по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1- 107 -11г.

ПРИГОВОР

                                         

                                        

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                      7 апреля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Гаевского В. Е., защитника Прокопива В. Б., предоставившего ордер № 855387, потерпевшегоКуроптева Е. И. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаевский В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> края по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочное освобождение, постановление Яшкульского р/с респ. Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ на 3 мес. 7 дней,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

               30.01.2011г. примерно в 01 час 00 минут Гаевский В.Е., находясь около <адрес> на четвертом этаже <адрес>, заметил стоявший возле двери спортивный велосипед модели «StarkOutpost», и у Гаевского В.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

                 После чего, Гаевский В.Е., 30.01.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа, с использованием заранее приготовленных инструментов кусачек и плоскогубцев, перекусил трос, которым был прикреплен к трубе спортивный велосипед модели «StarkOutpost». Затем взял, то есть тайно похитил, спортивный велосипед модели «StarkOutpost», стоимостью 6900 рублей, принадлежащий гр.Куроптеву Е.И. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Гаевского В.Е. гр.Куроптеву Е.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

               

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, обстоятельств смягчающих наказание нет, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

                         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Гаевский В.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.