев дерущихся, он вместе со своими коллегами Дудник А.А., Шаповаловым В.В. и Каюмовым Р.С. побежал в гущу драки и стали разнимать дерущихся. Дрались между собой примерно 15 человек. Разняв ребят, они выпроводили местных за ворота базы на территорию базы отдыха «<адрес>». Затем они вернулись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. местные ребята снова вернулись на базу отдыха «<адрес> и затеяли драку с отдыхающими, с целью отомстить им, за то, что последние их побили. Они снова разняли дерущихся и снова вывели местных ребят за ворота на базу отдыха «<адрес> Затем они пошли в центр базы отдыха <адрес> Через некоторое время им позвонили знакомые девушки и предложили посидеть на пирсе базы отдыха «<адрес> Он и Каюмов Р.С. согласились и пошли на пирс базы отдыха «<адрес> Примерно в 04час. 00мин. Каюмов Р.С. пошел обратно на базу отдыха «<адрес> а он остался на пирсе. Затем примерно через 15мин. он вместе со знакомыми пошли обратно на базу отдыха «<адрес> подходя к бару, они увидели скорую помощь, стоящую возле медицинского пункта. В скорую помощь загружали Дудника А.А. и Шаповалова В.В. Он подошел ближе и стал интересовать, что случилось, бармен Дмитрий и Каюмов Р.С. рассказали о том, что коллег избили, кто именно они не уточняли. Скорая помощь, госпитализировала Дудника А.А. и Шаповалова В.В. Он понял, что коллег избили местные ребята, так как с их участием на базе отдыха в тот день произошли две драки.

Свидетель Каюмов Р.С., показания которого были оглашены в суде, показал, что в должности милиционера-кинолога ОРППСм ОВД г. <данные изъяты> он работает с 2004г., в органах МВД служит с того же года. В его обязанности входит осуществление охраны общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, задержание лиц, мих совершивших. С 11.06.2010г. согласно приказу начальника УВД по <данные изъяты> он находится в служебной командировке в г. Новороссийске Краснодарского края с возложенными на него служебными обязанностями по охране общественного порядка, недопущению и пресечению административных правонарушений и преступлений на территории базы отдыха «<адрес>», находящейся в <адрес>. На данную базу отдыха откомандировано четыре сотрудника милиции: он, Дудник А.А., Шаповалов В.В. и Овсейко С.А. ДД.ММ.ГГГГ. он и Овсейко С.А. были выходными, на сутки заступили Дудник А.А. и Шаповалов В.В. Примерно в 23час. 30мин. на волейбольной площадке между местными ребятами из п. Абрау-Дюрсо г. Новороссийска во главе с Убак <адрес> и отдыхающими ребятами началась драка. Кто ее спровоцировал, ему неизвестно, увидев дерущихся, он вместе со своими коллегами побежал в гущу драки и стал разнимать дерущихся. Дрались между собой примерно 15 человек. Разняв ребят, они выпроводили местных за ворота базы на территорию базы отдыха «<адрес> Затем они вернулись. 10.07.2010г. примерно в 00час. 30мин. местные ребята снова вернулись и затеяли драку с отдыхающими, с целью отомстить им. Они снова разняли дерущихся и снова вывели местных ребят за ворота на базу отдыха <адрес> Затем они пошли в центр базы отдыха <адрес> Через некоторое время им позвонили знакомые девушки и предложили посидеть на пирсе базы отдыха «<адрес> Он и Овсейко С.А. согласились и пошли на пирс базы отдыха «<адрес> Примерно в 04час. 00мин. он пошел обратно на базу отдыха «<адрес>», а Овсейко С.А. остался на пирсе. В то время как он провожал девушку к ее домику, к нему подбежал бармен по имени Дмитрий и сообщил о том, что Дудника Н.Н. и Шаповалова В.В. избили, кто именно не сказал. Он побежал в медицинский пункт, так как Д, сказал, что коллеги находятся там. В медицинском пункте он увидел, что Шаповалов В.В. был сильно избит, у него были травмы в области головы и Дудник А.А., у которого также были травмы в области головы. Затем приехала скорая помощь, которая госпитализировала их. Они поняли, что коллег избили местные ребята, так как с их участием на базе отдыха в тот день произошли две драки.

