Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 03 марта 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю., защитника - адвоката Задорожного Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей -Назарову Т.И., ее адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Назарову Т.И. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей: Потерпевшая Назарову Т.И. пояснила суду, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В настоящее время она гражданский иск к нему не заявляет, но сделает это после вступления приговора в законную силу. Просит определить строгую меру наказания. Вина подсудимого ФИО1 по ч.1 ст. 264 УК РФ подтверждается и показаниями свидетелей. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что <данные изъяты> Свидетель ФИО8 пояснила суду, что <данные изъяты> имеется большой пригорок, перед которым необходимо сбросить скорость, а только потом двигаться. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания свидетелей ФИО6 и ФИО9, которые выехали на Украину и место нахождение которых в настоящее время не известно. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования поясняла, что <данные изъяты> Свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснял, что <данные изъяты> Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что в действиях подсудимого ФИО1 имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, т.е. он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Назарову Т.И. Вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого трех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние дети, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего язвенной болезнью и перенесшего ДД.ММ.ГГГГ операцию перформативную язву двенадцатиперстной кишки, а также положительные характеристики по месту жительства и работы. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым неосторожного преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым применить к подсудимому ФИО1 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами. При определении меры наказания суд считает необходимым руководствоваться ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу. В ходе следствия и судебного заседания потерпевшей Назарову Т.И. гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12. 2009 г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественное доказательство: <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу - направить в БДПС <адрес>. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользование подсудимого ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.