Горячев П.Ф. ч.3 ст.264 УК РФ



                                                                                                          г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск          11 марта 2011 г.

     

    Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре -Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора г. Новороссийска- Власовой Е.Ю.,

подсудимого - Горячев П.Ф.,

защитника адвоката Данченко А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Кацуба Т.А.,

представителя потерпевшей -адвоката Воронина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                         

                                                               Горячев П.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев П.Ф., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев П.Ф. свою вину признал полностью и пояснил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

       Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая Кацуба Т.А. пояснила суду, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Просит не лишать подсудимого свободы, т.к. он принес ей свои извинения и возместил материальный ущерб в сумме 30 000 р.

     Свидетель ФИО8 пояснил суду, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

     Эксперт ФИО9 пояснил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

     В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания ФИО20, не явившихся в судебное заседание.

     Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования пояснял, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования пояснял, что <данные изъяты>       

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования поясняла, что <данные изъяты>

       Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснял, что <данные изъяты>

       Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснял, что <данные изъяты>

    Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Горячев П.Ф. в совершении преступления, предусмотрено ч.3 ст.264 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      Суд считает, что в действиях подсудимого Горячев П.Ф. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, т.е. он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

      Вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горячев П.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горячев П.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение причиненного материального ущерба.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Горячев П.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание Горячев П.Ф. возможны только при изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут.

Применение ст. ст. 64,73 УК РФ считаю невозможным, в связи с вступлением в законную силу кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 02.02. 2011 г.

Суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Горячев П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселения, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

     В соответствии с ФЗ № 271 от 22.12. 2008 г. « О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» и ст. 75.1 УИК РФ судья считает возможным самостоятельное следование осужденного Горячев П.Ф. за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение, т.к. согласно ч.4 ст. 75.1 УИК РФ он не уклонялся от следствия и суда, не допускал нарушений меры пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.

    В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденный Горячев П.Ф. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

    Согласно ст. 75.1 УИК РФ -после вступления приговора в законную силу обязать Горячев П.Ф. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Горячев П.Ф., до вступления приговора в законную силу, - не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор вступил в законную силу<данные изъяты>

Судья                                                                           Балина О.Ф.