Свидетель Дюба В.И.,показал в суде, что он работает, заместителем проректора по социальным вопросам и развитию <адрес> и курирует деятельность базы отдыха «<адрес>. На данной базе отдыхают сотрудники и студенты университета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал на базу отдыха «<адрес>» с проверкой. В течении ночи его будили три раза. Первый раз примерно в 1час ночи ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили, что возле домика для отдыхающих № происходит драка. Подходя к месту драки он увидел, что двое сотрудников милиции по имени А и В которые были прикомандированы к базе отдыха и жили на базе отдыха, осуществляя ее охрану, разняли дерущихся местных ребят, которые дрались с отдыхающими. Местные приставали к их девушкам и в результате произошла драка. Аи В выпроводили местных ребят за ворота базы отдыха. Примерно через час свидетеля разбудили снова и сообщили, что опять происходит драка с местными парнями. Он прибежал на место драки и увидел, что сотрудники милиции снова выпроваживают местных с территории базы отдыха «<адрес>» на территорию базы отдыха «<адрес>». Свидетель вернулся в свою комнату и лег спать. Третий раз его разбудили примерно в 3часа 30минут. Сын свидетеля сообщил, что местные избили охранявших базу отдыха Алексея и Василия. Он с сыном прибежали к месту драки, которое находилось между домиками для отдыхающих. Там на земле лежал А, а В уже перенесли в медпункт. Они с сыном подняли А и повели в медпункт, речь его была невнятная, но по его словам он понял, что их избили местные ребята. которых они выгоняли с базы отдыха. А и В были одеты в камуфляжную одежду. Ребята были сильно избиты, В был без сознания.

Свидетель Дюба А.В., показал в суде, что в сезон для отдыхающих он работал на базе отдыха «<адрес> в урочище <адрес> управляющим в кафе, которое арендовала сестра его жена. Он периодически в течении недели приезжал на базу отдыха. Очередной раз приехал ДД.ММ.ГГГГ вечером. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он находился в кафе и увидел, что туда пришли местные ребята. Они пили водку и напитки. Возник конфликт между местными ребятами и отдыхающими их разняли сотрудники милиции А и В, которые проживали на базе и осуществляли ее охрану. Местных ребят выпроводили с территории базы. Прошло некоторое время и свидетель услышал крики, доносящиеся от домиков для отдыхающих. Свидетель, а с ним и сотрудники милиции В и А побежали к этому месту. Они увидели, что местные опять пристают к отдыхающим ребятам и кидаются кмнями. Он с сотрудниками милиции растащили их и снова выпроводили местных парней на базу отдыха «<адрес>». Свидетель лег спать. Около 4 часов ему на мобильный позвонил А и сказал, что их с В избили местные ребята. Свидетель разбудил отца Дюба В.И., с ним и со Шмалько С.С. и Шмалько Д.С. побежали к домикам для отдыхающих, где был конфликт. Когда прибежали, то увидели, что Алексей лежит на земле, они с отцом взяли под руки и повели в медпункт. А сказал, что их избили местные ребята, которые они выпроваживали с базы отдыха. Среди них был зачинщиком Убак <адрес>. В медпункте они увидели Василия, он был без сознания, весь в крови. Приехала скорая помощь, ребят госпитализировали.

Свидетель Иванов Г.А. показал в суде, что она со своими друзьями отдыхал летом 2010г.на базе отдыха «<адрес>», расположенной в урочище <адрес> <адрес>. Проживали в домиках для отдыхающих. Девочки в одном домике. а он с ребятами в другом.ДД.ММ.ГГГГ они должны были возвращаться домой, поэтому засиделись у моря перед сном допозднаДД.ММ.ГГГГ примерно в 00час. 00мин. они, а именно трое ребят и четыре девушки возвращались с пляжа, девушки шли впереди, а они позади них. Когда проходили мимо волейбольного поля, к девушкам стали приставать молодые парни, они были выпивши. Их было примерно 7-10 человек. Они заступились за девушек и стали разбираться с этими парнями, а девушки отошли к дереву. Они сказали ребятам, что девушки с ними, и что к ним приставать не надо. Парни стали толкаться, а он с ребятами применяли приемы самообороны. Затем началась драка. Подбежали два сотрудника милиции, которые охраняли базу отдыха и разняли их, а местным парням сказали уходить с базы отдыха. Свидетель с ребятами пошли в свои домики для отдыхающих. Через некоторое время Бондарев <адрес> пошел в умывальник, расположенный на центральной дорожке умываться. К нему подбежали местные парни, с которыми был конфликт и стали бить Бондарева <адрес>. Они с Александриным <адрес> подбежали к нему на помощь. Нападавших парней было примерно 7-10 человек. Они смогли раскидать часть этих парней так как занимаются рукопашным боем, в это время подбежали на помощь сотрудники милиции А и В, которые оттянули нападавших парней и снова выгнали с территории базы отдыха «<адрес>». Свидетель с друзьями пошли спать. Около 4 часов ночи они проснулись. услышав шум со стороны улицы. Они поняли, что это опять пришли местные ребята, которые подошли к домикам и кричали, чтобы они выходили на драку. Они не стали выходить так как испугались за свою жизнь, ребят было слишком много. Потом слышалась какая-то возня и разные звуки, а вскоре все затихло. Свидетель выглянул из домика в окно и увидел, что на земле возле большого дерева лежат А и В. Свидетель с друзьями вышли из домиков, подошли к сотрудникам милиции и увидели, что они избиты. в крови и понял, что их избили местные ребята.

Свидетели Бондарев Е. С., Александрин М.С. дали в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Иванова Г.А.

