Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 25 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Волковой М.В., , защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А.., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Гришнов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришнов А.В., ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Гришнов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Гришнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Гришнов А.В. пояснил, что наркотики употребляет периодически. На учете у нарколога не состоит. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит определить наиболее мягкое наказание, т.к. он является инвалидом 2 группы, страдает туберкулезом легких, гепатитом «С» и тромбозом правой конечности. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил определить его подзащитному минимально возможную меру наказания. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Гришнов А.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, страдающего туберкулезом легких, хроническим вирусным гепатитом «С», пристеночным тромбозом правой ПБВ и ГБВ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся отягчающее и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Гришнов А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришнов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришнов А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.