Приговор в отношении Лузина А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 02 февраля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е.А. с участием государственных обвинителей - прокурора г. Новороссийска Казимирова А.Г., и помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В. подсудимого Лузина А.А., защитника Босого В.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лузина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н И В И Л

Подсудимый 09 октября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, находясь на кухне в жилище ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков, между подсудимым и ФИО2. произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой у подсудимого возник умысел на убийство ФИО2

Реализуя умысел, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО2 и желая этого, подсудимый схватил со стола кухонный нож и нанес им ФИО2 пять ударов, а именно два удара в жизненно-важный орган - шею и три удара в туловище. е ?ненных ФИО11,

Своими умышленными действиями подсудимый причинил ФИО2 повреждения в виде двух колото-резаных ран шеи слева, резаной раны надключичной области слева, резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, колото-резаной раны поясничной области слева в верхней трети, которые по степени тяжести, в своей совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, относятся к причинению легкого вреда здоровью.

После нанесения повреждений ФИО2 потерял сознание, и подсудимый полагая, что свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2., довел до конца, покинул место происшествия.

Однако через несколько минут в вышеуказанное жилище пришли ФИО14, ФИО14 которые оказали доврачебную помощь ФИО2. и вызвали бригаду медицинской скорой помощи, в результате чего ФИО2. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, то есть его смерть не наступила по независящим от Лузина А.А. обстоятельствам.

Допрошенный в суде, подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал <данные изъяты> <данные изъяты>

Несмотря на отрицание, вина подсудимого в покушении на убийство ФИО2 доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждена иными доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает вину подсудимого доказанной, квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной, поскольку нанося удары ножом в жизненно важный орган шею, подсудимый желал наступления смерти потерпевшего.

Смерть ФИО2 не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он потерял сознание и подсудимый посчитал его мертвым, но потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, по работе положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимый может быть исправлен только с изоляцией от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лузина А.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож, брюки, трикотажную кофту и образцы крови уничтожить.

Гражданский иск не заявлен. Разъяснить потерпевшему, что при обращении иск может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законныю силу 06.04.2011