Свидетель Дубинина А.Ю. показала в суде, что она с ДД.ММ.ГГГГ. она со своими друзьями: Александриным <адрес>, Бондаревым ЕС, Никоновой <адрес>, Штода А, Ильичовой В и Ивановым ГА отдыхала на базе отдыха «<адрес>» в урочище <адрес>. Проживали в домиках для отдыхающих. Ребята в одном. а она с подругами в другом. Когда они приехали на базу, то к ним в домик пришли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, их звали А и В. Они разъяснили правила безопасности проживания на базе отдыха в домиках, как следует оберегать от воров свое имущество. Взяли номера их мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ должны были уезжать с базы отдыха, поэтому ночь долго сидели на пляже, возвращали к домикам примерно около 1 часа ночи. Свидетель и девушки шли впереди, а парни позади. Когда проходили мимо волейбольного поля, то к ним подошли молодых парни,, их было примерно 7-10 человек. Они пытались с ними познакомиться, заговаривали с ним, но они не глядя на этих парней продолжали идти. Эти ребята были в нетрезвом состоянии, видно было по их поведению. Подошли ребята из их компании и попросили оставить ее и подруг в покое. Они некоторое время стояли и беседовали. Она с подругами побоялись оставлять своих ребят и отошли к дереву. Вдруг она увидела, что между пристававшими к ним парнями и их ребятами происходит драка. Их ребята защищались от нападавших. К дерущимся, подбежали сотрудники милиции А и В. Они были одеты в камуфляжную одежду с рисунком темными пятнами. А и В растянули дерущихся. Их ребята подошли к ним, и они пошли к домикам. Сотрудники милиции вывели местных парней за территорию базы. Через некоторое время их ребята пошли умываться к умывальнику. Она увидела, что к Бондареву Е под6ежал какой-то парень и хотел напасть на него. Какой-то мужчина его оттолкнул и он убежал. Через некоторое время она услышала, что Бондарев Евгений зовет на помощь Иванова Г. Она с подругами посмотрели в окно и увидели, что их ребята дерутся с местными парнями, с которыми дрались ранее. Снова подбежали Алексей и Василий, которые разняли дерущихся. Ребята пошли спать в домик. Местных парней увели сотрудники милиции А и В. Они легли спать, некоторое время поспали, а затем с улицы она услышала звуки потасовки, кто-то с кем-то дрался. Она с подругами боялись выглядывать в окно, затем стали слышны крики и в их домик полетели камни. Местные стали кричать, что сейчас буду бить камнями стекла, в это время чей-то голос сказал, что нужно уходить и все прекратилось. Через некоторое время она выглянула в окно, и увидела на улице на земле А и В, они полулежали у дерева избитые. К ним подошли какие-то люди. Одного унесли, а другого увели, видимо в медпункт.

Свидетели Никонова В.О. и Штода А.Н. дали в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Дубининой А.Ю.

Свидетель Ильичова В.А., показания которой были оглашены в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими друзьями: Александриным <адрес>, Бондаревым <адрес> Дубининой <адрес> Штода <адрес>, Никоновой <адрес> и Ивановым <адрес> приехали на базу отдыха «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> <адрес>. Они проживали в домиках для отдыхающих № и №. В домике для отдыхающих № проживали Иванов Г, Александрин М и Бондарев Е, в домике № проживала она и остальные девушки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00час. 00мин. все возвращались с пляжа, он и подруги шли впереди, а их молодые люди шли позади них примерно в 1 метре. Проходя мимо волейбольной площадки, к ним на встречу вышли примерно восемь парней возраста 17-19 лет. Указанные молодые люди пытались познакомиться с ними. Они не стали обращать на них внимания и пошли мимо. Их молодые люди подошли к указанным парням, чтобы попросить не приставать. Затем она обернулась, чтобы посмотреть, где находятся их парни и увидела, что между молодыми людьми и подошедшими местными парнями происходит драка. Кто был зачинщиком драки ей неизвестно, так как она не видела. В это время к дерущимся подбежали сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции и стали разнимать их. В драке участвовало примерно 15 человек. Когда сотрудники милиции разняли дерущихся, один из сотрудников милиции подошел к ним и попросил подняться в домик. Они поднялись выше к домикам и стали за большим деревом. Затем их молодые люди подошли, и они поднялись к домику №. Сотрудники милиции вывели местных парней за территорию базы. После этого ребята пошли умыться к умывальнику, расположенному на пересечении пешеходных дорожек, рядом с нашим домиком. Когда ребята умывались, откуда ни возьмись, выбежал парень из компании местных ребят, которые дрались с ребятами. Местный парень хотел из-за спины ударить Бондарева <адрес>, который в тот момент как раз умывался. Рядом с Бондаревым Е. стоял какой-то мужчина, который оттолкнул парня от Бондарева Е., после чего нападавший упал на землю, поднялся и убежал. Затем Убак Н они стали ложиться спать, а Бондаревым Е.С. пошел умываться. Примерно в 01час. 00мин. они услышали, как Бондарев Е. стал звать Иванова Г. на помощь. Они выглянули из окна и увидели, что Бондарев Е., Иванов Г. и Александрин М. дерутся с местными молодыми людьми, с которыми дрались накануне. В это время к дерущимся снова подбежали двое сотрудников милиции, которые разняли их. После этого Иванов Г., Бондарев Е. и Александрин М. пошли спать, они тоже легли спать, куда сотрудники милиции увели нападавших местных парней, ей неизвестно. Они легли спать, примерно в 03 час. 00 мин. со стороны улицы она услышала какие-то шорохи, крики. В окно ни она, ни кто-либо другой из подружек не выглядывали, потому что были сильно напуганы. С улицы кричали, чтобы Иванов Г., Бондарев Е. и Александрин М. выходили драться. Примерно через 5 мин. на веранде домика она услышала какие-то шаги, она испугалась еще больше, так как в дверь стали стучать. Затем она услышала крики о том, что необходимо ехать в г. Новороссийск домой. Примерно через 5 мин. все стихло. Она подождала примерно пять минут и выглянула в окно, на улице напротив дома № она увидела двух сотрудников милиции, которые до этого дважды разнимали дерущихся. Они лежали на земле и были сильно избиты. Затем к сотрудникам милиции подошли Иванов Г., Бондарев Е. и Александрин М. и какие-то люди. Они из домика не выходили и наблюдали за всем из окна. Сотрудники милиции ничего не говорили. Саму драку она не видела, так как сидела в домике и боялась даже выглянуть в окно. Бондарев Е., Иванов Г. и Александрин М. рассказывали позже о том, что зачинщиками всех драк были местные парни.

