Бурлай А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                        К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                               21 марта 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.

Новороссийска - Максимовского А.В.,

защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Бурлай А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлай А.В.,                                                                                        

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                           судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бурлай А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

Подсудимый Бурлай А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Бурлай А.В. пояснил, что употребляет наркотики периодически с 2006 г. Лечиться не пытался. Проживает с матерью. Меру наказания по предыдущему приговору, в виде исправительных работ, отбывать не начал. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Бурлай А.В. предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих и указанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Бурлай А.В. возможны только в условиях изоляции от общества.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

При определении окончательной меры наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Следовательно, неотбытый подсудимым срок наказания в пересчете с исправительных работ на лишение свободы равен 2 месяцам лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Бурлай А.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 71 УК РФ - один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, и окончательное наказание Бурлай А.В., по совокупности приговоров, определить в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении.

    Меру пресечения Бурлай А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> -оставить на хранение в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Приморский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ                                                                                 БАЛИНА О.Ф.