Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 4 марта 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Пападопуло Е.И., защитника - адвоката Москаленко В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Морозов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозов А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Морозов А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Морозов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Морозов А.В. пояснил, что он проживает по месту своей регистрации с женой и малолетней дочерью, подрабатывает по частному найму, постоянного места работы не имеет. Его мать тяжело больна и передвигается на костылях. Уклонялся от призыва в армию, т.к. надо было работать и содержать семью. В содеянном раскаивается. Просит определить меру наказания в виде штрафа. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного Морозов А.В. о постановлении приговора в особом порядке. Просила определить Морозов А.В. меру наказания в виде штрафа, без лишения свободы. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Морозов А.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Вина подсудимого Морозов А.В.по ч.1 ст.328 УК РФ полностью доказана. Суд считает, что в действиях Морозов А.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ, и он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья матери подсудимого. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Морозов А.В. возможно без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ судья считает возможным предоставить подсудимому рассрочку в уплате штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Морозов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шестидесяти тысяч рублей, предоставив рассрочку в уплате штрафа на срок десять месяцев. Меру пресечения Морозов А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 3 корешка повесток, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить на ответственном хранении в отделе военного комиссариата <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.