Свидетель Шмалько С.С. показал в суде, что он работает в должности инженера на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной в урочище <адрес> <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в дверь его домика постучали, свидетель открыл и Дюба <адрес> сообщил, что на территории базы отдыха избили охранявших базу отдыха сотрудников милиции. Свидетель пошел к мед.пункту и увидел там сотрудников милиции А и В, которые были окровавлены, избиты. В стонал, был без сознания, а А с трудом рассказал, что их избили местные парни. Эти сотрудники милиции были прикомандированы к базе отдыха и проживали на ней, охраняли базу отдыха.

Свидетель Шмалько Д.С. показал в суде, что он в летнее время работает барменом в кафе на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 2 часа ночи, к нему в кафе прибежал диск жокей А, который сообщил, что избили сотрудников милиции А и В. Свидетель позвонил и вызвал скорую помощь. Затем он позвонил директору кафе Дюба <данные изъяты> и рассказал о случившемся. Вместе с А они пришли к домикам № и № Там на земле лежал А. Они подняли его, взяли на руки и понесли в медицинский пункт.

Свидетель Лилов А.А. показал в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал диск жокеем на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной в урочище <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно проводил дискотеку на танцполе перед кафе. Примерно в 23час. дискотека закончилась. Через некоторое время на волейбольной площадке между местными ребятами, которые приходят отдыхать на базу отдыха и отдыхающими, произошла драка. Зачинщиками были отдыхающие ребята. К дерущимся подошли сотрудники милиции по имени Алексей и Василий, а также свидетель,сотрудники бара стали разнимать дерущихся. Затем А и В местных вывели за пределы базы отдыха. Примерно через полчаса послышался крик, шум, которые доносились со стороны волейбольной площадки. Он пошел к волейбольной площадке и увидел А, у которого на коленях лежит Василий. Оба были окровавлены.

А сказал, чтобы он срочно вызывал скорую и милицию. Свидетель пошел в кафе, так как с собой телефона у него не было к бармену Д и тот дал ему мобильный телефон. Свидетель стал звонить в скорую помощь. Скорой он сообщил о том, что избиты сотрудники милиции. Со стороны базы отдыха «<данные изъяты>» пошли местные парни, с которыми был Убак <адрес> и стал спрашивать, живы А и В Свидетель ответил, что живы, но что будет дальше не известно. Затем Убак <адрес> с товарищами куда-то ушли. Свидетель и Д пошли за сотрудниками администрации базы отдыха. Сообщили о случившемся директору базы отдыха Дюба В.И.. Придя на место драки, где лежал А, его они также отвели в медпункт. А сообщил о том, что их избили Убак <адрес> со своими товарищами. Через некоторое время приехала скорая и госпитализировала А и В в больницу.

