К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 17 марта 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю., Полякова Д.Ю., Волковой М.В., защитника - адвоката Скорикова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших - Маркаровой О.Н., представителя ОАО «ЮМК» и ООО «Провизия» - Зубкова П.С., подсудимого - Белинского М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белинский М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Белинский М.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Белинский М.В., занимая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность торгового представителя ОАО «Прогресс», расположенного по адресу: <адрес>, а также являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и одновременно являясь торговым представителем по получению денежных средств за поставленный товар в ООО «Провизия», расположенном в городе Краснодаре, <адрес>, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Прогресс» и ООО «Провизия» «Об оказании услуг по предоставлению персонала» совершил присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия». Так, Белинский М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 48 350 рублей 64 копейки, в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 48 350 рублей 64 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 64 647 рублей 30 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 64 647 рублей 30 копеек в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 38 077 рублей 94 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 38 077 рублей 94 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 53573 рубля 63 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 53 573 рубля 63 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 38 961 рубль 44 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 38 961 рубль 44 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 81 480 рублей 43 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 81 480 рублей 43 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенного по адресу <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 58 846 рублей 24 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 58 846 рублей 24 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 44 474 рубля 29 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 44 474 рубля 29 копеек в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 122 293 рубля 80 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 122 293 рубля 80 копеек в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу :город Новороссийск, <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 113 413 рублей 84 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 113 413 рублей 84 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 51 124 рубля 04 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 51 124 рубля 04 копейки в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом помещении ИП ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «Провизия», получил от ИП ФИО23 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 79 218 рублей 56 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО23 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 79 218 рублей 56 копеек в кассу ООО «Провизия» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. В результате преступных действий Белинский М.В. было совершено присвоение, т.е. хищение денежных средств ООО «Провизия», вверенных виновному на общую сумму 794 462 рублей 15 копеек, что является крупным размером. Кроме того, Белинский М.В., занимая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность торгового представителя ОАО «Прогресс» (ИНН №), расположенного по адресу: <адрес>, а также являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и одновременно являясь торговым представителем по получению денежных средств за поставленный товар в ОАО «ЮМК», расположенном в городе Краснодаре по <адрес>, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Прогресс» и ОАО «ЮМК» «Об оказании услуг по предоставлению персонала», совершил присвоение денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК». Так Белинский М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00мин., находясь <адрес> г. Новороссийска, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил от ИП Зинченко М.И. денежные средства в сумме 4500 рублей в качестве оплаты за поставленный товар, из которых, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 1 500 рублей в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь на <адрес> г. Новороссийска, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 324 рубля 20 копеек получил от ИП Зинченко М.И. частичный расчет за поставленный товар в сумме 1 000 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 1 000 рублей в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь на Центральном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 324 рубля 20 копеек получил от ИП Зинченко М.И. частичный расчет за поставленный товар в сумме 1 500 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 1 500 рублей в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь на Центральном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 324 рубля 20 копеек получил от ИП Зинченко М.И. частичный расчет за поставленный товар в сумме 824 рубля. