Иванов А.А. п.п.`А,Б` ч.2 ст.158, п.п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ Коломиец А.В. и Лысенко Д.А. п.п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                          06 июня 2011 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора       г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитников - адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Прокопив В.Б., представившего удостоверение и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «Крикай» - ФИО7,

подсудимых - Лысенко Д.А., Коломиец А.Б. и Иванов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                     Лысенко Д.А.,

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                   

                   Коломиец А.Б.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванов А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко Д.А. и Иванов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Коломиец А.Б. и Иванов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимые Лысенко Д.А., Коломиец А.Б. и Иванов А.А. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснили, что преступления каждый из них совершил, в связи с тяжелым материальным положением, т.к. в то время не имели работы и средств к существованию.

В настоящее время все трудоустроились, работают по трудовым договорам. В содеянном чистосердечно раскаиваются. Гражданский иск Коломиец А.Б. и Иванов А.А. признают в полном объеме. Просят не лишать свободы.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просили определить их подзащитным наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить ст. 73 УК РФ.

Представитель потерпевшего ООО «Крикай» - ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Подтвердила факт совершения Иванов А.А., Лысенко Д.А. и Коломиец А.Б. указанных краж. Гражданский иск о взыскании с Иванов А.А. и Коломиец А.Б. ущерба в размере 17 576 руб. 25 коп. поддерживает и просит его удовлетворить. Ущерба по первому эпизоду кражи нет, т.к. помпа, стоимостью 15 000 р. возвращена в натуре.

Считает, что применять ко всем подсудимым меру наказания в виде лишения свободы нецелесообразно, т.к. она всех их знает, характеризует положительно и считает, что они могут быть исправлены без реального лишения свободы.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Иванов А.А. и Лысенко Д.А., по эпизоду от 14.11. 2010 г., имеется состав преступления, предусмотренного по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так же в действиях Иванов А.А. и Коломиец А.Б., по эпизоду от 12.03. 2011 г., имеется состав преступления, предусмотренного по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванов А.А., Лысенко Д.А. и Коломиец А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Иванов А.А., Лысенко Д.А. и Коломиец А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протоколов явок с повинной от всех подсудимых по каждому из эпизодов, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства.

В отношении Лысенко Д.А. суд признает смягчающим обстоятельством - полное возмещение причиненного ущерба в натуре.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым Лысенко Д.А., Коломиец А.Б., Иванов А.А. суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личности каждого из подсудимых, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Лысенко Д.А., Коломиец А.Б. и Иванов А.А. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимым меры наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Гражданский иск ООО «Крикай» на сумму 17 576 р. 25 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду от 14.11.2010г., и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока полтора года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства, без уведомления органов, осуществляющих надзор за исполнением наказания, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в с рок наказания время содержания под стражей с 16.03. 2011 г. по 17.03. 2011 г.

Меру пресечения Лысенко Д.А.- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Коломиец А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 12.03.2011г., и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока полтора года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства, без уведомления органов, осуществляющих надзор за исполнением наказания, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.03. 2011 г. по 17.03. 2011 г.

Меру пресечения Коломиец А.Б.- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Иванов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») по эпизоду от 14.11.2010г., и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 12.03.2011г., и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Иванов А.А., по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства, без уведомления органов, осуществляющих надзор за исполнением наказания, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.03. 2011 г. по 17.03. 2011 г.

Меру пресечения Иванов А.А.- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Гражданский иск ООО «Крикай» - удовлетворить.

Взыскать солидарно с Иванов А.А. и Коломиец А.Б. в пользу ООО «Крикай» в счет возмещения причиненного ущерба 17 576 руб. 25 коп. ( семнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть рублей ) 25 коп.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего ООО «Крикай», по принадлежности.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.