Свидетель Сытникова Я.В., показания которой были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала отдыхать на базу отдыха «<данные изъяты> расположенную в <адрес> <адрес>. Она посилилась в домике №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00час. 00мин. она спала, когда услышала крики, нецензурную брань, ругань. Она выглянула в окно и увидела, что на волейбольной площадке между местными и отдыхающими парнями происходит драка. В это время к ним подбежали сотрудники милиции и стали разнимать дерущихся. Сотрудники милиции разняли дерущихся и выпроводили их с базы отдыха. Кто был зачинщиком драки, ему не известно. Она легла спать. Примерно через 30мин. она снова услышала крики и ругань. Она выглянула в открытую дверь и снова увидела потасовку, которая происходила возле умывальника, расположенного на перекрестке пешеходных дорожек. Кто-то их разнял, кто именно, она не помнит. Местных снова вывели с территории базы. Она снова легла спать. Проснулась она примерно через два часа от криков и шума драки. Она увидела, что напротив ее домика местные, в количестве четырех человек дерутся с двумя сотрудниками милиции, которые их до этого разнимали с отдыхающими. Местные и сотрудники милиции кубарем катались по земле, друг другу нанося удары, куда и чем именно она не помнит. Затем она спряталась вглубь домика, так как испугалась. Примерно через 20мин. она услышала крики одного из сотрудников милиции, который просил о помощи и просил вызвать милицию. Она снова выглянула на улицу и увидела, что возле дуба лежат двое милиционеров, все в крови. Один поддерживал другого. Она вышла в туалет и когда возвращалась обратно, то увидела местных парней, которых было примерно 10 человек. Они шли с моря. Местные кричали и звали отдыхающих парней, с которыми они дрались, выйти подраться с ними. Местные подбирали камни с земли и кидали в домики, где жили отдыхающие парни, с которыми у них произошел конфликт. Местные закидали камнями три домика. Затем местные, трое из них подошли к лежащим у дуба сотрудникам милиции и сказали, что раз милиционеры за отдыхающих заступаются, то получат, после чего, местные, которые подошли к сотрудникам милиции (трое человек) стали кидать в милиционеров камни, примерно по одному разу. Затем они стали избивать милиционеров ногами по голове и туловищу, примерно по три раза каждый. Кто кого конкретно бил, она не видела, так как милиционеры лежали за спинами и ей хорошо видно не было. Она видела, как избивали милиционеров трое человек. Затем местные убежали, после этого прибежали с администрации базы и увели милиционеров в медицинский пункт. В последующем, когда следователь приезжал на базу отдыха и привозил с собой подозреваемых, которые показывали, как они избивали сотрудников милиции, один из них, показывал, что после того, как он избил сотрудника милиции, побежал на крыльцо ее домика и три раза постучал. Это неправда, подозреваемый обманул, так как этого не было, она это помнит хорошо.

Кроме вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждают следующие материалы дела:

-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дудник А.А. причинены повреждения в виде <данные изъяты>, возможно ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шаповалову В.В. причинены повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

-Протокол явки с повинной, написанный собственноручно Приходько П.А. с участием защитника Колосовой В.М., в котором он коротко рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления. А также сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на базе отдыха «<данные изъяты> в <адрес> <адрес>, размахивал руками и в этот момент мог кого-то задеть из сотрудников милиции.

-Протокол очной ставки между подозреваемым Приходько П.А. и свидетелем Боярских Е.А., согласно которому Приходько П.А. и Боярский Е.А. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Боярский Е.А. изобличил Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между подозреваемым Приходько П.А. и свидетелем Маневым С.С., согласно которому Приходько П.А. и Манев С.С. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Манев С.С. изобличил Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между подозреваемым Приходько П.А. и свидетелем Чернышовым И.В., согласно которому Приходько П.А. и Чернышов И.В. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Чернышов И.В. изобличил Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между подозреваемым Приходько П.А. и свидетелем Шаравьевым Р.Е., согласно которому Приходько П.А. и Шаравьев Р.Е. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Шаравьев Р.Е. изобличил Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол явки с повинной, написанный собственноручно Убак Н.В. с участием защитника Аванесяна А.Г., в котором он коротко рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления.Также Убак Н.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на базе отдыха «<данные изъяты> в урочище <адрес>, нанес удар кулаком в лицо Алексею, после чего началась драка. В ходе драки он наносил удары сотрудникам милиции.

-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Убак Н.В. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

-Протокол проверки показания подозреваемого Убак Н.В. на месте, согласно которому Убак Н.В. подробно рассказал и показал о совершенном им преступлении, <данные изъяты>, а также изобличил Петрова А.Г., Качан А.В. и Лисовского А.А., при этом подробнейшим образом показав свои действия и действия каждого из перечисленных лиц в момент избиения сотрудников милиции Дудник А.А. и Шаповалова В.В.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Убак Н.В. и свидетелем Боярских Е.А., согласно которому Убак Н.В. и Боярский Е.А. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Боярский Е.А. изобличил Убак Н.В., Петрова А.Г., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Убак Н.В. и свидетелем Маневым С.С., согласно которому Убак Н.В. и Манев С.С. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Манев С.С. изобличил Убак Н.В., Качан А.В., Петрова А.Г., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Убак Н.В. и свидетелем Чернышовым И.В., согласно которому Убак Н.В. и Чернышов И.В. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Чернышов И.В. изобличил Убак Н.В., Качан А.В., Петрова А.Г., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Убак Н.В. и свидетелем Шаравьевым Р.Е., согласно которому Убак Н.В. и Шаравьев Р.Е. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Шаравьев Р.Е. изобличил Убак Н.В., Качан А.В., Петрова А.Г., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол явки с повинной, написанный собственноручно Качан А.В. с участием защитника Пак В.Т., в котором он коротко рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления.Также Качан А.В. сообщил о том, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, нанес сотруднику милиции по имени Алексей четыре удара руками, один из которых в голову, остальные три по туловищу.

