конецформыначалоформыпо ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                 К делу № 1-170-2011 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                    03 июня 2011 г

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В., подсудимого Гевандян Р. С., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 356077, при секретаре Озерове С. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

             Гевандян Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Ядели район Евлах Азербайджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес>; гражданина РФ; не женатого; имеющего среднее образование; не работающего; военнообязанного; не судимого,

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                         

                                                             установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

             17 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Гевандян Р.С. находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 500 метров от дома №85 по ул. Гольмана в г. Новороссийске Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, из ранее приобретенных медицинских препаратов - <данные изъяты>, и иных ингредиентов, путем нагревания и химической реакции незаконно изготовил, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,79 гр., часть которого употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин оставил незаконно храниться в медицинском одноразовом шприце, емкостью 22 мл, и в пакете из полимерного материала, находящегося при нем.

18 февраля 2011 года в 00 часов 05 минут Гевандян Р.С. был задержан и направлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, затем был доставлен в УВД по г. Новороссийску, расположенному по адресу Анапское шоссе дом №57 «а» в г. Новороссийске Краснодарского края, где в 05 часов 20 минут, 18.02.2011 года в кабинете № 45 сотрудниками милиции в присутствии понятых в пакете из полимерного материала находящегося при подсудимом, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц, емкостью 22 мл с жидкостью темно-красного цвета.

Согласно заключения эксперта № 661 от 29.03.2011 года жидкость находящаяся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 22 мл, является наркотическим дезоморфином, массой - 0,79 гр. (со ссылкой на заключение эксперта № 451 от 18.02.2011 года), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

                  Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

                       При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Гевандян Р.С. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - двести часов обязательных работ.

Меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             Председательствующий                                                                А. Атрощенко.