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 824 рубля в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же в неустановленный следствием день, в сентябре 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от ИП ФИО25 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 12 603 рубля 80 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО25 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 12 603 рубля 80 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в торговом комплексе «Южный», расположенном в городе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от ИП Леонтьев С.А.по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 859 рублей 03 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП Леонтьев С.А. товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 1 859 рублей 03 копейки в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Косметика» ИП ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, улица <адрес>, 13, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от ИП ФИО8 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 985 рублей 72 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО8 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 3 985 рублей 72 копейки в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Хозмаг» ИП Шмидберский А.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от ФИО37- бухгалтера ИП Шмидберский А.А. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4 735 рублей 95 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП Шмидберский А.А. товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 4 735 рублей 95 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Хозмаг» ИП Шмидберский А.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от ФИО37- бухгалтера ИП Шмидберский А.А. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 381 рубль 58 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП Шмидберский А.А. товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 10 381 рубль 58 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении продовольственного магазина ООО «Лидер», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от продавца магазина ООО «Лидер» ФИО30 по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5 683 рубля 29 копеек, в качестве оплаты за поставленный в адрес ООО «Лидер» товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 5 683 рубля 29 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Все для дома» ИП Жеребненко Л.С., расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от продавца магазина «Все для дома» Голубничей В.Н. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 11 317 рублей 57 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП ФИО12 товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 11 317 рублей 57 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Все для дома» ИП Жеребненко ЛС., расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от продавца магазина «Все для дома» Голубничей В.Н. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6 886 рублей 30 копеек, в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП Жеребненко Л.В. товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 6 886 рублей 30 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же в октябре 2009 года, в неустановленный следствием день, примерно в 16 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина ООО «Масаше», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от директора ООО «Масаше» Усенко Н.А. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 979 рублей 83 копейки, в качестве оплаты за поставленный в адрес ООО «Масаше» товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 3 979 рублей 83 копейки в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина ИП Цуцкова В.Ю., расположенном по адресу: <адрес> рыбка, №, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от ИП Цуцкова В.Ю. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 281 рубль 60 копеек в качестве оплаты за поставленный в адрес ИП Цуцкова В.Ю. товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 2 281 рубль 60 копеек в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина ООО «Пальмира», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», получил от директора ООО «Пальмира» Землянской Л.В. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4 312 рублей 03 копейки в качестве оплаты за поставленный в адрес ООО «Пальмира» товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 4 312 рублей 03 копейки в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Домовенок» ООО «Альма-Пак», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «ЮМК», по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 40 595 рублей 48 копеек получил от директора ООО «Альма Пак» Ткаченко Н.В. частичный расчет за поставленный товар в сумме 20 595 рублей 48 копеек, из которых, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление, и его действия носят преступный характер, денежные средства в сумме 15 155 рублей 48 копеек, в кассу ОАО «ЮМК» не внес, а обратил в свою пользу, тем самым похитил их. В результате Белинский М.В. было совершено присвоение, т.е. хищение денежных средств ОАО «ЮМК», вверенных виновному, причинившее ущерб на общую сумму 88 006 рублей 18 копеек. Кроме того, Белинский М.В. в октябре 2009 года, находясь в городе Новороссийске, получил от своих знакомых Климкина И.В. и Иванова Д.О. во временное управление автомобиль №, принадлежащий Маркаровой О.Н. и выданную последней рукописную доверенность на его имя на право управления автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему автомобиля, Белинский М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, не поставив в известность собственника автомобиля Маркарову О.Н. о своих намерениях продать автомобиль, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят преступный характер, реализовал автомобиль № другому лицу - Альтшуллеру В.