-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Качан А.В. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты> которые образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно ДД.ММ.ГГГГ. и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

-Протокол проверки показания подозреваемого Качан А.В. на месте, согласно которому Качан А.В. подробно рассказал и показал о совершенном им преступлении, <данные изъяты>, а также изобличил Убак Н.В., при этом подробнейшим образом показав свои действия и действия Убак Н.В. в момент избиения сотрудников милиции Дудник А.А. и Шаповалова В.В.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Качан А.В. и свидетелем Чернышовым И.В., согласно которому Качан А.В. и Чернышов И.В. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Чернышов И.В. изобличил Качан А.В., Убак Н.В., Петрова А.Г., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Качан А.В. и свидетелем Шаравьевым Р.Е., согласно которому Качан А.В. и Шаравьев Р.Е. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Шаравьев Р.Е. изобличил Качан А.В., Убак Н.В., Петрова А.Г., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол явки с повинной, написанный собственноручно Петровым А.Г. с участием защитника Ваниева А.Р., в котором он коротко рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления. Также Петров А.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, он совместно с Убак Н.В., Качан А.В., Лисовским А.А. и Приходько П.А. избил А и В, с которым он ранее был знаком.

-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Петрова А.Г. обнаружено повреждение в виде ссадины правого локтевого сустава, которое образовалось от действия тупого твердого предмета, не отобразившего своих индивидуальных свойств, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

-Протокол проверки показаний подозреваемого Петрова А.Г. на месте, согласно которому Петров А.Г. подробно рассказал и показал о совершенном им преступлении, <данные изъяты>, а также изобличил Убак Н.В. и Качан А.В., при этом подробнейшим образом показав свои действия и действия Убак Н.В. и Качан А.В. в момент избиения сотрудников милиции Дудник А.А. и Шаповалова В.В.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Петровым А.Г. и свидетелем Маневым С.С., согласно которому Петров А.Г. и Манев С.С. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Манев С.С. изобличил Петрова А.Г., Убак Н.В., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Петровым А.Г. и свидетелем Чернышовым И.В., согласно которому Петров А.Г. и Черныш И.В. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Чернышов И.В. изобличил Петрова А.Г., Убак Н.В., Качан А.В., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Петровым А.Г. и свидетелем Шаравьевым Р.Е., согласно которому Петров А.Г. и Шаравьев Р.Е. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Шаравьев Р.Е. изобличил Петрова А.Г., Убак Н.В., Качан А.В., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Петровым А.Г. и свидетелем Боярским Е.А., согласно которому Петров А.Г. и Боярский Е.А. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Боярский Е.А. изобличил Петрова А.Г., Убак Н.В., Качан А.В., Лисовского А.А. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лисовскому А.А. причинены повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, ДД.ММ.ГГГГ.и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждений, не причинившие вреда здоровью.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Лисовским А.А. и свидетелем Боярским Е.А., согласно которому Лисовский А.А. и Боярский Е.А. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Боярский Е.А. изобличил Лисовского А.А., Убак Н.В., Петрова А.Г. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Лисовским А.А. и свидетелем Чернышовым И.В., согласно которому Лисовский А.А. и Чернышов И.В. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Чернышов И.В. изобличил Лисовского А.А., Убак Н.В., Качан А.В., Петрова А.Г. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол очной ставки между обвиняемым Лисовским А.А. и свидетелем Шаравьевым Р.Е., согласно которому Лисовский А.А. и Шаравьев Р.Е. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме того, Шаравьев Р.Е. изобличил Лисовского А.А., Убак Н.В., Качан А.В., Петрова А.Г. и Приходько П.А. в совершении преступления.

-Протокол осмотра места происшествия - участка местности между домами для отдыхающих №, № и № на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>, которым зафиксирована обстановка совершения преступления, а также обнаружены и изъяты: служебное удостоверение Шаповалова В.В., справка Шаповалова В.В., свисток красного цвета, брелок металлический, ключ, лист бумаги в виде купюры 500руб., записная книжка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, ориентировка на Решетникова С.В. с пятнами бурого цвета похожими на кровь, список лиц, скрывающихся от суда и следствия, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлический фонарь, баллончик со слезоточивым газом, зажигалка синего цвета, деформированный свисток, авторучка бурого цвета, футболка черного цвета, сланцы, грунт со следами бурого цвета, похожими на кровь.

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дудник А.А. были изъяты его предметы одежды со следами бурого цвета, похожими на кровь и предметы одежды Шаповалова В.В. со следами бурого цвета, похожими на кровь, в которые они были одеты в момент их избиения Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Лисовским А.А. и Приходько П.А.

