Приговор в отношении Бехтинова В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю. подсудимого Бехтинова В.В., защитника Скорикова А.А., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бехтинова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бехтинов В.В. совершил мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый 03 февраля 2011 г. около 23 часов 00 минут, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном <адрес>, увидев у своего знакомого ФИО3 мобильный телефон <данные изъяты> и у него возник умысел на хищение этого мобильного телефона путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый обратился к ФИО3 с просьбой воспользоваться его телефоном для звонка. ФИО3, заблуждаясь относительно истинных намерений подсудимого, и доверяя ему, передал Бехтинову В.В. свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, с картой памяти к нему - 390 рублей. Получив телефон и карту памяти к нему, подсудимый, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся и не наблюдает за ним, с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3199 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как именно он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества обмана, причинив значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание,не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бехтинова В.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при кассационном обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.