К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 24 марта 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю., защитника - адвоката Прокопив В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Полтавец С.В., потерпевшего - Нерозник В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полтавец С.В., <данные изъяты>, ранее осужденного <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полтавец С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Полтавец С.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время ущерб потерпевшему полностью возмещен, принес Нерозник В.С. свои извинения, в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Полтавец С.В. обстоятельства. Потерпевший Нерозник В.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему полностью возмещен, в вопросе о мере наказания полагался на усмотрение суда. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Полтавец С.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полтавец С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полтавец С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Полтавец С.В. рецидива преступлений. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Полтавец С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Полтавец С.В. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ невозможно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полтавец С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. ), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.03.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.