-Протокол обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-Протокол проверки показания свидетеля Чернышова И.В. на месте, согласно которому Чернышов И.В. подробно рассказал о совершенном его товарищами: Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Приходько П.А. и Лисовским А.А. преступлении, <данные изъяты>, при этом подробнейшим образом показав действия Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Приходько П.А. и Лисовским А.А. в момент избиения . Дудник А.А. и Шаповалова В.В.

- Протокол проверки показаний свидетеля Боярского Е.А. на месте, согласно которому Боярский Е.А. подробно рассказал о совершенном его товарищами: Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Приходько П.А. и Лисовским А.А. преступлении, <данные изъяты> при этом подробнейшим образом показав действия Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Приходько П.А. и Лисовским А.А. в момент избиения сотрудников милиции Дудник А.А. и Шаповалова В.В.

-Протокол проверки показания свидетеля Манева С.С. на месте, согласно которому Манев С.С. подробно рассказал о совершенном его товарищами: Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Приходько П.А. и Лисовским А.А. преступлении, <данные изъяты> при этом подробнейшим образом показав действия Убак Н.В., Качан А.В., Петровым А.Г., Приходько П.А. и Лисовским А.А. в момент избиения сотрудников милиции Дудник А.А. и Шаповалова В.В.

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и в последующем признаны вещественными доказательствами:

- служебное удостоверение Шаповалова В.В., справка Шаповалова В.В., свисток красного цвета, брелок металлический, ключ, лист бумаги в виде купюры 500руб., записная книжка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, ориентировка на Решетникова С.В. с пятнами бурого цвета похожими на кровь, список лиц, скрывающихся от суда и следствия, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлический фонарь, баллончик со слезоточивым газом, зажигалка синего цвета, деформированный свисток, авторучка бурого цвета, футболка черного цвета, сланцы, грунт со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>;

- мобильный телефон SamsungSGH-D900iImei: №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Качан А.В. в ходе его задержания;

- милицейская куртка, штаны и тельняшка, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, милицейская куртка, штаны и майка, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Дудник А.А.;

- носовой платок, джинсы синего цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного по адресу: <адрес>.

Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых.

- Протоколы проверки показаний на месте свидетелей Боярского Е.А., Чернышова И.В., Манева С.С.

-Иные документы - протокол медицинского освидетельствования № для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Убак Н.В. на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ выявлено <данные изъяты> промилле алкоголя, то есть, установлено алкогольное опьянение.

-Иные документы - протокол медицинского освидетельствования № для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Качан А.В. на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ выявлено 0<данные изъяты> промилле алкоголя, то есть, установлено алкогольное опьянение.

-Иные документы - протокол медицинского освидетельствования № для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Дудник А.А. находился в трезвом состоянии.

Подсудимый Качан А.В. свою вину в хищении мобильного телефона признал в судебном заседании частично, полагает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку ущерб не является значительным. Он показал в суде, что после того, как они избили сотрудников милиции, он увидел на земле мобильный телефон марки «SamsungSGH-D900i», он поднял его и положил к себе в карман. Чей это телефон, он не знал. Когда все были в <адрес> он спросил у ребят, чей он. Ему сказали, что телефон никому не принадлежит, тогда он понял, что данный телефон принадлежит одному из сотрудников милиции. Он вытащил из мобильного телефона сим-карту и выкинул ее, телефон положил в карман. При его задержании он был обыскан, в ходе обыска у него был найден указанный мобильный телефон, он пытался выкинуть мобильный телефон при задержании. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Качан А.В. в совершении хищения мобильного телефона потерпевшего Шаповалова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Шаповалова В.В., которые были оглашены в судебном заседании и который при допросе показал, что до избиения у него в пользовании был мобильный телефон «SamsungSGH-D900i» №. Указанный телефон он покупал осенью 2007г. за 16 000руб. в салоне «<данные изъяты>» у себя дома в <адрес>, где в настоящее время находятся документы на телефон, он не помнит. Сколько денежных средств было на счету, он не помнит. После избиения, телефон у него пропал, как это произошло ему неизвестно, где телефон находится в настоящее время, ему неизвестно. Утратой телефона ему причинен ущерб, который для него является значительным. Действиями молодых людей, которые избили его, ему причинен моральный, физический и материальный вред.

Виновность подсудимого подтверждают следующие материалы дела:

-Протокол задержания подозреваемого Качан А.В., согласно которому в ходе проведения личного обыска при Качан А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон SAMSUNGSGH-900I Imei: №.

-Протокол осмотра места происшествия - участка местности между домами для отдыхающих №, № и № на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>, которым зафиксирована обстановка совершения преступления.

-Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и в последующем признан вещественным доказательством мобильный телефон SamsungSGH-D900iImei: №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Качан А.В. в ходе его задержания. Указанный мобильный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового.

-Иные документы - справка из <данные изъяты>», согласно которой стоимость мобильного телефона SamsungSGH-D900i на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 290руб.

-Иные документы - справка о доходах Шаповалова В.В. формы 2НДФЛ, согласно которой общая сумма дохода Шаповалова В.В. за 8 месяцев 2010г. составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимых в совершении вышеперечисленных преступлений, доказанной всеми доказательствами в их совокупности.

