Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск 18 апреля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска -Власовой Е.Ю., защитников - адвоката Ендовицкого Ю.А., <данные изъяты> подсудимых - Гончаров Е.С., Бердутин А.А., потерпевшего - Феськов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончаров Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, и Бердутин А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончаров Е.С. и Бердутин А.А. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимые Гончаров Е.С. и Бердутин А.А. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Пояснили, что в настоящее время принесли свои извинения потерпевшему Феськов А.В., автомобиль ему был возвращен сразу же, через два дня. В содеянном раскаиваются и просят строго не наказывать. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Феськов А.В. согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, просил суд избрать обоим подсудимым меры наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. никакого материального ущерба ему причинено не было и автомобиль был возвращен через два дня. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, которая вменена в вину подсудимым Гончаров Е.С. и Бердутин А.А., предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и заявленное ими, в присутствии защитников, ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях подсудимых Гончаров Е.С. и Бердутин А.А. имеется состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Вина обоих подсудимых полностью доказана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончаров Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бердутин А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончаров Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, а так же положительной характеристики по месту его жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бердутин А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении обоих подсудимых Гончаров Е.С. и Бердутин А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личности обоих подсудимых, указанные смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания обоих подсудимых, которых он просит не лишать свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Бердутин А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Исправление и перевоспитание подсудимого Гончаров Е.С. суд считает возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, т.к. Гончаров Е.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб его действиями не причинен, потерпевший просит суд определить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Бердутин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Бердутин А.А. - подписку о невыезде -отменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Гончаров Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Гончаров Е.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании Гончаров Е.С., по принадлежности. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании Феськов А.В., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.