Приговор в отношении Павлова В.А. по ч. 1 ст.201 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С., подсудимого Павлова В.А., защитника Писакина В.Н., <данные изъяты>, представителя потерпевшего ФИО2., при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Павлов В.А. выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и для нанесение вреда другим лицам, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Подсудимый, на основании доверенности от 05.12.2006 г., выданной президентом управляющей компании <данные изъяты> уполномоченным на осуществление текущего руководства указанным Обществом, имея право на заключение от имени <данные изъяты> хозяйственных договоров ценой не более одного миллиона рублей, открывать расчетные, валютные и иные счета <данные изъяты> в банках и иных кредитных организациях на территории РФ, подписывать финансовые документы, связанные с деятельностью управляемой организации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате преступных действий подсудимого, правам и интаресам <данные изъяты> был причинен существенный вред, выразившийся в причинении прямого материального ущерба в размере 5000 рублей, в заключение сделок в интересах другого юридического лица, вопреки уставным задачам и интересам <данные изъяты>, что в конечном счете повлекло создание и увеличение неплатежеспособности <данные изъяты> и признания <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 201 УК РФ, так как именно он, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и для нанесение вреда другим лицам, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту отбывания наказания и по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние, явка с повинной, преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Павлова В.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - штраф в размере пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ - наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания, назначенного приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края, вынесенного 25 мая 2010 года.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения не избирать, поскольку подсудимый отбывает лишение свободы по приговору Темрюкского районного суда Краснодарского края от 25 мая 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - ведомости выплат хранятся в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов. Приговор вступил в законную силу 02.05.2011.