ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
17 мая 2011 г. г.Новороссийск.
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.,подсудимой Крагулец Н.А., адвоката Климовой Ю.А., предоставившего <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крагулец Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крагулец Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимая 29 декабря 2010 г. около 01 час. 00 мин., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, находясь на кухне дома <данные изъяты>, взяла лежавший на столе нож и, реализуя свои преступные намерения, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО2 удар ножом область живота, причинив тому колото-резанное ранение передней брюшной стенки с ранением печени, которое относится к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Крагулец Н.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимой, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как именно она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крагулец Н.А. виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения сыном осужденной Крагулец В.В., 30 июля 2002 г. рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 30 июля 2016 года.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Новороссийска.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мужская черная куртка и кухонный нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судьяе Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.