К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Максимовского А.В., , защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей - Тоцкойновой А.Ф., подсудимого - Поташкина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поташкин Н.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты>. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поташкин Н.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Поташкин Н.А., находясь в помещении автомойки <адрес> принял на мойку от Тоцкойнова А. Н., управляющего по доверенности, автомобиль марки «№, принадлежащий Тоцкойнова А.Ф. В результате возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Поташкин Н.А. через открытую дверь сел на водительское сидение вышеуказанного автомобиля и, осознавая, что не имеет права пользования им, ключом от замка зажигания привел в действие двигатель автомобиля и выехал на автомобиле с мойки. В течение 2 часов Поташкин Н.А. катался на данном автомобиле по улицам г. Новороссийска и примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оставил указанный автомобиль во дворе <адрес> в <адрес>, а сам с места преступления скрылся. Подсудимый Поташкин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Поташкин Н.А. пояснил, что в настоящее время принес свои извинения потерпевшей Тоцкойнова А.Ф., а автомобиль ей возвращен. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Тоцкойнова А.Ф. подтвердила факт совершения ДД.ММ.ГГГГ Поташкин Н.А. неправомерного завладения ее автомобилем №, без цели хищения. Подсудимый принес ей свои извинения, автомобиль ей возвращен, претензий материального порядка к подсудимому не имеет. Просит смягчить ему меру наказания. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.166 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Поташкин Н.А., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие потерпевшей Тоцкойнова А.Ф. и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях подсудимого имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Вина подсудимого полностью доказана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания Поташкин Н.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Поташкин Н.А. возможны только в условиях изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Согласно справки <данные изъяты> уголовный штраф <данные изъяты>. Поташкиным Н.А<данные изъяты>, не погашен. Гражданский иск на сумму 850 000 р. погашен в ходе следствия. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Поташкин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к указанному наказанию неотбытое наказание по приговору Анапского городского суда КК от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, и штрафа в доход государства в размере 10 000 р., который необходимо исполнять самостоятельно. И окончательное наказание Поташкин Н.А., по совокупности приговоров, определить в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 р. исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 октября 2010 г. по 21 марта 2011 года. Меру пресечения Поташкину Н.А. -содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять. Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.