В., выступающему в качестве посредника при продаже данного автомобиля. После чего, получив от Альтшуллера В.В. денежное вознаграждение в счет оплаты за автомобиль в сумме 110 000 рублей, денежные средства Маркаровой О.Н. не передал, обратив их в свою пользу, тем самым совершил хищение вверенного ему автомобиля №, принадлежащего Маркаровой О.Н. путем растраты, причинив Маркаровой О.Н. значительный ущерб на сумму 164 600 рублей. Подсудимый Белинский М.В. вину в объеме предъявленного ему обвинения признал частично и пояснил, что вину свою в совершении преступления по факту хищения денежных средств ООО «Провизия» не признает. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в ОАО «Прогресс», расположенный в г Краснодаре по <адрес>, на должность торгового представителя. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. За ним были закреплены торговые точки, расположенные на территории <адрес>. В его обязанности входило: поиск клиентов, получение от контрагентов заявок на доставку им товара и получение денежных средств по реализации ими товара, которые он должен был незамедлительно сдавать в кассу предприятия. При получении от контрагентов денежных средств он расписывался либо в накладных, либо в журналах учета расчета с контрагентами. У ОАО «Прогресс» с ООО «Провизия» был заключен договор «О предоставлении персонала и оказании услуг».ООО «Провизия» осуществляет деятельность в области оптовой и розничной продажи продуктов питания, товаров бытовой химии и др. на территории <адрес>. Согласно товарных накладных №., в соответствии с которыми от ООО «Провизия» в адрес ИП Никулина был поставлен товар. Денежные средства по данным накладным он не получал и нигде за их получение не расписывался. Он не причастен к образованию недостачи в ООО «Провизия» на сумму 794 462 рубля 15 копеек, по вышеуказанным накладным. С Никулиным С.А. он работал в течение двух лет, и каждый раз деньги, полученные от данного контрагента, вносил в кассу ООО «Провизия». Получая деньги от Никулина С.А., он всегда расписывался в его экземпляре накладной. У ОАО «Прогресс» с ОАО «ЮМК» также был заключен договор «О предоставлении персонала и оказании услуг». ОАО «ЮМК» осуществляет деятельность в области оптовой и розничной продажи продуктов питания, товаров бытовой химии и др. на территории <адрес>. Параллельно с работой в ОАО «Прогресс» он занимался бизнесом, т.е. продавал автомобили из Японии. В феврале 2009 года у него сложилось тяжелое материальное положение, в связи с чем он решил не сдавать в кассу предприятия часть денег, полученных от контрагентов, а потратить на собственные нужды, т.е. на развитие бизнеса. Когда с ним расплачивались клиенты, деньги он не вносил в кассу, а оставлял себе. В октябре 2009 года факт присвоения им денежных средств в ОАО «ЮМК» был выявлен. Так, денежные средства, полученные им от контрагентов ИП Бондарь В.А. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 985 рублей 72 коп. ; ИП Жеребненко Л.С. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 317 рублей 57 копеек, и № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 886 рублей 30 копеек; ИП Морозовой М.И. (Зинченко М.И.) по товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4824 рублей; ИП Леонтьев С.А. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 859 рублей 03 копейки; ИП Цуцков В.Ю. по товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 281 рубль 60 коп., ИП Шмидберская А.А. по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15 117 рублей 53 копейки; ООО «Пальмира» по товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 312 руб. 03 коп.; ООО «Лидер» по товарной накладной №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5683 рубля 20 копеек; ООО «Масаше» по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3979 рублей 83 копейки; ИП Павловой А.В. по товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12603 рубля 80 копеек, он не внес в кассу ОАО «ЮМК», присвоил себе, потратив похищенные денежные средства на личные нужды. В расходных кассовых ордерах, которые выписывались контрагентами при выдаче ему денежных средств, а также в журналах учета расчета с поставщиками, он ставил свою подпись в подтверждение получения им денежной наличности. Хищение денежных средств по товарной накладной ООО «Альма-Пак» № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 155 рублей 48 копеек он не признает. В указанный период времени, т.е в октябре 2009 года он попросил у своего знакомого Климкина И.В. во временное пользование автомобиль <данные изъяты>», который находился у него на продаже и принадлежал Маркаровой О.Н. С согласия Маркаровой О.Н., которой позвонил по телефону Климкин И.В., он передал указанный автомобиль ему. Данный автомобиль увидел Яценко В.А., директор Новороссийского филиала ОАО «ЮМК», и потребовал его в счет уплаты долга, сказав, что спишет с него часть задолженности. Яценко В.А. забрал у него ключи, страховку и он больше указанным автомобилем не распоряжался, поставил его на охраняемую парковку. Он пытался объяснить Яценко В.А., что автомобиль ему не принадлежит, но тот ему не поверил. ДД.ММ.ГГГГ Яценко В.А сказал ему, что приезжают покупатели на автомобиль и ему необходимо его перегнать к КПМ «<адрес> и показать покупателям, что он и сделал, так как ему необходимо было погашать недостачу перед компанией. Когда он приехал на пост ГАИ, то его ждали трое молодых людей, они осмотрели автомобиль и дали согласие на его приобретение. В 12ч.00мин. у авиа-касс на ул. <адрес>, он оформил страховку на данный автомобиль и совместно с покупателями они направились в офис компании, где находились Олейник М. и Яценко В.