К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 3 марта 2011 г. Приморский районный суд г.Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю., защитника - адвоката Прокопив В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 03.03. 2011 г., потерпевшего - Дурнобдеев А.А., подсудимого - Оганян С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганян С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оганян С.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Оганян С.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что потерпевшему принес свои извинения, в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил строго не наказывать Оганян С.С. Потерпевший Дурнобдеев А.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. В вопросе о мере наказания подсудимого полагался на усмотрение суда. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Оганян С.С. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оганян С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оганян С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в деле протокола явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие причиненного ущерба. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Оганян С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Оганян С.С. возможным только при изоляции его от общества, иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут, т.к. он не является гражданином РФ и не имеет на территории РФ ни регистрации, ни постоянного места жительства, ни постоянного источника заработка. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оганян С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Оганян С.С. - содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего Дурнобдеев А.А., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.