Арбузов Д.В. ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                                      г.

                                                   ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                          12 января 2011 г.

                      

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф.,

при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В.,                                                                        

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Скорикова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Сецеховской М.Н.,

подсудимого - Арбузов Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                  

                                           Арбузов Д.В.,                                                                                                        

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,                                                             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Арбузов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Сецеховский В.Д.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Арбузов Д.В. признал себя виновным по ч.4 ст. 111 УК РФ и пояснил, <данные изъяты>

В ходе следствия добровольно показал и рассказал, как избивал потерпевшего. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Приносит свои извинения матери потерпевшего. Согласен возместить материальный ущерб в полном объеме в размере 53 742 р. Моральный вред представителю потерпевшего согласен возместить в размере 200 000 р.

Потерпевшая Сецеховской М.Н. пояснила суду, что Сецеховский В.Д. являлся ее старшим родным сыном, <данные изъяты> Сын не работал, иногда злоупотреблял спиртными напитками. По характеру сын был спокойным, бесконфликтным человеком.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Просит наказать подсудимого по закону, т.к. он не имел права убивать человека, пусть даже пьющего и не давшего ему сигарету. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 53 742 р., в счет компенсации морального вреда 500 000 р.

    Свидетель ФИО6 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 пояснил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО9 пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 пояснила, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

С согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены данные в ходе предварительного расследования показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, а именно : ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО12

Свидетель ФИО13 пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 пояснял, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 поясняла на следствии, что <данные изъяты>

Виновность подсудимого в умышленном причинении потерпевшему Сецеховский В.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент нанесения и повлекшего по неосторожности смерть, подтверждается и письменными доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого Арбузов Д.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. он умышленно нанес тяжкий вред здоровью потерпевшего Сецеховский В.Д., а по отношению к наступившим последствиям его действий - смерти Сецеховский В.Д. - его действия правильно квалифицированы как неосторожные, т.к. он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий. Вина подсудимого полностью доказана.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Арбузов Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Арбузов Д.В. возможны только в условиях изоляции его от общества и ст. ст. 64,73 УК РФ к нему применимы быть не могут.

Исковые требования потерпевшей Сецеховской М.Н. суд считает подлежащими удовлетворению частично: материальный ущерб подлежит возмещения в полном объеме в сумме 53 742 р., а в счет компенсации причиненного морального вреда подлежат взысканию 400 000 р.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Арбузов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 г. ), и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ     

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Взыскать с Арбузов Д.В. в пользу Сецеховской М.Н. в счет возмещения материального ущерба 53 742 р. и в счет компенсации морального вреда 400 000 р.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу- передать по принадлежности потерпевшей Сецеховской М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

         СУДЬЯ                                                                    О.Ф. БАЛИНА.