А. Яценко В.А. потребовал, чтобы он заполнил бланк договора купли продажи, а так же расписался в ПТС за предыдущего хозяина. Он отказался это сделать, тогда кто-то из покупателей заполнил договор, а Яценко В.А. расписался за владельца транспортного средства в ПТС и в договоре купли продажи. Деньги в сумме 110 000 р. были переданы покупателями Яценко В.А. После этого покупатели забрали автомобиль и уехали. Свою вину по ч.2 ст. 160 УК РФ не признает. В возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, он продал свой автомобиль за 120 000 р. и деньги внес в кассу предприятия, в счет погашения недостачи. Кроме того, он занимал деньги в сумме 100 000 р. у своих родителей, 200 000 р. - у родителей жены, у него забрали товара на 135 000 р., забрали деньги, полученные от продажи автомобиля <данные изъяты> 110 000 р., он занимал у друзей 70 000 р. Все вышеперечисленные средства были переданы им в счет погашения недостачи. Считает, что в общей сложности в процессе расследования, им и его родственниками были переданы деньги в сумме около 700 000 р. в счет погашения недостачи в ООО «Провизия» и в ОАО «ЮМК». Вынужден был присваивать деньги, т.к. заболел близкий родственник и нужны были деньги на лечение. В настоящее время признает иск на сумму 80 000 р. по ОАО «ЮМК». Просит учесть при определении меры наказания, что имеет малолетнего ребенка, 2009 г. рождения и мать, являющуюся инвалидом 2 группы. Потерпевшая Маркарова О.Н. пояснила, ДД.ММ.ГГГГ года она приобрела автомобиль <данные изъяты> у Климкина И.В. Так как автомобиль ей не понравился, она решила его продать за 200 000 р. Сняв автомобиль с учета, она попросила Климкина И.В. о данной услуге, после чего передала автомобиль последнему. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Климкин И.В. и сказал, что автомобиль на 2-3 недели просит его знакомый Белинский М.В. для временного пользования Он же (Белинский М.В.) впоследствии должен был найти ей покупателя, на что она согласилась и через Климкина И.В. передала Белинскому М.В. паспорт транспортного средства на автомобиль и транзитные номера. Она написала доверенность на имя Белинского М.В. на пользование автомобилем, не видя его. Очень доверяла Климкину И.В., поэтому согласилась сделать так, как говорил он. ДД.ММ.ГГГГ от Климкина И.В. она узнала, что Белинский М.В. без ее согласия продал автомобиль, при этом никаких денег он ей не передал. По какой цене был продан автомобиль, ей сказано не было. Договор купли -продажи она не заполняла, свою подпись в нем и ПТС не ставила. В результате незаконных действий Белинский М.В. ей был причинен значительный ущерб на сумму 164 600 рублей. Просит взыскать указанную сумму с подсудимого в ее пользу. Меру наказания подсудимому просит определить на усмотрение суда. Представитель ОАО «Прогресс», а также представитель потерпевших ОАО «ЮМК» и ООО «Провизия» Зубков П.С. пояснил суду, чтоработает юристом в ОАО «Прогресс», расположенном по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности фирмы является предоставление персонала клиентам предприятия, для чего между ОАО «Прогресс» и заказчиками заключаются договора «Об оказании услуг по предоставлению персонала», в соответствии с которыми ОАО «Прогресс» по поручению клиентов фирмы оказывает услуги по предоставлению персонала для выполнения ими определенных функций (оказания услуг). Так, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Прогресс» и ООО «Провизия» был заключен договор № «Об оказании услуг по предоставлению персонала» и ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Прогресс» и ОАО «ЮМК» был заключен договор № «Об оказании услуг по предоставлению персонала». В г. Новороссийске имеется филиал данной организации, расположенный по <адрес>. Одновременно он является представителем, по доверенности, ООО «Провизия» и ОАО «ЮМК» -многоотраслевых организаций, которые осуществляют свою деятельность на всей территории РФ, в том числе по оптово-розничной торговле продуктами питания, товарами бытовой химии, и др. ДД.ММ.ГГГГ на должность торгового представителя ОАО «Прогресс» был назначен Белинский М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, с которым в этот же день был заключен договор «О полной индивидуальной материальной ответственности». В обязанности торгового представителя Белинский М.В. входило организация обеспечения реализации продукции (товаров) путем поиска новых покупателей, заключения с ними договоров поставки, организация и контроль за исполнением условий поставки товаров сбор наличных денежных средств за поставленный контрагентам товар и их сдача в кассу организации. Являясь сотрудником ОАО «Прогресс», на основании вышеуказанного договора об оказании услуг по предоставлению персонала, он осуществлял свою деятельность в качестве торгового представителя ООО «Провизия» и ОАО «ЮМК» и за ним были закреплены торговые точки, расположенные в г. Новороссийске. Согласно заключенных договоров, ООО «Провизия» и ОАО «ЮМК» на автомобильном транспорте фирм поставляли контрагентам товар, которые принимали товар и оплачивали денежные средства за поставленную продукцию торговому представителю Белинский М.В. При сдаче торговой выручки в кассу предприятия одновременно с денежными средствами он предоставлял реестр. В данном реестре указывается конкретный контрагент, номер, дата и сумма расходной накладной, по которой производилось погашение кредиторской задолженности. Так, согласно накладных № в адрес ИП Никулина А.