№ г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 14 февраля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретарях - Корниенко А.В., Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю., защитника - адвоката Дорохова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Ходорченко П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мурадов В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мурадов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Мурадов В.Ю. полностью признал свою вину по ч.4 ст. 111 УК РФ и пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Он дал явку с повинной, в содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший Ходорченко П.И. пояснил, что Ходорченко Н.И. приходился ему родным братом. <данные изъяты> Подсудимого ранее не видел и не знает. Обстоятельства преступления ему не известны. Меру наказания подсудимому просит определить на усмотрение суда. Свидетель ФИО7 пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО8 пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся свидетелей. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования пояснял, <данные изъяты> Свидетель ФИО11 в ходе следствия пояснял, <данные изъяты> Свидетель ФИО12 пояснила, что <данные изъяты> Свидетель ФИО13 в ходе следствия поясняла, что <данные изъяты> Виновность подсудимого в умышленном причинении потерпевшему Ходорченко Н.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент нанесения и повлекшего по неосторожности смерть, подтверждается и письменными доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судом были осмотрены вещественные доказательства по данному делу в виде : <данные изъяты> Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого Мурадов В.Ю. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. он умышленно нанес тяжкий вред здоровью потерпевшего Ходорченко Н.И., а по отношению к наступившим последствиям его действий - смерти Ходорченко Н.И. - его действия правильно квалифицированы как неосторожные, т.к. он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий. Вина подсудимого полностью доказана. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и меры наказания подсудимому Мурадов В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Мурадов В.Ю. возможны только в условиях изоляции его от общества и ст. ст. 64,73 УК РФ к нему применимы быть не могут. Считаю не целесообразным применять к подсудимому Мурадов В.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мурадов В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, не изменять. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.