№ г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 9 февраля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю.,Чуркина А.Н., Власовой Е.Ю., защитника - адвоката Прокопива В.Б., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Самохин Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дмитриев В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дмитриев В.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Он же совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Дмитриев В.С. полностью признал свою вину по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и пояснил, что <данные изъяты> В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. <данные изъяты> Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевший Самохин Г.П. пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, наказание просит назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО3 пояснил, что <данные изъяты> Свидетель ФИО11 дал суду аналогичные показания. Свидетель ФИО12 пояснила, <данные изъяты> Свидетель ФИО10 пояснил, что <данные изъяты> Свидетель ФИО14 пояснила, что <данные изъяты> Свидетель ФИО9 пояснил, что <данные изъяты> В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля ФИО15, которая в стадии следствия поясняла, что <данные изъяты> Виновность подсудимого в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же в покушении на убийство, т.е. покушении на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается и письменными доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Дмитриев В.С., суд учитывает данное медицинское заключение, а также адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В ходе судебного разбирательства судом были осмотрены вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную. Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого Дмитриев В.С. имеются составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана. Суд считает, что квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вменен подсудимому необоснованно и подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный, т.к. органами следствия не было установлено время, место и источник приобретения подсудимым наркотического средства. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика по месту жительства, то обстоятельство, что подсудимый является сиротой, инвалидом 2 группы и страдает и состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Психоневрологическом диспансере» с диагнозом умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения. При определении вида и меры наказания подсудимому Дмитриев В.С. суд учитывает: степень общественной опасности совершенных подсудимым особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Дмитриев В.С. возможны только в условиях изоляции его от общества. Требования ст. ст. 64,73 УК РФ к нему применимы быть не могут, в связи с тяжестью совершенных преступлений. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дмитриев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - меру наказания Дмитриев В.С. определить путем частичного сложения наказаний в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы,с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.