Солодовников А.В.



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                              02 марта 2011 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора       г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Солодовников А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Солодовников А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.2 ст.161, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовников А.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. Солодовников А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию детского оздоровительного лагеря «Искра» (далее ДОЛ «Искра»), расположенного в <адрес> в <адрес> в <адрес> и, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в жилой корпус , прошел в жилую комнату , откуда тайно похитил : принадлежащий Архиповой М.О. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму.

Далее, продолжая свои преступные действия, Солодовников А.В. незаконно проник через незапертую на запорное устройство дверь в жилой корпус ДОЛ «Искра», где прошел в жилую комнату и оттуда тайно похитил:

- мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти 2 Gb, общей стоимостью 8500 рублей, принадлежащие Птюшкиной И.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 8 500 руб.;

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий Нагаевой Н.В., чем причинил ей ущерб на общую сумму 500 руб.;

- цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 3190 рублей, в котором находилась карта памяти <данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, принадлежащие Боркиной М.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 3 790 руб.;

- цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3356, 14 рублей, в котором находилась карта памяти 1024 Мb, стоимостью 890,90 рублей, принадлежащие Артюшиной И.В., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 4 247,04 руб.;

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий Завьяловой О.В., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 4 000 руб.

После чего, Солодовников А.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 30 мин. Солодовников А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ДОЛ «Искра», расположенного в <адрес> в <адрес> в <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в жилой корпус , где прошел в жилую комнату , откуда из тумбочки похитил принадлежащий Борисовой Л.Л. плеер <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 700 рублей, на общую сумму 3 700 рублей. Однако Солодовников А.В., с похищенным в руках, был замечен проснувшейся несовершеннолетней ФИО4 и, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто похитил имущество Борисовой Л.Л. и убежал с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. Солодовников А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию ДОЛ «Искра», расположенного в <адрес> в <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в жилой корпус , прошел в жилую комнату откуда тайно похитил принадлежащий Андрияшину А.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, вытащив его из кармана спортивных брюк, лежавших на тумбочке. Чем причинил Андрияшину А.В. ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Далее, продолжая свои преступные действия, Солодовников А.В. незаконно проник через незапертую на запорное устройство дверь в жилой корпус ДОЛ «Искра», где прошел в дальнюю жилую комнату без номера и оттуда тайно похитил принадлежащие Андрееву Р.А. мобильные телефоны <данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей и <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, чем причинил Андрееву Р.А. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. После чего, Солодовников А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Солодовников А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что все преступления совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном чистосердечно раскаивается. Часть похищенного имущества была у него изъята. Согласен в дальнейшем возместить ущерб всем потерпевшим в полном объеме. Просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Андрияшин А.В., Борисова Л.Л., Артюшина И.В., Боркина М.А., Птюшкина И.А., Архипова М.О., Андреев Р.А., Нагаева Н.В., Завьялова О.В. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие, так как проживают за пределами Краснодарского края и г. Новороссийска. Не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В вопросе о мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Солодовников А.В.,предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Вина подсудимого Солодовников А.В. по двум эпизодам п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Солодовников А.В. имеются составы двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшим Артюшиной М.В., Боркиной М.А., Птюшкиной И.А., Андрееву Р.А. и Завьяловой О.В. значительного ущерба.

Так же в действиях Солодовников А.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. он совершил открытое хищение чужого имущества потерпевшей Борисовой Л.Л., с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солодовников А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солодовников А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела 4 протоколов явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба в натуре, положительную характеристику из места содержания - ИЗ 23/3 <адрес>.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих и указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Солодовников А.В. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ невозможно.

Т.к. гражданские иски не были заявлены потерпевшими в ходе предварительного расследования и в данном судебном заседании, суд не может решить вопрос о возмещении потерпевшим причиненного ущерба, но признает за ними право обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства применять считаю нецелесообразно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солодовников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г. ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г. ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г. ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Солодовников А.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Солодовников А.В. не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности :

сотовый телефон «Элджи» возвратить потерпевшему Андрееву Р.А.,

сотовый телефон «Флай» возвратить потерпевшему Андрееву Р.А.,

сотовый телефон «Нокия» возвратить потерпевшей Птюшкиной И.А.,

сотовый телефон «Моторолла» возвратить потерпевшему Андрияшину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.