Дело №. ПРИГОВОР г. Новороссийск 4 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе : Судьи- Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Новороссийска - Казимирова А.Г., защитника - адвоката Ляшенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Спиваков Р.П., потерпевшей - Рыжковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спиваков Р.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст. 161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спиваков Р.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья гражданина. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Спиваков Р.П. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что сожалеет о случившемся, понимает противоправность своих действий. Приносит свои извинения потерпевшей. Признает исковые требования потерпевшей Рыжковой С.П. в полном объеме. Просит не лишать его свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил определить Спиваков Р.П. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшая Рыжковой С.П. согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, меру наказания подсудимому просила определить на усмотрение суда и взыскать с него в счет возмещения причиненного ущерба 5 000 р. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которая вменена в вину подсудимомуСпивакову Р.П., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая Рыжковой С.П. и государственный обвинитель, судья приходит к выводу о том, что имеется возможность постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях Спиваков Р.П. имеется состав преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. он совершил грабеж - открытое хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей Рыжковой С.П. Суд считает необходимым исключить из обвинения Спиваков Р.П. указание о применении насилия, не опасного для жизни потерпевшей Рыжковой С.П., т.к. диспозиция п.»Г» ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает альтернативу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. В данном случае имеет место применение насилия, не опасного для здоровья потерпевшей, т.к. реальной угрозы для ее жизни не было. Вина подсудимого в указанном объеме обвинения полностью доказана материалами предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спиваков Р.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судья не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиваков Р.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судья признает - наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что подсудимый считается ранее не судимым. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Спиваков Р.П. возможны только в условиях его изоляции от общества. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый не работает и средств к уплате штрафа не имеет, а по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. Гражданский иск потерпевшей Рыжковой С.П. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спиваков Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст.161 УК РФ ( в редакции от ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» ), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 4 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Спиваков Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшей Рыжковой С.П.- удовлетворить. Взыскать со Спиваков Р.П. в пользу потерпевшей Рыжковой С.П. в счет возмещения причиненного ущерба 5 000 р. ( пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей Рыжковой С.П. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу<данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.