Приговор в отношении Ифантиди П.А. по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Новороссийска Казимирова А.Г., подсудимого Ифантиди П.А., защитника Аванесяна А.Г. <данные изъяты> потерпевших ФИО2. и ФИО3 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ифантиди П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ифантиди П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый в первых числах ноября 2010 г., около 17 час. 30 минут, проходя мимо дачного дома, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, выставив оконное стекло, незаконно проник в жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 пять банок мясных консервов «Говядина тушенная» на общую сумму 230 руб., банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 300 руб. и упаковку чая «Эл Грей» стоимостью 40 рублей.

С похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму 570 рублей.

Кроме того, в первых числах ноября 2010 г., около 20 час. 00 минут, подсудимый, находясь <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему возле указанного участка автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 проник в этот автомобиль, соединив провода замка зажигания завел автомобиль и поехал по <адрес>. Проехав около 500 метров, заглушил двигатель и, оставив автомобиль, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкции статей, которые вменены в вину подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является участником боевых действий в Чеченской Республике.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной, имеет на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также то, что подсудимый скрывался, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

От гражданского иска потерпевшая отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ифантиди Павла Алексеевича виновным и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> возвращен потерпевшему ФИО3, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия водительского удостоверения, копия паспорта технического средства приобщены к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов вступил в законную силу 02.05.2011.