Действия подсудимого Убак Н.В. суд квалифицирует по п.Г,Д ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

Его же действия суд квалифицирует по п. А ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Приходько П.А. суд квалифицирует по п.Г,Д ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

Его же действия суд квалифицирует по п. А ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Петрова А.Г. суд квалифицирует по п.Г,Д ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

Его же действия суд квалифицирует по п. А ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Лисовского А.А. суд квалифицирует по п.Г,Д ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Качан А.В. суд квалифицирует по п. А ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Его же действия суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с государственным обвинителем, полагавшим, что действия подсудимых неверно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ, поскольку в судебном заседании при исследовании представленных доказательств не было установлено, что у подсудимых имелся умысел на применение насилия в отношении представителей власти, а именно работников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Установлено, что первоначально умысел подсудимых был направлен на избиение отдыхающих парней на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>. По пути следования в поисках отдыхающих, с которыми у них ранее были конфликт и драка они встретили двух охранников базы отдыха( как они полагали в тот момент), одетых в камуфляжную форму. Указанное подтвердили в суде не только подсудимые, но и свидетели обвинения Боярских Е.А., Манев С.С., Митурич М.В. Чернышов И.В., Шаравьев Р.Е. События происходили в ночное время, место совершения преступления не было освещено. Доказательств, что потерпевшие Дудник А.А. и Шаповалов В.В., встретив подсудимых, представились как сотрудники милиции при исполнении служебных обязанностей также не имеется. Достоверных доказательств, не предположительного характера о том, что подсудимым было достоверно известно, что потерпевшие являются сотрудниками милиции при исполнении должностных обязанностей суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что следует согласиться с позицией государственного обвинителя в суде о квалификации действий подсудимых как умышленное причинение вреда здоровью потерпевшим Дудник А.А. и Шаповалову В.В.

Суд также полагает, что действия подсудимого Качан А.В. правильно квалифицированы по п.А. ст. 158 УК РФ, а также доводам потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Убак Н.В., Приходько П.А., Петровым А.Г., Лисовским А.А., Качан А.В. каждым из них, совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести, а подсудимыми Убак Н.В., Приходько П.А., Петровым А.Г. и Качан А.В. каждым из них, совершены преступления относящиеся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Убак Н.В. по месту жительства, учебы и спортивной организацией характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину признал в содеянном раскаялся, проживает с матерью, обучается в колледже, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, при совершение преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

Подсудимый Приходько П.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину признал в содеянном раскаялся, проживает с бабушкой и дедушкой, обучается в университете.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, при совершение преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

Подсудимый Петров А.Г. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину признал, в содеянном раскаялся, проживает с бабушкой, родители живут в другом городе,, обучается в институте.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, при совершение преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

Подсудимый Лисовский А.А. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину признал частично, в содеянном раскаялся, проживает с родителями, обучается в университете.

Обстоятельством, смягчающих наказание, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Качан А.В. характеризуется по месту жительства и по месту учебы положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, проживает с матерью, обучается в колледже.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, при совершение преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ является совершение преступления группой лиц.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает, что исправление Убак Н.В., Петрова А.Г., Приходько П.А. Лисовского А.А., Качан А.В. возможно при избрании меры наказания, связанной с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении им наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УБАК Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г,Д, ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать ПРИХОДЬКО П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г,Д ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать ПЕТРОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г,Д, ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении

Признать ЛИСОВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г,Д ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать КАЧАН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12. 2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения подсудимым Убак Н.В., Петрову А.Г., Лисовскому А.А., Качан А.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 20 октября 2010года.

В срок наказания Убак Н.В. зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Петрову А.Г. зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Лисовскому А.А.зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Качан А.В.зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Приходько П.А. оставить- подписку о невыезде.

В соответствии сп.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Приходько П.А. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию- поселение самостоятельно на счет государства.

Обязать Приходько П.А. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Приходько П.А. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: служебное удостоверение Шаповалова В.В., справку Шаповалова В.В. вернуть Шаповалову В.В.; свисток красного цвета, брелок металлический, ключ, лист бумаги в виде купюры 500руб., записную книжка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, ориентировку на Решетникова С.В. с пятнами бурого цвета похожими на кровь, список лиц, скрывающихся от суда и следствия, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлический фонарь, баллончик со слезоточивым газом, зажигалка синего цвета, деформированный свисток, авторучка бурого цвета- вернуть Шаповалову В.В. Футболку черного цвета, сланцы, грунт со следами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мобильный телефон SamsungSGH-D900iImei: №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Качан А.В. в ходе его задержания вернуть Шаповалову В.В. Вещественные доказательства направить для вручения Шаповалову В.В. по адресу: <адрес>.

Милицейскую куртку, штаны и тельняшку, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, милицейскую куртку, штаны и майку, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в ходе выемки у Дудник А.А., носовой платок, джинсы синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного по адресу: г. <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговыор вступил в законную силуЯ