Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Новороссийск 4 марта 2011 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
Судьи - Балиной О.Ф.,
при секретаре - Блитовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска - Власовой Е.Ю.,
защитника - адвоката Топчего Ю.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого -Саркисов А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саркисов А.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не
судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Саркисов А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Саркисов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Саркисов А.С. пояснил, что он желает служить в армии, но не мог пойти на службу, в связи с плохим состоянием здоровья. В октябре 2010 г. ему была сделана операция на правом коленном суставе. Кроме того, он страдает хроническим ринитом, гайморитом и у него обнаружена киста в гайморовой пазухе, которая нарушает функцию дыхания. В ноябре 2010 г. он обследовался по поводу указанных заболеваний, поэтому не пришел в военкомат. В настоящее время готовится к операции по удалению кисты. После излечения намерен служить в рядах Российской армии.
В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит определить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, который обязуется уплатить в установленные судом сроки с помощью родителей.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Саркисов А.С. о постановлении приговора в особом порядке. Просил определить Саркисов А.С. минимальную меру наказания в виде штрафа в доход государства.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Саркисов А.С., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Вина подсудимого Саркисов А.С. по ч.1 ст.328 УК РФ полностью доказана.
Суд считает, что в действиях Саркисов А.С. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ, и он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим ринитом, гайморитом и кистой в левой гайморовой пазухе, которая нарушает функцию дыхания, положительные характеристики по месту жительства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Саркисов А.С. возможно без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ судья считает возможным предоставить подсудимому рассрочку в уплате штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Саркисов А.С. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорока тысяч рублей, предоставив рассрочку в уплате штрафа на срок шесть месяцев.
Меру пресечения Саркисов А.С. не изменять, оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 корешка повесток, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении в отделе военного комиссариата <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>
СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.