№ г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 18 февраля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю., Картамышевой Ю.С., защитников: адвоката Машенского С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бирмана Л.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Войнова В.Н., подсудимого - Толкачева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Толкачев В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Толкачев В.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Смерть Войнова А.А. наступила на месте происшествия от вышеуказанных повреждений, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Толкачев В.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, не признал и пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Просит вынести оправдательный приговор. Потерпевший Войнов В.Н. в судебном заседании пояснил, что являлся младшим родным братом убитого Войнова А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Просит назначить лицу, виновному в убийстве его брата, самое суровое наказание, гражданский иск не заявляет. Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель защиты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО1 подтверждается и письменными доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Пояснения подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, опровергаются показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела. Так подсудимый пояснял суду, что имеет один сотовый телефон. Свидетель <данные изъяты> Пояснения подсудимого опровергаются тем обстоятельством, что именно у него- Толкачев В.Н. был изъят принадлежащий потерпевшему ФИО1 золотой перстень, который был опознан братом потерпевшего. Также подсудимый признал факт нахождения у него сотового телефона, принадлежащего ранее потерпевшему ФИО1 <данные изъяты> Кроме того, имеются показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые, будучи понятыми, присутствовали при проверки показаний ФИО5 на месте совершения убийства ФИО1 и подтвердили, что ФИО5 добровольно и подробно рассказал и показал, как при нем Толкачев В.Н. совершил убийство ФИО1 и как они вместе отвезли труп потерпевшего и сбросили в <данные изъяты> озеро. Суд считает, что нельзя в основу приговора класть показания дополнительных свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, ФИО14, т.к. их показания не конкретны и не имеют прямого отношения к исследуемым событиям совершенного преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора добыты в установленном Законом порядке, взаимозаменяемы, согласуются друг с другом и не вызывают сомнений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. При определении вида и меры наказания подсудимому Толкачев В.Н. суд учитывает: степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего о строгой мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Толкачев В.Н. возможны только в условиях изоляции его от общества. Требования ст. ст. 64,73 УК РФ к нему применимы быть не могут, в связи с тяжестью совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Толкачев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ ( в редакции № 73 ФЗ от 21.07. 2004 г. ), и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу -вернуть потерпевшему Войнов В.Н. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.