Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 19 апреля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новороссийска - Саушкиной И.В., защитника - адвоката Ендовицкий Ю.А.., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Небылицы В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небылицы В.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Небылицы В.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Небылицы В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Небылицы В.М. пояснил, что ранее наркотики не употреблял. На учете у нарколога не состоит. В содеянном чистосердечно раскаивается, более наркотики употреблять не будет, просит не лишать свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Небылицы В.М. предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих и указанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Небылицы В.М. возможны только в условиях изоляции от общества. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Небылицы В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения Небылицы В.М. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> -оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.