Приговор в отношении Аванесова А.Г. по. ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 15 апреля 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска, в составе судьи Безуглова Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В., подсудимого Аванесова А.Г. защитника Аванесяна А.Г. удостоверение <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аванесова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аванесов А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый 14 августа 2010 г., около 16 час. 15 мин., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по второстепенной дороге <адрес>, нарушил правила дорожного движения: п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движение и не причинять вреда, п. 13.9 - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

В нарушении этих Правил дорожного движения подсудимый на пересечение неравнозначных дорог улиц <адрес> не пропустил, двигавшийся по главной дороге <адрес> мопед «<данные изъяты> под управлением водителя ФИО2., допустил столкновение с этим мопедом, после чего столкнулся с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5

В результате ДТП водителю мопеда ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает десять лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как именно он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно,

Смягчающим наказание обстоятельством является совершение неосторожного преступление небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и достаточно условного наказания, имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аванесова А.Г. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) один год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание - лишение свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания - уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства: технический паспорт мопеда <данные изъяты>, товарный чек, доверенность на управление возвращены потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г..