П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., подсудимого Зеленского С.В., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зеленского С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Зеленский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
Подсудимый 13 февраля 2011 г., около 22 час. 00 мин., находясь в доме <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, со стола, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> причинив своими действиями собственнику телефона ФИО2 значительный ущерб размером 2700руб.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется посредственно на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Зеленского С.В. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять со дня задержания - 23 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: телефона <данные изъяты> и зарядное устройство к нему возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Безуглов. Приговор вступил в законную сил 02.05.2011 г.