С. был поставлен товар <данные изъяты> на общую сумму 794 462 руб. 15 коп. Данные денежные средства Белинский М.В. не внес в кассу ООО «Провизия», а присвоил себе. Факт присвоения денежных средств Белинский М.В. был установлен бухгалтерией ООО «Провизия», так как деньги в кассу не поступили. Ущерб перед ООО «Провизия» в сумме 794 462 рубля 15 коп. им не погашен до настоящего времени. Кроме Белинский М.В. никто другой из торговых представителей за указанный период времени с ИП Никулиным С.А. не работал, данная торговая линия была закреплена только за ним. Никулин С.А являлся VIP-клиентом фирмы ООО «Провизия», так как заказывал товар на большие суммы. В конце октября 2009 года при проведении бухгалтерией ОАО «ЮМК» очередной сверки расчетов с контрагентами было установлено, что за такими клиентами фирмы ОАО «ЮМК» как ООО «Альма Пак», ИП Бондарь, ИП Жеребненко Л.С., Зинченко М.В., ИП Леонтьев С.А., ООО «Лидер», ООО «Масаше», ИП Павлова А.В., ООО «Пальмира». ИП Цуцков В.Ю., ИП Шмидберская А.А., которых обслуживал Белинский М.В., образовалась задолженность на сумму 88 061 руб. 34 коп. В ходе проведенной проверки по факту возникновения задолженности торговый представитель пояснил, что денежные средства, переданные ему контрагентами, он присвоил и потратил на собственные нужды. В период предварительного следствия сумма ущерба, причиненного ОАО «ЮМК» незаконными действиями Белинский М.В. была установлена в размере 88 006 рублей 18 копеек, с данной суммой ущерба он согласен. Ущерб перед ОАО «ЮМК» до настоящего времени Белинский М.В. не погашен. Признает, что возможно ранее подсудимым и его родственниками передавались в кассу денежные средства в счет погашения образовавшейся недостачи, они были учтены и общая сумма ущерба была уменьшена. В настоящее время остался не возмещенным ущерб в ОАО «ЮМК» на сумму 88 006 р. 18 коп., а в ООО «Провизия» на сумму 794 462 руб. 15 коп. Просит взыскать указанные суммы с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба. Согласен с мерой наказания, предложенной прокурором. Помимо показаний потерпевших, вина подсудимого Белинский М.В. в объеме предъявленного обвинения, подтверждается показаниями свидетелей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Виновность подсудимого Белинский М.В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном в крупном размере, в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается и письменными доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную. Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого Белинский М.В. имеются составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, т.е. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, по эпизоду в отношении ООО»Провизия», присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по эпизоду в отношении ОАО «ЮМК» и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду с потерпевшей Маркаровой О.Н. Вина подсудимого полностью доказана. Мнение защиты о том, что Белинский М.В. не является субъектом преступления, т.к. с ним не заключены договора о полной материальной ответственности ООО «Провизия» и ОАО «ЮМК» и он не является их сотрудником, т.к. не заключены договора о приеме его на работу в указанные предприятия, является ошибочным. В соответствии с нормами гражданского права юридическое лицо -организация исполнитель ( в лице генерального директора) может заключать с другим юридическим лицом -организацией заказчиком ( в лице генерального директора) договор по предоставлению персонала, который называется аутстаффинг. На отношения между заказчиком и работником, предоставленным исполнителем, не распространяется действие трудового законодательтсва, а следовательно заключение договора о полной материальной ответственности с работником, привлеченным по договору аутстаффинга, не допускается. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Белинский М.В. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белинский М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья матери, которая является инвалидом 2 группы. При определении вида и меры наказания подсудимому Белинский М.В. суд учитывает: степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, одно к категории преступлений средней тяжести и одно к небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Белинский М.В. возможны только в условиях изоляции от общества. Применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в виду тяжести совершенных преступлений. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. № 162-ФЗ, т.к. все эпизоды преступных деяний были совершены подсудимым в период с марта 2009 г. по октябрь 2009 г. Применять к подсудимому дополнительное наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в доход государства считаю нецелесообразным. Гражданские иски ООО «Провизии», ОАО «ЮМК» и потерпевшей Маркаровой О.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белинский М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания Белинский М.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Меру пресечения Белинский М.В. изменить - избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Взыскать с Белинский М.В. в пользу Марковой О.Н. 164 600 (сто шестьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей. Взыскать с Белинский М.В. в пользу ОАО «ЮМК» 88 006 (восемьдесят восемь тысяч шесть) рублей 18 копеек. Взыскать с Белинский М.В. в пользу ООО «Провизия» 794 462 (семьсот девяносто четыре тысячи четыреста шестьдесят два) рубля 15 копеек. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности Глухову Р.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.