по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                К делу № 1-111-2011 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                      6 апреля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимого Щеулова В. Д., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305595, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

                       Щеулов В.Д., 08.12.1988 года рождения, уроженца г. Новороссийска, зарегистрированного: <адрес>, проживавшего: <адрес>, с полным средним образованием, не женатого, военнообязанного, гражданина РФ, судимого 25.03.2008г. осужден Октябрьским р/с г. Новороссийска, ст. 73 УК РФ, лишение свободы условно с испытательным сроком - 3 года. Всего к отбытию назначено - 2 года лишение свободы,

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                         

                                                             установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

              Щеулов В.Д., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 22.02.2011г. примерно в 16 часов 00 минут в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты>, после чего в продуктовом магазине приобрел <данные изъяты> и далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств. 22.02.2011г. примерно в 17 часов находясь в помещении кухни <адрес>, при помощи ранее приобретенных ингредиентов, путем <данные изъяты>, изготовил жидкость - наркотическое средство препарат «дезоморфина» массой не менее 1,23 грамма, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Щеулов В.Д. выбрал в пластиковый флакон, который положил в правый карман надетой на нем куртки и оставил на хранение, без цели сбыта.

         22.02.2011г. в 20 часов 55 минут сотрудниками милиции, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ возле <адрес> был задержан и доставлен в УВД по г. Новороссийску, расположенный по адресу: <адрес> Щеулов В.Д., у которого 22.02.201 1г. в 21 час 42 минут в ходе проведения личного досмотра в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пластиковый флакон с наркотическим средством препаратом «дезоморфина» массой 1,23 грамма, которое Щеулов В.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об- утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

                  Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

                       При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, семейное положение, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Щеулов В.Д. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

Наказание отбывать в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             Председательствующий                                                                А. Атрощенко.